22 липня 2020 19:49
6

Блогер: "Игра "Динамо" при Михайличенко - это как форсирование Днепра при освобождении Киева"

Блогер Михаил Смоловой - о завершившемся сезоне чемпионата Украины.


- Итоговая правоверная таблица УПЛ на основе xPoints


Конец сезона идеальная пора для написания непопулярных вещей. По-сути - это моя специализация популярно писать о непопулярном.

Когда простой рабочий люд пишет комментарии «нема ігри», то это нормально.

Но когда на официальном сайте появляется «...керівництво клубу та численну армію динамівських уболівальників не може задовільнити поточний рівень гри команди...гра «Динамо» має вийти на якісно інший рівень...», то это уже не нормально.

Почему так? Потому что в Украине нет четкого определения понятия «игра» и нет его разделения от понятия «результат».

Очень часто наличие результата даёт основания говорить о «игре». Например, высокое место Зари в таблице (результат) позволяло отстающим в развитии журналистам (и экспертам) кричать во всё луженное горло о наличии игры у команды.

Смотрим: Заря с её «игрой» создала за весь чемпионат 51.59 xG и допустила на свои 40.06 xGА. По мнению многих - заслужила второе место.

Динамо с «нема ігри» создало за весь чемпионат 75.83 xG (+24.24 xG от Зари) и допустили на свои 34.08 xGA (-6.02 xGA от Зари). По мнению 99.99% населения Украины - второе место не заслужило...

Вопрос: а как такое может быть?

Ответ: это Украина...

Динамо наиграло на 6.6 очков больше, чем в итоге получило в свою копилку.

Заря прыгнула выше головы, но наиграла на 6.6 очков меньше, чем в итоге получила...

А, да: Динамо чемпион УПЛ по набранным xPoints (65.6). Но у Динамо - «нема ігри». Наверное, просто везёт и моменты создаются сами...

Более грамотно говорить не «нема ігри», а Динамо весь сезон не могло реализовывать создаваемое! Киев недозабил порядка 11 голов (10.83). А это худший показатель лиги. Берём последний тур - на честные 1.55 гола «наиграли» и создали для них ситуации. Но забить - не судьба...

...и так - весь сезон.

Год назад Динамо создало в УПЛ на 48.09 xG, но оверперфило эту цифру 54 забитыми голами (при 13 попаданиях в каркас).

В этом году Динамо создало в УПЛ на 75.83 xG (+27.74 xG), а забило только 65 (при уже 16 попаданиях в каркас).

Вот вам и «нема ігри»...

Когда-то один журналист просил ему показать во что «играет» Динамо. Забанил его: не имеют права журналисты задавать такие вопросы. Журналисты должны знать ответ...

Его нам даёт показатель допущенных ожидаемых голов (xGA).

В прошлом сезоне Динамо позволило 290 ударов (.1 xG среднего) по своим воротам, в нынешнем уже 343 (.099 xG среднего).

Это и есть динамовская игра - дать сопернику возможность себя атаковать и использовать «более открытую игровую позицию».

Отбросим пенальти:

- 42.01 xG в прошлом сезоне
- 65.95 xG в нынешнем

В прошлом сезоне мы допустили 28.89 потенциальных голов, а пропустили лишь 18...

В этом сезоне зашло всё и должно было: 34.08 xGA и 35 пропущенных. Даже сальдо негативное...

...но оно является платой за 75.83 xG впереди!

Игра Динамо при Михайличенко - это как форсирование Днепра при освобождении Киева. Может где-то грубо и цинично, но где-то так и было.

Да, Бущан или Бойко местами выручали, но уже в следующем матче «привозили» и восстанавливали статус кво.

В прошлом сезоне УПЛ Динамо допускало 17.53 средних вхождения в свою штрафную и 11.88 касаний в её периметре. В этом лишь на самую малость больше - 18.22 (+0.69) и 12.81 (+0.97).

А это вызывает вопросы по организации игры в обороне всей команды:

- выросла конверсия позиционных атак соперника
- выросла конверсия контратак соперника

Сегодня у нас 1 пенальти в наши ворота на 4 поединка, вчера - 1 на 10 матчей...

Я далёк до кондиции идеализировать Михайличенко, но какая-то сюжетная линия в его повести была...

Кто этого не способен переварить - тому не место в журналистике...

Залетай у Динамо в этом сезоне всё то, что залетало в сезоне 2018/2019 - было бы другое настроение. Совсем. У многих. Но такие штрафные, как у Цыганкова в ворота Карпат или Зари - уже не залетают...

В этом году (по-сути те же футболисты) забили 6 из 65 голов ударами издали, в прошлом - 7 из 54.

Динамо стало легче создавать что-то стоящее, но киевлянам стало сложнее свои моменты реализовать! Вот такой парадокс длинной в год.

P.S. Для неискушенных о том откуда берутся xPoints.

Это производная от xG - чем больше разница между созданным (xG) и допущенным (xGA), тем больший % от традиционных 3 очков получает команда в каждом отдельном матче. Например: ~2.5 на ~0.5 или ~ 2 на ~1, - написал Смоловой в своем телеграм-канале.


Послушать автора так может показаться что Бущан привез кучу голов. Смотрю каждый матч и могу сказать что это не соответствует действительности.
Сховати
"Привез" и "не отразил" - большая разница. Он действительно иногда срабатывал надёжно, а иногда таки нет. Хорошо запомнился его комментарий про "кисть качать надо".
Serhii S, последние два матча Жора действительно отстоял шикарно, но у вас память короткая, потому что Бущан в этом сезоне мало того, что не так часто выручал, как хотелось бы, но и напускал бабочек.
xPoints - всего лишь модель основанная на ударах. И как любая модель нуждается в верификации. Её нельзя рассматривать как отражение реальности. Это только приближение. Не самое лучшее, кстати. К примеру та модель прогноза, что пользуюсь я, дала 10.7 очка преимущества ШД над ДК в двухкруговом турнире. При 4 матчах между лидерами фактические 23 очка разрыва спрогнозированы достаточно близко. А вот между Зарей и ДК должно было быть 10.9 очка а не 1. Заря наиграла куда больше как для команды своего класса.
Сховати
Умник, так поділіться з нами висновками, які базуються на тій моделі прогнозу, яку використовуєте Ви. Я без іронії, тому що слухать Циганка і ко - це марна втрата часу, а Смоловий дає альтернативну аналітику, яка як мінімум "не на глаз". Доречі, от по останньому матчу з Колосом, ми реально награли на 2 голи, моменти були і можна було б забить. Тому, дані вайскауту, в принципі, відображають те, що було на полі.
Ага, т.е. на самом деле мы играли даже лучше, чем ШД!