13 листопада 2016 01:13
14

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Мы собрались и показали достойный футбол"

Пресс-конференция тренера сборной Украины Андрея Шевченко.

- Первый тайм был очень хорошим, мы контролировали мяч. Во втором тайме сказалась усталость, потому что у "Динамо", "Зари" и "Шахтера" очень тяжелые сезоны, они играют на многих фронтах. За последний месяц наш тренерский штаб устал летать смотреть за командами. Я понимаю, как всем тяжело и благодарен ребятам. Сегодня мы собрались и показали достойный футбол. Когда нужно было выстоять, они это сделали. Я очень доволен, а игру мы разберем. Второй тайм был не такой, как мы хотели. Будем исправляться.

Погодные условия для игры были не самыми лучшими. Зрителям, наверное, тоже было прохладно. Подходит зима и поле было не настолько идеальным, каким мы бы хотели его видеть. Но это не отговорки. Я требую от команды, чтобы она контролировала мяч. Для этого нужно идеальное поле. Обсуждать чьи-то ошибки... Был ряд ошибок, но нужно спокойно сесть и посмотреть. Где-то неправильно перекрывали зоны.

В первом тайме у нас были силы, мы пытались высоко прессинговать в атаке. Не всегда это получалось. Во втором тайме соперник перестроился, поставил более крупного нападающего. Мы знали, в чем заключается их игра - длинные передачи вперед и подборы. Я считаю, что мы могли выиграть с большим счетом. А какие-то ошибки привели к тому, что у соперника появилась пара шансов забить. Тем не менее, я считаю, что наша победа заслуженна.

Коноплянка? Было видно, что он немного подустал. Замена связана с его состоянием. Я увидел это как тренер. Хочу поздравить с дебютом Цыганкова. Парень очень хорошо вошел в игру. Он один из самых молодых футболистов. Желаю ему успехов и хорошей карьеры в сборной.

Нужно отдать должное финнам. Они мобилизировались во втором тайме. Их атаки стали более успешными за счет того, что они выпустили атакующего игрока. Сборная Украины выиграла достойно. Мы создали достаточно моментов, чтобы завершить игру с более крупным счетом. Соперник боролся, играл в футбол и пытался изменить ход игры, а не стоял сзади и пытался отбиваться.

Что касается Кравца, то он находится в хорошей физической форме. Его гол говорит о том, что приехал мотивированным и хорошо подготовленным. Он четко понял, что мы от него хотим. Его состояние стабильное. Ему наложили три шва. Я видел, сколько сил он отдал. Было важно держать высокий прессинг. Почему я заменил наших двух полузащитников? У Коваленко это была первая игра после травмы. Парень отдал все силы. Было видно, что он устал. С точки зрения движения я видел, что Кравец был готов, поэтому мы сосредоточились на средней линии. Дали возможность выйти свежим игрокам.

Важно, что болельщики нас поддерживают. Это хороший шаг на следующий год. Не все получается так, как мы хотим, но важно, что команда проявила хладнокровие, волевые качества и выстояла. Финны не создавали особо много моментов. Мы отдали им преимущество во втором тайме, но я не считаю, что соперник создавал какую-то остроту у наших ворот. А у нас они были.

Ротань? Он опытный игрок, который находится в хорошей физической форме. Я смотрел матч "Динамо" и "Днепра", где он был лучшим на поле. Мы знаем его сильные качества, нам нужно было, чтобы мы начали контролировать мяч. Благодаря ему мы могли где-то придержать мяч или обострить.

С северными командами у нас никогда не было простых матчей. Вспоминая ЕВРО-2012, когда мы обыграли шведов со счетом 2:1, можно сказать, что скандинавы всегда бьются до конца. Думать о том, что с ними будет легко играть - это будет заблуждением.

Доволен ли я Зинченко? Доволен. Как и игрой всей команды. Мы ставим перед ним определенные задачи в созидании. У нас есть схемы игры, в которой он занимает очень важное место. Мы выпустили вместо него игрока такого же плана, но игрока более опытного. В последние 20 минут нам нужен был опыт Ротаня, когда нужно сыграть назад, а где-то ускорить игру. Замена была связана только с этим.

Важно, что команда играет на ноль. И для защитников, и для нас. Общение игроков с болельщиками? Мы стараемся сблизиться с общественностью, журналистами и болельщиками. но перед игрой нужна концентрация. Когда игроки выходят за полтора часа до игры, они очень сконцентрированы. Но они очень уважают болельщиков.

Если Шева не выгонит Рианчо, будет и со СбУ, тоже что и с ДИНАМО.
глаза открой, при испанце ДК еще барахталось, а после его ухода ушло на дно. и его никто не выгонял, он сам ушел с клуба!
Взагалі-то якість гри насамперед характеризують забиті голи, кількість створених голевих моментів і недопущення створення тих же голевих біля своїх. це ніби і проста арифметика,але, як відомо, футболісти по своїй суті не кращі учні в школі.
Наша пісня гарна, починаймо знову. Повезло, а все так не буде.
Хочется похвалить,а не могу.Работы,непочатый край.Будем верить.
Три очка хорошо, но по игре, есть куча вопросов, так как и по игрокам...
Для домашней игры, первой домашней и последней в этом году в отборе, при такой поддержке зрителей сыграли отвратно! Финны должны были забивать как минимум дважды, и что потом?
А как можно удерживать счет 1-0 с такой валидольной защитой?
Складна гра і непоста перемога. Помітно підсіли у другому таймі. Тому заміни потрібно було робити раніше. Найкращим гравцем матчу вважаю Кравця. Боровся в кожному епізоді. Здобули 3 очки - добре, але командну гру ще ставити і ставити.
Мне одному показалось, что Шева выполняет указания Рианчо?
Кепа, Не знаю, я такого не увидел. Шева выглядит уверенным и знающим что хочет от игроков.
Кепа, Никакого "выполнения указаний" я не увидел. А помощники на то и нужны, чтобы подсказывать и помогать Главному тренеру. Тем более Андрей Николаевич без тренерского опыта и если он прислушивается к ПОДСКАЗКАМ помощников которых он же и выбрал к себе в команду,то не вижу в этом ничего плохого...