12 жовтня 2013 00:12
87

Михаил ФОМЕНКО: "Думаю, придется играть в плей-офф"

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко пообщался со СМИ после победы его подопечных над Польшей.

Михаила Ивановича журналисты встретили аплодисментами. — Накануне матча мы немало внимания уделили психологии, и вы видели, как в первом тайме обстановка действовала на ребят — они были зажаты, — сказал наставник "сине-желтых". -- Уже к восьмой минуте ребята получили две желтых карточки, и эта зажатость несколько мешала им реализовать свои моменты. Естественно, мы поблагодарили их за игру, но детальнее все события разберем позже.

- Что можете ответить Бранко Брновичу (тренеру сборной Черногории), который недавно просто уверял, что Украина не обыграет Польшу...

- Мы уже ответили результатом, и хорошо, что все хорошо кончается.

- Что можете сказать о выходе Девича? С одной стороны он хорошо сыграл в атаке, но с другой, как показалось, часто терял мяч, после чего поляки убегали в атаки на наши ворота...

- Дело в том, что здесь есть своя специфика, когда игрок выходит на замену. Не все, появляясь на поле посреди игры, сразу могут влиться в нее. Мы много говорили с ребятами, которые находились на скамейке запасных, чтобы они ничего не думали, не обижались, а в любой моменты были готовы включиться в игру. Что ж, так получилось.

- В один момент во втором тайме Эдмар поменялся с Ротанем позициями, больше став играть атакующего полузащитника. Это заранее спланированное действие?


- Когда мы с Эдмаром работали в Таврии, это была его родная позиция. Но после перехода в Харьков он уже стал опорником. А что касается прошедшего матча, то Ротаню после травмы было не так просто, он как бы чувствовал себя не в своей тарелке. Тем более после двух желтых карточек на восьмой минуте не стоило спешить с заменами, нужно было подумать.

- Если дело дойдет до плей-офф, хотели бы вы сыграть в Харькове домашний матч?


- Я в свое время работал рядом с харьковскими болельщиками, и скажу, что здесь, как и во многих других городах, мы чувствуем себя, как дома. Думаю, в плей-офф мы были бы не против здесь принять соперника.

- Как думаете, Польша сможет отобрать очки у Англии?


- Мы с вами все-таки реалисты, и я думаю, что Польша не будет играть на всю силу, чтобы обыграть англичан. Тем более, надо быть суперколлективом, чтобы отобрать у британцев очки на их поле. Так что, думаю, придется играть плей-офф.

- Сожалеете, что в прошлом туре вы сыграли вничью с Англией?


 - Если бы соперник был слабее нас, тогда — да. Однако мы не сильнее Англии, так что зачем эти разговоры?

Что бы говорили,если бы полетели на Англию и получили контратаку!Англичане этого и ждали!Фоменко очень прагматичный тренер,тут всё разложено по полочкам и десять раз отмеряно!Зачем рисковать с Англией?!Наверняка в плей-оф соперник будет не сильнее её!А при хорошем стечении могли и так обойти англичан!Честь и хвала вам,Михаил Иванович!И Удачи в дальнейшем!
Гармаш , сорі
По грі , сьогодні поляки з'їли весь наш півзахист ! Гаврмаш , агов !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нам просто бракнуло людини яка вміє відбирати м'яч без порушення правил ! Степаненко та Едмар самоусунулись на початку гри ...
Люди добрі , майте совість !!!Яка там Англія , МІФ нам вселив надію коли нам світило останнє місце в групі з Сан Марино !!!
Сховати
Ну, это уже слишком.
Главное в плей-офф, спокойствие и хладнокровие. Если выпадет плохой соперник - не проиграть уже до игры. Лёгкий - не расслабиться. Плей-офф для Фоменко - матчи жизни. Нужно суммировать всё накопленное и выстрелить по всем компонентам подготовки. А расслабиться он и его штаб - может. Мы признательны Фоменко за то, что Украина умудряется играть, добывать в том числе и трудные очки, и в среднем показывать очень неплохой командный уровень. Сегодня вот - в целом неудачный матч был у: Коноплянки, Ракицкого, Федорчука, Степана (в который раз!),да и Эдмара того же. Зато сыграли другие. В следующей игре, это позволяет надеяться, что указаннные игроки - усилят качество футбола. Итак, мы признательны Фоменко, но доверяем его штабу, и он может успокоиться и спокойно готовиться к играм плей-офф. С победой!
Мы сильнее Англии, просто боимся сами себя. Ну ладно, спасибо, Михаил Иванович, за плей-офф! После домашнего с Черногорией я уже мыслями готовился к отбору на Евро-16...
Уважаемый тренер, может быть начнете ставить Безуса в состав и Гусева с первых минут? Что за привязанность к Степаненко? Ну ужасно играет, и грубо! Ракитский тоже не лучше. Если бы не Хачериди то беда в обороне была бы.
Сховати
Безус не играл и долго не тренировался. В отборе он хорош но слабее Степаненко. Ротань тоже не очень здоров, и ему нужен был партнер который будет отбирать мяч в случае чего. Гусеву на поле не было места. Когда его запихнули в центр в игре с Англией все видели что получилось. Все правильно сделал Фоменко. Ставить Безуса в старт - авантюра.
Сховати
безус слабее степаненко в отборе? отличный абсурд, поржал, спасибо. вас не смущает тот факт, что у них несколько разные амплуа?
Гусев при живых Ярмоленко и Коноплянке? И куда его тыкать?
Степаненко, вообще-то, опорник. Причем тут Безус?
Сховати
Я к тому, что есть другие игроки лучше Степаненко и лучше Шевчука на их позиции. Безус и Гусев должны играть в основе, а где и вместо кого им играть пусть тренер решает. Но таким составом каким играет последние игры Фоменко нам на ЧМ ничео не светит. Фоменко хороший тренер, но его консерватизм может привести к проблемам в будущем. С Поляками нам просто повезло и команда не показала того футбола который мы ждали.
Сховати
На позицию Степаненко из здоровых есть только Тимощук. Не думаю, что в настоящий момент он сильнее Степаненко, учитывая, что Степаненко способен на креатив. А, есть еще Дедечко, но он сыроват пока. Если бы был здоров Гармаш - играл бы он, естественно. А вот Шевчуку замены в сборной пока не вижу. Ну нету у нас еще одного такого, кто бы и в защите мог и обострял в атаке на своем фланге.
"- Сожалеете, что в прошлом туре вы сыграли вничью с Англией?" Сожалеть Иваныч может только том, что поздно пришел.. Ок, плей-офф так плей-офф - еще недавно об этом можно было только мечтать.)
Не хочу обидеть, но нужно было ИГРАТЬ с Англией. Победили бы - и не было бы аплей-офф. А решили, что прокатит как-то. Он молодец, конечно, что поднял сборную, но все же, не уместно здесь говорить "прийдется"...
Сховати
Играть надо было с Молдовой и Черногорией, но, это вечная история наших отборов. Все традиции рано или поздно нарушаются, надеюсь, пришло время ломать традицию не выходить из плэй-офф.
Сховати
игра с Молдовой и Черногорией никаким образом не касается Фоменка. А вот за Англию - "незачет", к сожалению...
Сховати
С чего это Украина должна была обыгрывать Англию? "У нас в составе играют игроки Челси, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Ливерпуля, Арсенала?" (с)
Сховати
куда вас понесло? англов ДВА раза ВЫНОСТЬ надо было. В Англии уж точно! И к тому же ДА, без игроков МанСити, Ман Ютд и т.д. в составе Украины -именно ВЫНОСИТЬ англов нужно было...а тем более дома!! а перечисленные вами клубы - бред какой-то....
Сховати
Мы отскочили в Лондоне. Не имели преимущества в Киеве. Где Вам вынос тела мерещится. Вы с Зозулей, "Тунцом" и Девичем на острие хотите выносить кого-то серьезного? Ну-ну, вперед. Скажите спасибо, судьбе, что не влетели и там и там. Так еще остается теоретический шанс на 1 место в группе.
или если у нас нет игроков из Ман сити, Ман Ю, Ливер, Арс, нам хвост поджать и не выигрывать и таких клубов? ))) ну рассмешили наночь
Сховати
Можно иногда и выиграть, но с таким подбором игроков как у нас, лишь по большим праздникам.
я тебе большую тайну открою, но в состав сборной Англии играет: 3 игрока Челси, 2 игрока МанСити, 2 игрока Ливерпуля и аж целых 1 (!!! и это Вилшер) игроков Арсенала:))) Так что твоя шутка доставила))) С чего нам побеждать Англию?) - С того, что эта Англия сегодня впервые за отбор победила команду уровнем выше Молдовы. Мы же победили всех, кроме этой Англии. На этом точка
Сховати
А я открою тебе секрет, что Уолкот тоже игрок Арсенала, это раз. И скажи мне, кто из игроков СБУ по позиции более сильный чем его визави из сборной Англии. Мне на ум приходит лишь Хачериди. Особенно смешно выглядит сравнение игроков средины поля обеих команд: Джерард-Лэмпард-Уилшир против Эдмар-Степаненко-Ротань(в конкретном матче Гусев), это два. Так почему же мы не первые если мы Англии не уступили, а всех остальных победили, а Молдову два раза по 5-0 )))? это три.
Сховати
это, конечно же, серьезнейший аргумент - еще целый один игрок:)) Касаемо "индивидуально сильнее" - назову... Сразу же за тем, когда ты назовешь, кто у Черноморца индивидуально сильнее по позиции, чем у Динамо, а после сделаешь вывод, за счет чего Черноморец победил в Киеве;)
Сховати
Ходжсон не Блохин, Киевское "Динамо" к сожалению и близко сейчас не стоит по организации игры со сборной Англии. Украина и Польше по индивидуальному классу игроков уступает, но по организации игры превосходит в разы, благодаря чему дважды победили их. Англию к сожалению мы не превосходим в организации игры и тем более уступаем в индивидуальном классе игроков.
Сховати
то есть, ни одного "индивидуально сильнее" в составе Черноморца ты так и не назвал;) Тема закрыта))
Сховати
Это ппц... Я ему о Красной армии, а он мне о п..де. Я же тебе разжевал, что есть индивидуальный класс игроков, а есть организация командных действий, которая у Черноморца на голову выше чем у Динамо, благодаря чему они у нас и выиграли последнюю игру. Ногами надо тормозить, а не головой. Как можно сравнивать Динамо и сб. Англии, особенно в плане организации игры? Советую поиграть на тотализаторе, может чему-то научишься. А тему действительно надо закрывать. Всего хорошего.
Вы почему-то решили, что более агрессивная игра - гарантировала бы нам победу. Но ведь это не так. Шансы "получить" гол при этом в контратаке очевидно выше, чем забить самим. Эти же англичане нам дали такой урок чуть больше года назад. ------------------ Странно, но во всем мире включают агрессивный прессинг для того, тобы обезопасить свои ворота от атак:) Видимо мы в какой-то паралельной реальности живем... -------------- И сейчас ты бы мог не жаловаться на потенциального соперника Францию, а молится на Молдавию, которой чудом надо было бы отбирать очки в Черногории. И даже шанс попасть в плей-офф был бы призрачным. ------------- По факту та ничья нам не дала АБСОЛЮТНО НИЧЕГО. Более того, и Фоменко, и ты, и я знали, что она нам НИЧЕГО не даст. Все знали, что Англия очки в матче с Черногорией не потеряют, а значит и в случае ничьей с Англией, и в случае поражения - нам всего-то навсего нужно было побеждать ту самую Польшу. Ах да... забыл)) Для 2-го места нам хватало ничьей с Польшей в обоих случаях:) Теперь о самом невероятном - если бы Черногорцы выиграли бы у Англикосов в Британии... И вот только при этом варианте мы могли бы пролететь мимо второго места при условии, что у Польши выиграли бы. Так к чему было бояться, что Черногория дернет Англию на вызеде? - Разве это вобще реально??... - Извини, но мне кажется, что это сродни тому, что Украина дома не выиграла бы у Сан-Марино. ------------------ А сейчас все в наших руках. Мы продолжаем борьбу. На 99,9 % гарантировали плей-офф. Есть вероятность в 12% (по котировкам букмекеров), что Англия не выиграет у Польши. ------------------ Посмотри на таблицу и пойми, что та ничья нам НИЧЕГО не дала и практически при любом раскладе НИЧЕГО не давала. ----------------- Я согласен, но не забывай, что и те и другие нас обыграли. А играли мы на Евро как раз так, как ты "хотел бы видеть" от Фоменка. Агрессивно, на победу, активно в атаке. Что в итоге? Правильно, поражение. А я думаю итак понятно, что бы означало бы поражение от англичан сейчас? Кстати, Франция, которая "нас смяла" с Англией сыграла только 1-1. Т.е. Англия дает результат даже при невзрачной визуально игре. ------------------------- Ну если ты считаешь, что мы тот матч проиграли - то тебе вместе с Виктором Кашаи к окулисту надо. В том матче у нас отняли чистый гол, который и стал решающим во встрече, в то время, как Франция нас просто возила. ------------------------- Ты рассматриваешь только Францию. А шансы, что будем ли мы в плей-офф сеяными - 50 на 50. Поэтому вероятность встретится с Францией точно такая же как сыграть с Исландией или Словенией. Итого, если сложить вместе: теоретические надежды на Польшу + гарантия плей-офф за тур до конца + Шансы на "приемлемый" жребий + шансы пройти "трудный жребий", то ничья с англичанами - это отличный результат. -------------------- Ну ты складывай, складывай... Доскладываешься, что вместо того, чтобы попробовать вырвать вместо ничего не значащей ничьей победу, схлопочим Португалию/Францию/Хорватию/Грецию, получим вновь результат аля отбор к ЧМ-2002, или ЧМ-2010 и разбежимся ждать следующей серии обломов. На этом всего доброго, до новых встреч:)
Да не надрывайся ты так, это люди ничего не понимающие в футболе, свои познания понабирали из какой-нибуть виртуальной футбольной лиги. Просто после победы над Сан-Марино многие возомнили себя великой футбольной державой, мы ведь 9-0 выиграли, а англы только 8-0. Да что там Англия, мы бы и Бразилию наверное сейчас счелкнули бы. Этим ребятам реально надо бросать курить то, что они там курят и возврящатся к суровой действительности. На уровне сборных мы пока крепкий середняк и спасибо Фоменку, который использует потенциал сборной на 110%.
Михаил Иванович, спасибо!!!
Так мы только с Молдовой и Черногорией и умеем играть, грандов уже весь мир может обыграть и только у нас один и тот же настрой - "мы же смотрим на жизнь реально", вот и не выигрываем почти никогда. Какая-то Швеция напхала по 4 гола немцам и англичанам, потому что готовятся и не ссут, закрываясь автобусом и выбивая мяч из штрафной, а играют.
да вы до предела обнаглели)
Сховати
это не наглость. Извини, но сейчас мы вполне можем получить в соперники сборную Франции. И очень вряд ли нынешняя Франция слабее нынешней Англии. А уж если мы ее вытянем, то играть нам прийдется 2 матча, а не один и выигрывать по сумме двух матчей с сильной сборной, а не один конкретный матч у трусливого тренера и трусливой команды.
Сховати
за францией не слежу, но мне тут на ухо нашептали, что играют они крайне фигово.
Сховати
явно не хуже Англии. Вспомни хотя бы Евро - с Англией мы играли как минимум на равных, а вот Франция нас смяла налегке
лион.тс...а.проиграли бы АНГЛИИ---не было бы и плей-оф(по поводу--- специалисту-- рискнули бы)
Плей-офф не наш конек, но Михал Иваныч хотя бы дал шанс. Еще раз спасибо Балю и его другу.