9 липня 2019 20:56
10

"Кадири не прикрыл парней, а просто подставил!". Блогер о том, как "Динамо" пропустило от "Олимпиакоса"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует пропущенный "Динамо" мяч от "Олимпиакоса" во вчерашнем спарринге.


Смотрю не все СМИ смогли корректно идентифицировать причину гола Олимпиакоса в наши ворота. Потому разбиваем его на 9 фрагментов и смотрим.


1. Футболисты Динамо достаточно грамотно занимают позиции в прессинге, как для себя самих, так и в соотвествии с квалификацией тренера

2. Футболист Олимпиакоса лицом к своим воротам зажат на углу поля. Следует вынос вслепую. Прямо на Караваева. Тот отдаёт в центр на Гармаша.

3. Гармаш попадая в достаточно типичную для себя ситуацию, так же достаточно типично теряет мяч, коряво его обработав. Эта потеря оставляет за линией мяча сразу шестерых (!) футболистов Динамо. Но нам везёт и Шепелев подбирает мяч.


4. У Шепелева лишь один реальный вариант - Вербич. Словенец демонстрирует готовность к приёму. Поперечный пас на Миколенко достаточно рискован. Никто из тех, кто оказывается за спиной Шепелева на правом фланге в игру не включается.


5. Шепелев уходит центральнее и оказывается под давлением. Остаётся только вариант из области фантастики: пас на рывок Миколенко за спину ЦЗ. Но Виталий объективно уже не успевает на неё никак. Шепелев зависает и терять мяч...


6. Владимир сам загнал себя в сложную ситуацию. Как оправдание, что он эту позицию не выбирал, пришлось в неё выходить на подбор выноса. По всей видимости передача на Вербича/Соля/ХЗкого в такой ситуации не отработана на автоматизме. В кадре появляется Кадири, который за каким-то лешим бросается на соперника, как мужчина после 5 лет на зоне на свою жену...
В результате за линией мяча оказываются 8 футболистов Динамо...


7. Ошибка Кадири становится главной, фатальной или определяющей. Выбирайте по вкусу. Мы получили выход 3в2 на ворота Бойко из-за глупости Момо. Его основная роль в схеме 4-1-4-1 - это подстраховка! Не потеря Гармаша, не потеря Шепелева не были фатальны: ибо соблюдался баланс сил. Кадири его нарушил и самоустранился от подстраховки...в месте где нарисован красный овал его нет! Будь он там, как ему и положено - баланс не был бы утрачен и расклад получался 3в3.

8. Атака входит в предпоследнюю фазу, а Кадири в зоне атаки нет...ещё раз напоминаю, что основная функция нижней единички в 4-1-4-1 это подстраховка! Взгляните на слайд номер 6: Шепелев за спиной Кадири, но возвращается РАНЬШЕ! Кто-то тут выносливый африканец? Кто тут в превосходной физической форме? Караваев и Кендзера «прошляпили» момент, когда по-сути выпали из эпизода. Кен атаковал соперника на угловом флажке, стало быть Караваев должен был сесть ниже, когда запахло жаренным для Шепелева. Александр не прочитал эпизод, что лишний раз говорит не в его пользу в роли основного ПЗ Динамо.


9. Наконец-то возвращается в кадр его святейшество Кадири. Напоминаю снова, что при высоком прессинге, где задействовано 6-7 футболистов Динамо его задача только одна: страховать! Всё! Свободный Бухалакис - прямая зона ЕГО ответсвенности. Если бы Момо не выключился из эпизода по собственной инициативе и желанию, гола бы не состоялось.

Высокий прессинг без подстраховки - это чистейший суицид. Нас не то, что Олимпиакос, нас перди типа ФК Львов будут за такое унижать. Снова, как и год назад.

Есть понятие ошибка, которую можно списать, что футболист новый и не сыгранный. Но эта ошибка не из их числа. Эта ошибка - явная недоработка тренерского штаба и недостаток базового футбольного образования. Человек не понимает своей роли на поле. Но его ж брали для этой цели...


Такую ошибку я бы мог простить какому-то молодому футболисту, например, Алибекову. Но, ребята, за Кадири отдали около ляма баксов, только ради того, чтобы он НЕ делал таких ошибок. Руководство и Хацкевич не рискнули доверить эту роль Алибекову, а взяли за мешок бабла игрока со стороны...

Понятно, что пока этот трансфер нельзя называть провалом. Нет, конечно. Но это был очень тревожный звоночек, который свидетельствует, что Кадири это прежде всего пока лишь гора мышц. Та и его передачи вперёд - наводят на грустные мысли...


Парни пошли в прессинг в финальную треть, но их спины Кадири не прикрыл, а просто подставил!


Я внимательно следил за жестами Шепелева! Он явно был раздосадован и принял этот гол на свой счёт! Кто знает, может он до сих пор его в голове переваривает? Вова ж парень немного специфический, Хацкевич говорит что немного замкнутый - интроверт, короче. А Кадири - теперь священная корова, как и Де Пена. И чертей не получит...

Вот такое кино..


Для кого этот анализ? Команда только начинает чувствовать игру, налаживаются связи и взаимопонимание. Каждый противник это новая задача для игроков. Тренерский состав хочет отладить стабильную игру команды и меняет игроков и стиль игры. Пусть работают, а мы оценим их работу через нескольких туров первенства Украины.
Тема по "плохому Де Пене" исчерпала себя, похоже. Теперь у господина Смолового появилась новая тема: "плохой Кадири".
А если бы Шепелев еще в п. 5 не завис и не потерял мяч (ведь он тоже должен понимать ситуацию, что подстраховки рядом нет), а чувствуя, что может оказаться под прессингом, тупо вынес мяч, то пункты 6-9 вообще бы не имели смысла.
А так этот анализ выглядит как поиск виноватого, причем, кого-то, но не того, кто ошибся в данной конкретной ситуации.
Как меня достал этот аналитик
Вот тут с автором не соглашусь. Вчера при просмотре трансляции, как только Шепелев потерял мяч, у меня возникло ощущение неизбежного гола. Можно сколько угодно говорить, что Кадири не подстраховал партнера, но факт остается фактом. Голевую сотворил Шепелев. Лучше честно говорить об этом молодому игроку сейчас, чем услышать неизбежные оправдания в будущем после таких ошибок. Не понимаю автора выгораживающего Шепелева изо всех сил, ведь это просто тренировочный матч, и никакой катастрофы не случилось.
Сховати
fvl, так це було із Шепелевим і в офіційних іграх. На жаль у цього хлопця є уміння результативно обрізатись, імітувати відбір, програвати боротьбу за мяч один в один. Між іншим, про це говорив і Головко.
Польві гравці під час інтерв'ю на запитання кореспондента "Які настанови давав тренер" відповідають - сказав грати так як умієш.
Автора ще до цього часу дивує, що на полі звичний броунівський рух!
Ой ну все... По одному товарняку Смоловой новичка команды ниже плинтуса опустил! Может хватит уже? Чем, в таком случае, ты Мишаня лучше Хацкевича, что после официальных игр винит того или иного игрока?! Иди в клуб работать, тебя-же Суркис зовет... :)
Сховати
FCDKFan, это был такой троллинг от Суркиса. Надеюсь, что Суркису объяснили, что все эти показатели и статистика, которую использует Смоловой, была разработана для букмекерских контор и ничего общего с тем, что обрабатывается и на что смотрят в серьезных клубах не имеет.
FCDKFan, в Смоловом включился специалист. теперь анализирует где надо и где нет )