5 вересня 2017 23:36
34

Исландия - Украина. 2:0. Двойной укол Сигурдссона бьет по надеждам "желто-синих"

После уверенной победы над Турцией тремя днями ранее сборной Украине предстояла встреча со сборной Исландии в Рейкьявике.

по сравнению с прошлым поединком в стартовом составе "желто-синих" произошло несколько изменений. Отбывший дисквалификацию Ракицкий составил пару Хачериди в центре защиты. Как и предполагалось, в запас отправился возрастной и, похоже, не успевший восстановиться, Ротань, а его место занял Малиновский. На острие атаки вместо Кравца вышел более мощный и более полезный в борьбе на втором этаже Беседин.


С первых минут украинцы предложили исландцам высокий прессинг и агрессивную игру на чужой половине поля. Неплохой момент был у Коноплянки, который подхватил мяч в штрафной и хлестко пробил в ближний угол, но Халлдорссон удар отбил.


Хозяева играли вторым номером в расчете на контратаки, одна из которых едва не привела к неприятностям у ворот Пятова. Защитники Украины прозевали набегавшего на 11-метровую отметку Бьярнасона после прострела справа, однако исландец не сумел толком ударить по мячу.


После неплохого стартового отрезка в исполнении Украины ситуация на поле немного поменялась. Исландцы начали показывать, что и они умеют неплохо прессинговать. Причем, делать это на половине поля соперника, и подопечным Шевченко стало гораздо труднее выходить из обороны в атаку.

Попытки подобраться к воротам Исландии через центр были безуспешными, а Ярмоленко с Коноплянкой временами были практически незаметны. Как только украинские вингеры принимали мяч, как возле них сразу выростало по два игрока, которые и перекрывали кислород нашим лидерам.


На 19-й минуте Коноплянка отважился на удар с угла штрафной - мяч прошел мимо дальней девятки. Исландцы ответили своей атакой, которую завершал Гильфи Сигурдссон, но Степаненко в последний момент сумел заблокировать его удар.

Первый наиболее опасный момент у ворот исландцев создал... Ингасон. Защитник хозяев после подачи Коноплянки с углового пытался помешать Беседину выиграть второй этаж и пробил по своим же воротам. К сожалению для нас, мяч прошел мимо створа.

В целом первый тайм выдался не самым лучшим в исполнении нашей команды, однако, что самое важное, украинцы не проигрывали сопернику в борьбе и не позволяли беспокоить Пятова. Оставалось только прибавить в завершении атак.


Сразу после перерыва ситуация для "желто-синих" значительно ухудшилась. После прострела слева Гудмундссон врезался в пытавшегося перехватить мяч Пятова, круглый отскочил к Гильфи Сигурдссону, и тот поразил пустые ворота. Судья решил не фиксировать нарушение правил на нашем голкипере и засчитал весьма сомнительное взятие ворот.


Пропущенный мяч встряхнул подопечных Шевченко, которые пару раз потревожили Халлдорссона. Сначала голкипер хозяев кулаками отбил мощный выстрел Малиновского со штрафного, а затем перевел на угловой удар Ярмоленко.


На 64-й минуте понервничать болельщиков сборной Украины заставил Гудмундссон. Исландец пробивал с линии штрафной в противоход Пятову, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Правда, уже в следующей атаке исландцам удалось удвоить свое преимущество в счете. Гильфи Сигудрдссон получил передачу в 12-ти метрах от ворот Пятова и пробил точно в угол, не оставив шансов нашему голкиперу.


Шевченко за 20 минут до конца основного времени проводит двойную замену. С поля уходят Беседин и Малиновский, а вместо них в игру вступают Кравец и Зинченко. После этого тренер Украины сменил Степаненко на Ротаня, но выход свежих игроков не добавил украинцам атакующей мощи. В оставшееся до финального свистка отметить можно разве что дальний удар Ракицкого, который перевел на угловой голкипер.


Сборная Украины после выдающейся игры с Турцией не смогла преодолеть исландский барьер в Рейкьявике и ухудшила свои шансы на выход из группы.

Не хочется поддаваться эмоциям после безысходно-бездарного матча. Ничего чрезвычайного не произошло.
Остается факт: наша команда, на порядок более мастеровитая по составу, односторонне проигрывает отнюдь не футбольной стране. Почему? Календарь был идентичен для обеих команд.
Причина одна. Дело в тренерской работе.
Я уже писал, что при всем уважении к Шевченко как футболисту, он вообще не тренер.
То, что происходило на поле - это одним словом раулевщина. То, из-за чего ушел Ребров, сейчас прививается в сборной. Гипертрофия принципа компактности (от одного футболиста до другого не более 15 метров) приводит к горизонтальной позиционной игре с мелким пасом. Я уже видеть не могу, как футболисты в атаке принимают мяч стоя спиной к воротам. Тут два ключевых слова: стоя и спиной.
Кто и сколько раз говорил, что команда при Шевченко прогрессировала? Прошу прощения, но Фоменко тренер.
Да, еще такой пустяк. Цыганик перед матчем заявил, что в этом матче достаточно будет опустить мяч на землю - и победа в кармане. Опустили. Ну и? Он вспомнит о своем выдающемся прогнозе или будет тарахтеть, как будто ничего такого не говорил?
Если отнять 2 забитых туркам, которых не должно быть, и эту игру. Я думаю украина займет 4 место и вылетит и я этого хочу. Что бы мы заняли место которое заслужили. А мы с такими руководителями и тренерами реформаторами (комбинационного футбола), будем играть в свое (бей вперед игра придет). За какие заслугт играет Коваленко мне не понять. У него удара нет, отбора тоже.Раскручиваете новую звезду так у нас их пол каманды не умеющих играть..(((((((((((((
Десь на 80хв показали розгубленого Шеву, а на дальному плані Тасотті з кимось розмовляв по телефону. З ким ж він розмовляв? Невже з тим підаром Ріанчо?
Сбу прям как Динамо, дома и на выезде - 2 разные команды.... в чём прикол?
Сховати
Я заметил, вторую игру СБУ проводит всегда слабее, что-то с психологией, не могут настроиться на 2 игры вподряд
Кто мне скажет, почему Гармаш сегодня не играл? Он же сегодня в хорошей форме, и шо?
Сховати
Может не готов был (не долечили), в других адекватных объяснений я не вижу
Седой, Гвардиола за Гармаша Рауля не просил(((((.
Очень обидно, но ничего не потеряно. Если мы выиграем следующие две игры - гарантированно 2 место. Возможно будет даже первое. Зависит от конкурентов.
Мы можем играть хорошо и должны в оставшихся матчах это продемонстрировать.
Косово нужно решать, и с хорватами тоже разбираться.
Сховати
Ярослав, ну-ну с такой игрой, Хорваты нас разорвут на тряпки! Помимо единоборств они нас на порядок превосходят в индивидуальном мастерстве, ну а командная игра что у них что у нас хромает.
Позорная игра, странный состав, непонятные замены (Зинченко - ноль игр в сезоне, выходит в решающей игре) и т.д.
Чего все так разнервничались? Разве результат - главное? Центр поля? Какой центр поля? Зачем нам центр поля? Ведь главное - что снова в старте вышел Коваленко. Ну, и Зинченко, золотой мальчик, куда ж без него. А как еще они будут набирать игровое время? Не в клубах же. Шепелев, вон, за Динамо постоянно играет, зачем его еще в сборную в заявку включать? Гармаш там, Ротань, Сидорчук - ведь невозможно же определить, лучше они Коваленко и Зинченко или нет?
Конечно, можно сказать, что Газзаев упрямо ставил Ярмоленко в состав. Но клуб - не сборная. И вообще, Коваленко что-то показал в одном сезоне, когда вокруг него кишели крото-бразильцы, которые сводили соперников с ума. И всё. Ну, и Зинченко.. Блестнул - страшно сказать! - в УФЕ!! И стал международной звездой, которую Гвардиола не знает куда засунуть, а ПСВ вообще в первую команду ставить не хотели.
Тьфу!
Сховати
По Зинченко -100%, крестник Павелко наверное(хоть какая-то логика).
Сховати
Fiml, по поводу Коваленко согласен. Что касается Зинченко, то по-моему с выходом его и Ротаня у нас хоть что-то впереди начало получаться. Кроме того, вспоминая все игры сборной с его участием могу сказать, что с ним командные действия в атаке выглядят куда слаженней и острее.
Kostik, напевно, такі думки у мільйонів, але завтра почуємо, що лідери матч провалили і ні слова про програний центр поля...
Шансы есть, но не верю что выиграем у хорватов. Но очень хочу!
Фортуна вернула за дубль Ярмолы туркам(
Сховати
Александр, я бы не сказал что здесь фортуна вернулась. Если турков мы переиграли, но забили с нарушением, то сегодня мы просто провалили матч, фортуна здесь не при чем. Нам как-раз таки еще повезло что мы больше не пропустили, давая играть исландцам и не создав ни одного момента.
Александр, Фортуна благоволит тем кто не боится что-то делать