Автор: Roman
Зареєстрований: 26.02.2009
Останній візит: 20.12.2016
24 грудня 2010 11:44
13

Уткин: "От Газзаева я ждал позитива для "Шахтера". Это сбылось"

Почему у Юрия Семина не получилось в его родном "Локомотиве", и получится ли в "Динамо", мы спросили у его земляка — известного российского телеведущего Василия Уткина.

О КАТАРЕ. "Очень хочется надеяться, что в Киеве получится, потому что Юрий Павлович — человек с заслугами, — говорит Уткин. — Мне понятно желание Семина доказать, что он может тренировать большую команду. Но у меня сложилось впечатление, что большие успехи тренера Семина, скорее всего, в прошлом.

Мне казалось логичным, если бы он сейчас поехал работать в Катар. А что? Прекрасная страна, там платят большие деньги — абы кому их не платят. А вот в чем логика решения "Динамо", я не знаю. Если только в том, что однажды было хорошо, и теперь попробуем еще раз, то почему так мало расставшихся пар затем возобновляют свои отношения? Ведь им тоже когда-то было хорошо. Чем это закончится для "Динамо"? Вторым местом в чемпионате. Прекрасный, заслуживающий внимания результат".

О ПРИГОВОРЕ В "ЛОКО". "Последние полтора года работы Семина в "Локомотиве" показали, что Юрий Павлович с работой и амбициями такого масштаба сейчас справиться не в состоянии. Хотя ему покупали новых игроков, каких он хотел. Длительное время у него была исчерпывающая поддержка публики. Меня сильнее всего впечатлило, когда он был не очень рад назначению нового клубного руководителя. Ведь он тренер, нанятый работник. Как можно идти на открытый конфликт, если это противоречит интересам твоего клуба? Муриньо, например, не позволял себе такого никогда. Семин позволил. Тем самым показал, что его собственные интересы выше клубных. В моем представлении это приговор".

О ТРЕНЕРАХ И МАРШАЛЕ. "Суркисы безусловно выстроили современный клуб с точки зрения его функционирования. Но, на мой взгляд, за время работы в "Динамо" им еще не удалось выбрать нормального тренера. Не считаю, что выбор Лобановского был выбором. Это была кандидатура, которая сама собой разумелась. Здесь задача была его убедить, уговорить. Но кроме Лобановского ни один другой тренер не сделал с "Динамо" качественного шага вперед.

У меня складывается впечатление, что в киевском клубе уже достаточно давно не работали с большой отдачей. Может, тренер просто ничем не рискует, придя в "Динамо"? По-моему, наполеоновский маршал Ней, рассуждая о причине поражения при Ватерлоо, сказал: "Порой казалось, что все настолько верят в гений императора, что считают своим долгом просто появиться внутри сражения и больше ничего".

ЧЕРЕЗ РАЗ. "Когда пригласили Газзаева... От этого я ждал много хорошего для Газзаева, для "Шахтера". Это сбылось. Но я был уверен, что это не та фигура, которая способна сплотить, собрать, вместо того чтобы разделять и властвовать. И эта идея вполне логично пришла к краху. Сейчас, на мой взгляд, решение снова в большей степени эмоциональное, нежели рассудочное. Не видел я разумных оснований и у возвращения Семина в "Локомотив". Но там очень сильно хотелось верить. Настолько сильно, что казалось, этого достаточно. Казалось, нижняя точка падения пройдена, и фигура, способная сплотить, важнее, чем тренер, который может качественно на современном уровне тренировать. Оказалось, что это не так. Мало того, оказалось, что сплотить у Семина не получается.

Сейчас я менее пессимистичен, чем в случае с приходом в "Динамо" Газзаева. У меня нет ощущения того, что крах неминуем. Ведь если посмотреть на карьеру Юрия Павловича, то у него получается строго через раз. Но это лишь приметы, доводы из разряда: "Погода сегодня пасмурная, так почему бы не выпить?" Многое зависит от того, как пойдет. Пока я вижу просто некую веру в специалиста, может, в человека".

Ну о якобы заинтересованности в услугах Шевы неким клубом слухи уже запущены.Можно к этому добавить и поездку Шевы в Лондон к его другу Абрамовичу...Что правда,а что слухи мы догадаться, увы, не в состоянии.Как для меня, так очевидно то, что нынешний Шева не нужен нынешнему ДК в качестве игрока. Даже игрока замены.Но решать всё равно президенту клуба и,наверное,тренеру клуба.
Сховати
Так иди и докажи , что не нужен иди отбери у него место в стартовом составе , что слабо ? А Шева на данный момент может и не лучший игрок ДК но видно как он старается , просто нужно продать Милевского и Шева заиграет так как нужно , а то когда они играют вместе , то извините они друг друга просто не понимают .
Сховати
Arsen, может они друг друга и не понимают. Как я, например,непонимаю тебя, да и, открою тебе секрет, и не пытаюсь понять. Ибо не понять мне того, что ты наваял здесь, с моим-то скромным умишком.
Повторю еще раз: Это первая серия "Марлезонского балета "...Семин и Шева... А у Динамо нет времени еще на одни эксперименты...Короче вся валерьянка и валидол уже у динамовских болел :)
Конечно, можно в кое в чём согласиться с Уткиным, что назначение Сёмина - это шаг назад. Но Сёмин всё же всегда показывает результат, нынешнему Динамо по крайней мере нужно разложить все по полочкам, устаканить все. При Сёмине по крайней мере эффективней заработает вся клубная система, станет меньше конфликтных проблем, Сёмин мастер по налаживанию отличной атмосферы в команде, да и игроки думаю рады приходу этого тренера, хотелось чтобы он нашёл возможность использования фланговых игроков таких как Гусев, Маграо, Темиле да и Ярмоленко. ОРЛ не смог в полной мере воспользоваться своим шансом, 12 очков от Шахтёра это много и сейчас стоит вопрос о попадании в зону Лиги Чемпионов, вот вы готовы к тому, что если команду тренировал Лужный и он не смог бы занять второе место в чемпе, а это вполне вероятно, Лужный никогда сам не проходил полный цикл с командой, не дай бог проиграли туркам, команда сразу упадёт в психологический ступор, хватит ли у Лужного опыта и умения вывести её из этого, это большой вопрос. Плюс ещё политические реалии, тоже будут оказывать давление на команду, смогут снять ГМС c поста и тогда ДК придётся тоже тяжко, ведь такого развития сценария тоже можно ожидать. Сёмин опытный волк, прошёл всё, главные к нему претензии это проигрыши Шахте в кубке УЕФА и в кубке Украины, но так получилось, Шахта тогда на подъёме была, а ДК пошёл на спад. Ну а как Сёмин ушёл с команды первый раз, то хочется спросить, а как бы вы поступили бы на его месте, ведь на кону стояли наверное не меньше 10 млн зелёных, да и Локомотив не чужой был Палычу и оставлял он ДК не в упадке. Ну и напоследок всё же ИМС пока не готов делать революцию в команде и приглашать нормального иностранного спеца, который возьмёт не меньше четырёх лимонов долларов, а учитывая наш менталитет, никто не даст гарантии его успешной работы. Ахметов сам пока выстроил, что-о в Шахте положил уже наверное миллиард зелёных, а у ДК таких денег нет. Расчитываю что следующим тренером ДК станет не ОРЛ. а Паша Яковенко. Он как раз через года два будет свободным.
Сховати
+ Эксперименты с тренером были возможны (и мы видим, чем они закончились) после ухода Семина - когда была команда, игра, результаты. Нужно было брать ее и шаг за шагом усиливать, наигрывать... Сейчас - когда ДК в полном пролете, которого я не вспомню за всю историю с начала 70-х - нужен не еще один "революционер", а просто вернуть команду на ее место и уровень. А дальше... Получится у Семина - хорошо, нет - будет еще одна попытка, только она уже точно будет последней... Успехов Семину!
Уткин в своем стиле. Не люблю я этих говорунов. В стиле "а я говорил", даже так: "а Я говорил".
А Уткину +!)))
Вы уж извените, но я Суркиса не понимаю!!! Почему он хочет видеть во главе клуба росийских и украинских тренеров которые не добивались большого успеха??!! Был Сабо, Демяненко, Блохин, Буряк, Сёмин, Газз и снова приехали - Сёмин!!! Ну вот не понимаю я - почему не взять НОРМАЛЬНОГО ЕВРОПЕЙСКОГО тренера который работал и добивался успеха в Европе! И раз заплатить етому тренеру нормальние деньги, а не по чуть-чуть выкилывать не Етих вот!! Я в втрое прешествие Сёмина не верю!!И думаю что нечего хорошего из етого не выйдет и команда уже сколько лет из-за етих "професионалов" либо стоит на одном уровне либо скатывается еше ниже и будет продолжать в том же духе пока наш многоуважаемый презедент - Игорь Суркис не поймет нужно заплатить бабосы и хорошые бабосы(а етого конечно не хочется) что б увидеть хоть какой-то прогрес!!! Как ето уже надоело - смотреть как родная команда играет в унылый футбол и просто в матчах тянет время!!!
Сховати
+100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000.......
Ставлю плюс и тебе, и Уткину:)) С мыслями Уткина так и вообще согласен на все 200!!!
Великий Уткин все знает, может самому пора потренировать...
Можите наставить мне кучу минусов, но в Сёмина я не верю! Но КОМАНДУ буду потдерживать ВСЕГДА! При любом тренере!!!