21 вересня 2018 10:51
41

Андрей ШАХОВ: "Эта команда не управляемая и не дисциплинированная"

Заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов в своем Facebook высказался по поводу последних неудач "Динамо".


"Никогда не писал на ФБ столь длинные тексты. Но тут не выдержал.


На пресс-конференцию не пошел. Судя по тому, что прочитал на болельщицких динамовских сайтах? правильно сделал, что не пошел. Порадовать меня могли только две вещи:


1. Увольнение Красникова за проваленную селекцию и покупку ненужных игроков на позиции, где у нас есть и свои, и молодежь. Но это, разумеется, не тема прессухи.

2. Отставка Хацкевича.

Но ничего подобного не произошло. Вместо этого прочитал о том, что "в действиях наших футболистов после 15-й или 20-й минуты появилась растерянность" (и это дома против "Астаны") и что "команда управляема".

Команда управляема, но при этом "мы стали неправильно играть, совершенно не так, как мы с ними договаривались на установке. Необходимо было «выше» накрывать соперников, но этого не было".

Пардоньте, а в чем тогда управляемость команды, если она играет не так, как договаривались? Особенно, добавляю от себя, в концовках. Уже в четвертом матче в этом сезоне "Динамо" в концовке упускает победу, в том числе третий раз за месяц (Одесса, Запорожье, сегодня).

Я не верю в то, что с этим тренерским штабом "Динамо" добьется успеха, равно как не верю в то, что при Красникове будет нормальное кадровое усиление. Для меня он - инородное тело в клубе, да еще и необоснованно разрекламированное, чьи футбольные успехи в далеком прошлом. После успешных лет в Металлисте были и неудачные. Все вспоминают Сосу, Шавьера, Тайсона, Марлоса. Но вспомните его последние трансферы:

1. Диего Соузу – 6,5 млн. 19 матчей 1 гол. Продан за 600 000
2. Родриго Моледо – 5 млн. 13/1. Ушел свободным агентом
3. Виллиана – 4 млн. 25/4. Потом был продан за 3,5 (цены трансфермаркта).
4. Вспомните его странных новичков в «Днепре». Кто из них заиграл? Руис? Андерсон Пико? Помните таких? В «Шахтере»…

Та же ситуация сейчас. Сидклей - 2 матча, 155 минут в чемпионате, 0 в еврокубках. Буэно - 1 выход на замену в чемпионате. Че Че - 5 матчей в чемпионате и 13 минут в еврокубках. Три бразильских новичка суммарно в еврокубках сыграли аж 13 минут!

Проколы тренерские и селекционные привели к проваленной первой части сезона. И эта ситуация гораздо хуже, чем та, что была год назад, когда «Динамо» не могло выиграть в основное время в семи матчах кряду. Хуже по той причине, что тогда хоть один тайм, но команда играла. Да, мы не знали, в каком она выстрелит, а какой провалит, но эта команда не играет вообще! С Астаной она здорово выглядела только до первого гола, который забила на 11-й минуте. А что случилось потом? Неужели она только и может, что просить за тренера, а сыграть дисциплинированно и через не могу ей слабо? Вы видели, сколько было обрезок и позиционных ошибок в первом тайме?! Эта команда НЕ управляемая. Эта команда НЕ дисциплинированная.


А тут еще и Николай Морозюк сказал: «Если отталкиваться от нашего нынешнего состояния, тяжело показывать лучшую игру, чем сегодня». Можете себе представить уровень киевское «Динамо», которому тяжело сыграть лучше, чем «Астаной»? Это направление? К этому «Динамо» идет шаг за шагом?

Удары по воротам - 11:11, угловые - 3:6, владение мячом 50:50. Точность передач - 82%:84%, количество - 456:417 (вся статистика с официального сайта УЕФА)! Равная игра вышла! Дома! С "Астаной"! И ей тяжело играть лучше?

Поэтому я продолжаю настаивать на том, что этот тренер должен уйти. Уйти сейчас, не дожидаясь «Десны», «Мариуполя», «Яблонца». Уйти должны и помощники Хацкевича (повторяю то, что написал еще год назад: «это, по моему мнению, самый слабый тренерский штаб в новейшей истории «Динамо». К огромному сожалению, результаты прошлого сезона и начало этого меня не убедили в обратном), и Красников, как человек, проваливший селекционную работу летом, и те селекционеры, которые за последние годы не предложили никакого толкового усиления.

В моем представлении команду должен принять иностранец - немец (в Германии сейчас очень много молодых талантливых тренеров, и Нагельсманн с Тедеско лишь вершина айсберга), итальянец, испанец... Это может быть как молодой тренер, который хочет проявить себя, так и тренер, которому необходимо реанимировать свою карьер".
Как правильно,заметили в "ТоТаке",за то играют футболисты Шаблия. Который ,по крайней мере, был, агентом ХАН-а
Сховати
кантора Шаблия https://www.transfermarkt.ru/prostar/beraterfirma/berater/3703
А в чем виноват Красников? Он же не по своей воле закрывал данные позиции...видимо была заявка от ТШ, вот и с них спрос, а если ТШ у нас не имеет права голоса, то все вопросы к Суркису!
по поводу Красникова - почему же новенькие не выходят? получается по логике тренера что старенькие на тех же позициях лучше. почему в нашей команде всегда нужно немало времени чтобы типа сыграться с основой? я понимаю что нам нужны недорогие, но сыроватые нам не нужны, мы выходит не умеем с ними работать. если посмотреть на Сидорчука, Буяльского по моему это деградация какая-то с ними. может они конечно уже всего добились, но они вообще сами себе должны отвесить волшебных пинков, их родители, жены?
Сховати
ams, я вот смотрю, как Русин уже во второй раз дико лажает при выходе 2 в 1, и у меня полное ощущение, что такие варианты на тренировках просто не отрабатываются. Вот совершенно типовая ситуация - и молодой игрок (понятно, что он не Месси и не Роналду, но ведь не клинический же буратино) начинает изобретать велосипеды и вообще вести себя как юный пионер, внезапно оказавшийся на пьянке байкеров. Вместо того чтобы делать то, что должно быть уже десятки раз отработано вместе с партнёрами по атаке. Чем скромнее уровень игроков, тем важнее, чтобы взаимодействие между ними было чётко организовано и отработано, чтобы "каждый солдат знал свой манёвр". А если этого нет, то даже игроки приличного уровня суетятся на поле без толку, теряют уверенность, ошибаются в простых ситуациях и выглядят клоунами.
Только не испанец. Одного хватит.
Не знаю селекція в цьому сезоні як на мене нормальна. А от тренерский штаб....
Найобразливіше це те що, немає малюнку гри. Грають в дворовий футбол. Я був би не проти якби ДК взагалі б програло, але було видно що молодь вчать грати в футбол. Всі розуміють, що в складі багато молоді до 21 року і може бути не стабільність в грі, але ж молодь треба вчити грати в футбол, бути мудрим наставником для молоді. У нас же вчать грати в дворовий футбол, а потім дивуємось чого в клубі молодь згасає не встигнувши себе зарекомендувати і деградує.
Але є ще одна проблема, навіть якщо запросять європейського тренера, то в нього виникнуть проблеми з "сєрцами ДК" в структурі клубу. Згадати достатньо недавній досвід з Ребровим, який привів іспанців і почав вибудовувати струткуру клубу від самих низів. Як тільки знизився рівень гри основи і почались невдачі "свої" ж відразу накинулись з критикою і "ребровщиною", адже хлібні місця займали іспанці, а не люди з "горящими" очами. Не нав'язую думку що при Реброві все було Ок, "поверніть Реброва" і все таке, але ті малі кроки як він зробив в структурі ДК не прошли даремно, маємо хорошу молодь: Бурду, Циганкова, Шапаренко, Русін, Беседін, Буяльський(хоча його до молоді я вже віднести не можу). Але з молоддю потрібно вміти працювати і відчуваю, що ті напрацювання які були зроблені в молодіжних командах ДК зруйновано і потрібно будувати заново.
За тренера немца я за двумя руками. Как играл Хоффенхайм. Одно удовольствие. Как часики. В организации игры немцам равных нет. Каждый игрок на своем месте и знает что ему делать. Сейчас в Германии много молодых амбициозных тренеров новой генерации и современных взглядов на футбол. И все это поставлено на самую совершенную научную основу. Там лицензии ПРО за бабки не получают. Вполне реально найти в 2-3 лигах амбициозного тренера за вполне приемлемые деньги. Там другие недостатки, но это в другой раз.
Такое ощущение, что Игорь Суркис у нас как мамочка. Хочет чтоб все его "детки" были с ним и вокруг него. Только детки выросли, нужно отпускать их в свободное плавание. Нужно "разбавлять семью", а то все эти тренинги в иностранных клубах и т.п., давно к одному месту. Не каждый твой ребёнок будет ГУРУ в ФУТБОЛЕ.
Могу сказать как болельщик Днепра, по Красникову он не прав,Руис и Пико не провал,Руис это вообще находка за 1 млн купили,скорость сумасшедшая,техника,начинал становится ключевым игроком команды уже,как произошло с Днепром то что все знают и пошел он в Црвену звезду.Гол кротам https://www.youtube.com/watch?v=zEkrxnCxNCk
Пико все помнят как неординареого игрока,над которым смеялись сначала,а потом наблюдали с интересом,его удары с 30 метов,вырваная ничья с Лацио,где он боролся до конца ...
Сховати
dimas1185, По всей видимости,тут присутствует личная антипатия к Красникову..потому что ну это смешно,с точки зрения логики,говорить что в такой жопе как сейчас мы оказались во многом из за человека который 2 месяца в клубе
Сховати
Ширинкович, Согласен,зря он Красникова вообще упоминал
Хацкевич да,все по делу
Возможно хотел бы по Суркису проехатся,но публично сделать этого не может,боится и это логично.
dimas1185, к игрокам Красникова нужен тренер, который умеет работать с техничными футболистами с футбольным интеллектом.
Хацкевич же умеет работать только с дровосеками типа Гармаша, Сидорчука и Бурды.
Меня вчера убило его недовольство тем, что команда пыталась играть в футбол Барселоны. Не надо так играть, нужно играть в УГ футбол
По Красникову не согласен категорически.Он же не сам вот захотел и купил игрока ни с кем не советовавшись перед этим.Еще перед покупкой ЧЕ-Че многие люди которые смотрели чемп Бразилии гооврили,что это специфический игрок и под него грубо говоря нужно менять тактику.Очевидно,что Хацкевич этого делать не умеет.Он не понимает как использовать его..По Сидклею вопрос к клубу,почему его брали на не проблемную позицию??По Буено-так ему и шанса не давали.Я не удивлюсь если датчанина сейчас замаринуют до весны с лозунгом-"нужна адаптация".И тоже Красников виноват будет?А какой прок с селекционеров бессонова,Михайличенко,Заварова,кого они привезли,кого посоветовали?что ввобще делает в клубе король жеребьевок" Чохонелидзе???Вот на эти вопросы надо давать ответ.А не говорить после 2 месяцев работы-что человек "инородное тело"
А вот мнение казахов:
Raf: Если бы тренер нашей команды так оправдывался, как это делает тренер "Динамо", то его бы уже уволили. Он вообще какую-то чушь несёт. Но украинцы пусть сами разбираются. Нравится им терпеть тренера, который всю пресс-конференцию говорит о том, что его футболисты не могут что-то сделать – их право. Я бы не хотел слышать от тренера "Астаны" такие глупые отговорки.