5 серпня 2011 11:20
48

Игорь БЕЛАНОВ: "Динамо-машина просится на капремонт"

Дел у Беланова нынче невпроворот, а к выборочному и лаконичному общению обязывает серьезная должность - руководителя управления физкультуры и спорта Одесского городского совета. Но автору этих строк он уделил добрую четверть часа: слишком душещипательной оказалась тема. Правда, диалога у нас по большому счету не получилось - беседа едва не превратилась в один сплошной эмоциональный монолог легендарного форварда киевлян 1980-х.
 
КОГО ПРОХОДИТЬ, ЕСЛИ НЕ КАЗАНЬ?
 

- Ощущение от игры любимого клуба вот уже лет семь одно и то же: не сыпьте соль на рану, - признается Беланов.
 
- Что делать? Кто виноват?
 

- На первый вопрос подмывает ответить так: разогнать всех, и дело с концом. Второй вопрос куда сложнее… Семина, откровенно говоря, мне искренне жаль: человек он хороший, хотя это, как кто-то заметит, безусловно, и не профессия. Однако и специалист Юрий Павлович тоже, как мне кажется, неплохой. Но он - воспитанник иной, не динамовской структуры. То же, к слову, можно сказать и о Газаеве. То, что у этих наставников в Киеве не получилось, вполне логично.
 
- А у кого получится?
 

- У того, кто прошел динамовские университеты и учился у Лобановского. Жаль Валерий Васильевич ушел так рано. При нем такого безобразия бы не было, у него всегда были хорошие команды.
 
- Но ведь кое-кто из его учеников получал шанс проявить себя в родном клубе. Леонид Буряк, Алексей Михайличенко, Анатолий Демьяненко, в меньшей степени Олег Лужный…
 

- Полноценной возможности проявить себя им как раз таки не дали. Все эти специалисты работали не более одного-двух лет, а это несерьезный срок. Вспомните, сколько строил команду Лобановский? Год? Три? Больше! И не всегда все было в ажуре. Когда я приехал в Киев, клуб опустился, кажется, на седьмое место. Но никто не паниковал: все понимали, что направление выбрано верное. А что сейчас? Где классические динамовские козыри - скорость, фланги, прессинг, атлетизм, мощь? Где то, что регулярно привлекало на трибуны сто тысяч человек? Вы вдумайтесь в эту цифру: сто тысяч!

Сейчас таких стадионов почти не строят, а на матчи дай Бог чтобы тысяч 15 приходило. Раньше люди заполняли трибуны, потому что мы дарили им зрелище. Не могу сказать, что команда всегда показывала эффектный футбол, но каковы были страсть и напор! Футболисты не бежали, а летали! Борьба и самоотверженность были такие, что дело едва не доходило до драк. А в раздевалке, извините за подробность, вся наша усталость нередко выходила наружу. Люди отдавали самих себя… И никого не боялись. А сейчас не могут пройти «Рубин». Секундочку, а кого тогда проходить, если не казанцев?!
 
ДЕВЯНОСТО МИНУТ ПРЕССИНГА? ЭТО РЕАЛЬНО
 

- Специалисты отмечают, что сегодняшнее «Динамо» патологически не способно преодолевать столь насыщенные редуты, как у «Браги» или «Рубина». Мастерства и техники, чтобы преуспеть в позиционном нападении у киевлян не хватает. Как же тогда выигрывать у команд такого закрытого типа?
 

- Элементарно - с помощью постоянного тотального прессинга! Такого, который применяли мы во времена Лобановского, когда он охватывал собой все поле - начиная от вратаря команды соперников. Не успел он выбросить мяч, как адресата этого заброса накрывали по два-три наших футболиста. Времени на то, чтобы поднять голову или продохнуть, мы противнику не давали. Но такой прессинг нужно тренировать не один сезон - по одному занятию в день, чтобы каждый игрок знал свой маневр и был соответствующим образом готов физически.
 
- Девяносто минут прессинга - разве это реально?
 

- В полуфинале Euro-1988 против Италии мы так и играли. Но в большинстве случаев хватало первых получаса и последующих аритмичных чередований взрывов с затяжными перепасовками. Но к таким вот паузам мы нередко прибегали, когда судьба матча уже была решена. Вспомните, например, как в победном Кубке кубков мы обыгрывали дома румынскую «Университатю» с Силвиу Лунгом в воротах и Георге Попеску в центре поля. На 13-й минуте встречи счет был уже 3:0! Все, сушите весла - игра сделана. Ошеломленный с первых секунд соперник попросту терялся и позволял нам создавать момент за моментом. А как играет команда сейчас? Один-два шанса за игру. Да и то, их еще наскрести нужно.
 
НЕПОНЯТНЫЕ ЛЕГИОНЕРЫ ОБРЫВАЮТ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

- Фактор раздевалки на игру «Динамо» сейчас влияет?
 

- Наверняка. Скажите мне, сколько было в Казани украинцев? Трое? Так о чем мы говорим, если большая часть игроков не понимает русского языка? И я уже молчу о традициях и истории клуба. Наличие таких вот непонятных легионеров обрывает связь поколений. Но самое печальное, что и доморощенные таланты не понимают возложенной на них миссии. Неслучайно ведь не попадает в заявку Милевский… Неслучайно томится на скамейке Алиев…

Я прекрасно понимаю необходимость воспитательных мер тренерского штаба, но есть люди, с которыми нет смысла цацкаться. В наше время игроки после неудачных матчей собирались и обсуждали причины, пытались как-то сплотиться. Сегодня одна половина играет сама за себя, а другая постоянно нарушает режим. Скоро кончится тем, что игрок перед матчем выкурит на бровке сигаретку! Бары, дискотеки, «Ламборгини» «Мазератти», миллионные контракты. Самолюбие у этих парней, думаю, есть, способности - тоже, а вот голову нужно подлечить.
 
- Вы видите в команде человека, которого можно назвать психологическим лидером?
 

- Гусев, Шовковский… Конечно, Шевченко! Но Андрей сейчас не играет. И судя по его лицу на скамейке запасных, что-то там происходит нам неизвестное. Как бы то ни было, в мое время тренер всегда опирался на группу проверенных бойцов, обсуждая с ними насущные вопросы. И этот совет опытных игроков контролировал микроклимат в раздевалке, благо говорили все на одном всем доступном футбольном и человеческом языке.

В то время «Динамо» называли не иначе, как «машина». А мы были даже не машиной, а бомбой с часовым механизмом, которая могла взорваться на первой же минуте матча. А сегодня нет ни того ни другого. Видимо, двигатель в нашей машине нуждается в экстренном капремонте. Как там было у наших с вами земляков Ильфа и Петрова: «Грустно, девушки!».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
 

и не мешать тренеру! я уверен еслибы газику не мешали он бы довел киев как минимум до финала лч. второй таим киевского матча с рубином! вот газзаевский футбол.но как я понял газика он устал боротся с этими козлами которые как заноза в динамо но поделать ничего не мог с этим. вот в цска он мог любого бунтаря убрать с команды!а тут вы что ? это же шева! это же миля?да не будет у нас команды пока такие как шева открыто ругается с тренером
да что ты херню лепиш? не динамовские ! а что мауринью в интере или в порту играл? или гвардиола в барсе? они вобще не играли! значет для лужного демьяненко год два не срок а газик с семиным год это срок? единственное с чем согласен это с стем чтобы разограть не всю команду но шеву милю алиева и еще пару ребят это точно!
Сховати
в смысле Гвардиола не играл в Барсе? а где он тогда играл??? он там 11 лет без перерыва отыграл!!! он помнит как мы его обыгрывали!!!
Да игорь соглашусь с впами полностью. помню как 70% здесь пишущик пели дифирамбы о возвращении семина назад, а еще тогда я писал что опять будет унылое топтание и все. да когда у нескольких человек идет игра и кого то прет, то и что то выигрываем ,а так полный ноль.Главнапя ошибка и беда семина это МЯГКОСТЬ И "футбольная трусость как тренера",а в таком клубе как ДИНАМО КИЕВ такая игра не пройдет.Когда это поймет семин или президент (в конце концов) ТОГДА И ЧТО ТО НАЛАДИТЬСЯ. Даже в матчах с Олегом Романовичем команда БЕЖАЛА И АТАКОВАЛА и дисциплина была, мастерства не хватало да, но все остальное было!!
в команде должна быть железная дисциплина и взаимоуважение тогда и результат будет!
Моё личное мнение таково, что конечно рыба гниёт с головы, но и есть бобочные являния такикие как р Шева, сопоставим факты: -до прихода Шевы в Челси, в этой команде было всё в порядке, но потом Абрамович пошёл наповоду у Шевы и как резулбтат-Мауриньё уходит из команды, а команда до сих пор не может прийти в себя, а Абрамович Жоззе уже вернуть не может и поэтому приглашает к себе его ученика. Ну об этом можно разговаривать очень много, и Шевиных достоинств я не забываю, но факты говорят сами за себя-после прихода Шевы-сплавили Газзаева, а теперь и Сёмина. Раз они так хотят видеть во главе команды истинного Динамовского воспитанника, то пусть ставят Шеву играющим тренером и посмотрим, что из этого получится.
Михайличенко якраз працював більше, ніж Газаєв і Сьомін) Чомусь коли працювали Буряки і Демяненки ні Бєланов ні Заваров так не виступали. хоча результати були не кращі.
Сховати
Во-во!
Если машина плохо едет, то не обязательно менять колеса или делать капитальный ремонт двигателя...с плохим водителем даже самая лучшая машина превратится в хлам!!! Может лучше начнём с водителя?...
Сховати
Плохой водитель - худшее из зол для машины!
мы сейчас не машина а набор бракованных деталей, некоторые из которых старые и вообще не от машины
На мой взгляд, суть интервью одного из наших "золотых" мальчиков, не так ли, Вадим ;) в том, что нынешнее Динамо потеряло инфраструктуру, которую имело во времена Лобана. И - главная причина наших сегодняшних "бед" именно в этом... Помню, в июле была вьюха от Ищенко, где он "прошелся" по динамовской школе, то бишь сделал какой-никакой анализ. Тот же Гусин, после 2 или 3-го тура сказал, что не будет играть с 1 нападающим, как первая команда... Это я к чему. Главный тренер (по англ менеджер) должен выстраивать (перестраивать (застраивать)) клубную инфраструктуру под свое видение... И только когда инфраструктура заработает - мы увидим реальные плоды первой команды - европейские кубки, суперкубки... А без этого никак - ни вчера (когда мы с Вадимом не переживали за игры на своем поле), ни сегодня, когда Порту берет ЛЕ и - выдает на горА второго (!) тренера на продажу?! :0) А Шпалыч - что? А Газзаев - что? да и остальные... птенцы "гнезда Лобана" - кто из них заявил сразу же: "Для современной команды нужна современная инфраструктура как у Барселоны/ Аякса / Милана/ Сантоса...!" И, в соответствии со своим планом развития развития на 5 лет, в течении пару лет создает первую команду, налаживая игру и составляя стратегию и тактику развития оной... Кто из вышеназванных и неназванных тренеров такое заявлял? - Ле Гуйен? Может кто-то еще? Так что источник всех наших проблем находится там, откуда рыба гниет...(((
Сховати
Да.
Игорь БЕЛАНОВ: "Динамо-машина просится на капремонт"---ЕСЛИ ОНА НУЖДАЕТСЯ В КАП РЕМОНТЕ ТО ПРАВИЛЬНЕЕ ЗДАТЬ ЕЕ НА МЕТАЛОЛОМ И КУПИТЬ НОВУЮ.
Ностальгия....Тогда их всех 6 дней в неделю закрывали на базе,за "Жигули" нужно было выиграть Союз,за "Волгу "-Кубок кубков.Пара походов в бар-ссылка куда нибудь "без права переписки" в Крыжополь . Сейчас этого нет ,а птенцы "гнезда Лобановского" другого не знают.Да и Семин тоже,кстати. И как они весь этот патриотизм несут,вроде Шахты не существует.Дай Будулаю волю .....
Сховати
;) подлить... а то - за мыслею не поспеваю...))
Сховати
Подлей...На своих воспитанниках команду создают лет пять...Ахметов ждать и вкладывать деньги столько лет без отдачи не хочет. В ЧУкре деньги не окупаются,нужны успехи в Европе-УЕФА платит прилично.Наши пытаются догнать,или не шибко отстать.А тут приходят хорошие,в прошлом ,футболисты и говорят,что играть должны свои воспитанники...как в ..Чернигове,не знаю...
Сховати
черниговское споживаеш? - клопоту не маеш? )) подробнее - чуть ниже - у нас ГТ как директора школ - и хотять, но не можуть, и можуть, но не хотять... а если и то, и другое - совпадает - договорится об автономии с районо - нереально! Так и И.Суркис - кто он? Президент? - почему не занимается развитием клуба? Есть вице-президенты? - почему они не занимаются управлением клуба? - Не знают, куда двигаться: "вы мне скажите, что строить, и я буду делать это" (Леонид Данилович Кучма, осень 1993 года). А задавать направление "стройки" команды должны ГТ... Вот ведь в чем петрушка... А Таковых ГТ (после Лобана) в Динамо не было, или их - не пускали - хлопотно - еще в дела станет вникать...(((
Сховати
Ох,не все так просто...Аякс,говоришь..Так еще есть Чехия,Хорватия,Босния,Корея и.....Там растят игроков,продают в хорошие чемпы,на этом пока живут.Молодежь понимает, что "кто хочет стать миллионером"-должен пахать,тогда возьмут..Со временем и клубы поднимутся ,как сборные у них.Украина пошла другим путем -римским."Хлеба и зрелищ" ,и сразу сейчас.Покупают все,что бегает,и своих ,немногих лимитчиков,не забывают.А тем куда стремиться,когда бала платят больше,чем в Европе.Круг замкнулся.Блохин рыдает-занавес!
Сховати
так чего ему рыдать-то (Блохину)? - уйдет со сборной - так ему в Динамо накроют... наконец-то! Я - ни за, и - не против в Динамо Блохина, если бы не одно НО - время и его... тикает, а денюжки (как ты говоришь) ему в карман капают...(( Это я к тому - что ни у него, ни у кого-нить из близлежащих окрестностей тренерского цеха нету "огня в глазах", как у тех же "порту"-и-гальцев... Но они-то сюда, после 10-летнего "отстоя", не придут! А значит, нужно искать своих, доморощенных, с горящими глазами и неординарными, дающими результат (!) решениями... Может в первой лиге, а может среди помощников (что более стрёмный вариант). Одно время у меня была надежда на Протасова, да на Заварова, поскольку оба имели опыт, небезуспешный работы в западных клубах: но их давно не видно на горизонте ... тренерской мысли. Еще один вариант оставался... Паша... Яковенко... Но - как он себя повел после финала ЧЕ - в мои "рамки" не укладается. А в мои рамки ну ООчень многое можно уложить ))) Какой выход? - учиться, учиться и... еще раз учиться... Это я к тренерам, и, желательно, побольше (за свои деньги) при живых еще Венгерах и прочих "мэтрах". Потому как на сегодня всамделишные тренера закончились - остались только "приглашенные" на "жирный" кусок хлеба с жидким маслом (для смазки мозгов)... А, если серьезно, то нужно начать с инфраструктуры клуба: определить стратегию, обсудив с болельщиками в том числе, экономически обосновать расходы-доходы (вот к чему УЕФА призывает), и соотвественно строить организацию футбольного хозяйства. А для Динамо нужно (пока еще в них верят) возобновить свой имидж (ребрендинг) по всей Украине и - собирать, собирать, собирать мальчишек, начиная с лет 14-15, когда они уже заметны. А, когда выстроить инфраструктуру (новую) - с лет 5-6... Вон у меня племянник есть, ему 3,5, так отец его (мой брат) собирается в этом, следующем году поинтересоваться насчет детского футбола, в Киеве. Ты думаешь, что мой брат - одинок - нет - просто у Динамо давно пропал интерес финансировать всерьез свои возрастные школы... А кто - во главе? ;0)