15 червня 2019 20:58
19

ЧМ-2019 (U-20). Финал. Украина - Корея 3:1. Отчет о матче. WE ARE THE CHAMPIONS OF THE WORLD!!!

Когда 26 июля 2018 года сборная Украины U-19 уступила в полуфинале континентального первенства португальцам со счетом 0:5, но все же квалифицировалась в финальную часть чемпионата мира, такой результат опредленно не мог вселять оптимизм, и особых ожиданий от ее участия в польском мундиале U-20 не было. До этого максимальным достижением наших юношеских и молодежных сборных на чемпионатах мира была 1/8 финала, и казалось, что это предельная планка и для нынешнего состава сборной U-20. На ЕВРО дружина Петракова продемонстрировала неплохой потенциал, однако показала, что с грандами ей тягаться сложно.

Любопытно будет привести состав того матча:

Кучерук - Конопля, Попов, Бондарь, Миколенко, Корниенко - Дрышлюк, Хахлев, Булеца, Цитаишвили - Супряга.

А теперь сравним со стартовой 11-кой, которую украинский коуч выбрал на сегодняшний финал:

Лунин - Конопля, Сафронов, Бондарь, Бескоровайный, Корниенко - Дрышлюк, Хахлев, Булеца, Цитаишвили - Супряга.

Как видим, если бы не дисквалификация Попова и не травма Миколенко, наша сборная могла предстать сегодня совершенно в том же составе полевых игроков, что и год назад. Выходит, состав тот же, даже несколько слабее, а результат лучше? В чем причина?

А теперь давайте вспомним, с какими трудностями наша команда столкнулась на пути к финалу. Накануне старта турнира вылетел Миколенко - ключевой игрок команды, которого заменил неопытный Бескоровайный. У команды Петракова постоянно то забирали, то возвращали основного вратаря - Лунина. Нашу сборную постоянно терзали травмы и дисквалификации, приходилось доигрывать ключевые игры в меньшинстве, и тем не менее она дошла до финала, убрав уже в плей-офф сильных Колумбию и Италию. А какие проблемы были в нападении? И тут выстрелил 18-летний Сикан!

Безусловно, это результат тренерской работы. Петраков сплотил команду, сохранил ее монолитность, помог за этот год игрокам стать сильнее и выйти на новый уровень. Как итог, феноменальный результат!

Но оставалось сделать один, последний шаг - победить в финале! Команда Кореи в этом матче выступала "темной лошадкой", и это было вдвойне опасно. Наверное, против записного фаворита играть было бы намного легче, ведь, скажем, Украине простили бы поражение в финале от Италии, но не от Кореи. Украинские болельщики жаждали первого мирового трофея для своей сборной!

И ехали, летели, шли в Лодзь, невзирая на наличие или отсутствие билетов на матч. В итоге на стадионе клуба "Видзев" собралась внушительная торсида. А сколько людей осталось за пределами стадиона!

Серьезная поддержка была и у корейцев, которые сумели быстро сориентироваться после полуфинала и прибыть в большом количестве, несмотря на дороговизну такого тура и изнуряющий межконтинентальный перелет.

Отметим также, что матч начинался всего лишь в 18:00 по местному времени, а в Лодзи сегодня стояла одуряющая жара, и к старту игры столбик термометра держался на отметке 33 градуса. В тени! Забегая вперед, отмечу, что во втором тайме температура упала всего на один градус.

Украина едва не открыла счет на первых секундах, когда сброс Супряги и последующий удар Булецы привели к курьезному рикошету, и мяч едва не оказался за спиной у корейского вратаря.

А потом случился весьма неприятный для нашей сборной эпизод. Ким Се Юн упал в нашей штрафной, судья не отреагировал, и казалось, эпизод заигран. Однако спустя длинную паузу американский судья решил обратиться к VAR и после просмотра видео указал на точку.

Ли Кан Ин без труда обманул Лунина, отправив его в один угол, а мяч в другой. Так впервые на турнире Украина оказалась в роли догоняющей. Если в полуфинале VAR сыграл за нашу команду, то в финальном матче Фортуна улыбнулась сопернику.

На 12-й минуте украинцы получили хороший шанс сравнять счет. Булеца со штрафного обвел стенку, но Ли Гван Йон вовремя сместился в угол и забрал мяч.

После этого в игре воцарилось затишье, диктуемое, прежде всего, сложными климатическими условиями, и лишь ближе к середине тайма Хахлев отдал неплохой пас к линии штрафной на Цитаишвили, но динамовской грузин не смог обработать мяч как следует.

На 25-й минуте Булеца смело идет в дриблинг в штрафной, оказывается на газоне, но на это раз арбитр VAR не запросил. Спустя семь минут Сергей снова разрядил свою пушку, но дальний удар вышел неточным. На 33-й минуте случилась первая желтая карточка. Ее получил Ким Хюн Ву.

После штрафного, разыгранного в результате этого нарушения Украине удалось сравнять счет. Подачу выполнял Булеца, после отскока мяч оказался у Супряги, и динамовский нападающий сумел протолкнуть мяч в сетку, забив первый мяч на турнире.

Наши поймали кураж и понеслись вперед. Никто не замкнул прострел Корниенко после его кинжального прохода. Правда, на 42-й минуте О Се Хун пытался нарисовать еще один пенальти, на на этот раз Исмаил Элфат решил все без VARа.

Концовка тайма была отмечена дальним, но довольно опасным ударом О Се Хуна - сильно пущенный мяч пролетел над перекладиной.

В перерыве произошла одна замена - у корейцев. Ким Се Юна на поле сменил Ум Вон Сан.

На 51-й минуте Корниенко неплохо забросил в зону на Булецу, тот остро простреливал в штрафную, и Ли Гван Йон только в последний момент помешал Супряге поразить ворота с близкого расстояния. Но через минуту форвард "Динамо" все же оформил дубль.

Конопля удачно подключился к атаке, вышел удобный рикошет на ход Супряге, и Влад хладнокровно катнул мяч в дальний угол. 2:1! Украина выходит вперед!

Супряга был в этот вечер неудержим, и корейцы стали откровенно валить его. На 56-й минуте предупреждение за это получает Ли Дже Ик. А вот и первая замена Петракова - Хахлева в опорной сменяет горняк Чех. Вскоре уже Супряга ассистирует Булеце, но Сергей бьет выше ворот. После таких подвигов Петраков наконец дает полностью выложившемуся форварду отдых и выпускает вместо Влада лучшего бомбардира нашей сборной на этом турнире - Даниила Сикана (4 мяча).

На 65-й минуте мог отличиться Корниенко, но его дальний удар не достиг цели. А что же корейцы? Сборные этой страны во все времена славились упорством, и просто так на милость победителей подопечные Чун Юн Йона сдаваться не собирались. На 69-й минуте в нашей штрафной полыхал настоящий пожар после подачи со штрафного Ли Кан Ина, но все закончилось угловым. Могли корейцы забивать и после него, но беда миновала ворота Лунина.

Гвозь в гроб надежд "красных" мог загонять Булеца, но после его прохода и удара корейцев выручил вратарь. На 80-й минуте Корниенко простреливает с левого фланга на Цитаишвили, тот падает в штрафной, но это не пенальти.

На 87-й минуте Конопля получает предупреждение, но Лунин уверенно забирает подачу со штрафного. Спустя две минуты последняя замена в составе украинцев - лидера команды Булецу (наверное, лучшего нашего игрока на этом турнире) заменяет Кащук, и тут же Украина ставит победную точку! Индивидуальные усилия точным ударом в дальний угол завершает Цитаишвили. 3:1!

Добавленные пять минут не могут ничего изменить для Кореи. На трибунах звучит "Молодці! Молодці!".

Финальный свисток возвещает о том, что Украина стала чемпионом мира! Прекрасная победа, важная для всех болельщиков. Огромное спасибо, парни, за эту радость! Спасибо всем фанатам, которые нашли возможность поддержать команду на стадионе и внесли свой неоценимый вклад в эту викторию!

WE ARE THE CHAMPIONS!!!

Евгений Сидаш из Лодзи

Фантастика!!!
Жаль только, что без Миколенко. Так бы имел золотую медель(.
Есть россыпь алмазов, но нет, к большому сожалению, у нас в стране ни одного огранщика, который бы сделал из них бриллианты. Давно не испытывал такие приятные моменты.
Всех с победой! Не все так печально.
Моя думка- Президент Зеленський повинен запросити команду України Ю20 на прийом та вручити нагороди, в першу чергу Петракову
Так, потрібно продовжити ганебні традиції піару на всьому, за що не відповідальний президент.
Красавцы ребята! Всех с победой!
Все голы в финале на счету игроков ДК!!! Да и в турнире наши из ДК наклепали много!
125, 9 из 13 забили Динамовцы
Блестящий, исторический результат!!!! Петраков выжал из этой сборной максимум и этот Кубок Мира совершенно заслуженный!
Желаю всем, без исключения, игрокам сборной Петракова иметь в виду опыт их ровесников сборной Калитвинцева десятилетней давности и не повторять ошибок большинства из них во взрослом футболе!
Отдельно динамовцам: Супряге, Попову, Булеце, Цитаишвили, Кучеруку - выгрызть свои вполне справедливые места в составе родного "Динамо".