2 листопада 2006 14:29

"Реал" в ЛЧ среди 16-ти сильнейших

Что ж, все неплохо. «Реал» выходит в следующую стадию Лиги Чемпионов после тяжелой победы над неуступчивой «Стяуа» и выигрыша «Лиона» у киевского «Динамо». Матч был трудным? и итог его мог измениться в любую минуту. Автогол Николицэ стал единственным мячом в этой встрече.

Атмосфера на стадионе совершенно не походила на обычную встречу из-за присутствия тысяч румынских болельщиков, пришедших посмотреть на лучшую команду своей страны. Они ни на минуту не смолкали, поддерживая своих любимцев. Этот матч был первым шансом «Реала» пробиться в 16 лучших. Им необходимо было выигрывать и ожидать, чтобы «Лион» также одержал победу.

Капелло и Гути предвидели сложный матч, и время показало, что они были абсолютно правы. Игра была вязкой и сконцентрировалась в центре поля. С первого свистка судьи румыны весьма комфортабельно расположились на поле, демонстрируя хорошую тактическую выучку и подготовку к матчу.

Они встречали противника, выстроив две плотные линии перед штрафной и старались перехватить мяч и организовать быструю контратаку. Поэтому их тактика была выжидательной. Они контролировали игру у своих ворот и не упускали возможности для ответного удара. Именно они получили первый шанс открыть счет в игре уже на 10 минуте после флангового прорыва. Однако прострел не удалось замкнуть никому из форвардов.

«Реал» выставил тот же состав, который сокрушил румын две недели назад в Бухаресте. Однако в родных стенах эта команда сыграла не лучшим образом, ей никак не удавалось доводить свои идеи до логического завершения. Сражение происходило в основном в центре поля, где Диарра, Эмерсону и Гути никак не удавалось наладить быструю игру в пас, как это планировал Капелло. И только Робиньо, как и в последних матчах, пытался сделать что-то полезное на левом фланге. Он и Роберто Карлос первыми нанесли удары по воротам. Впрочем, эти удары не доставили неприятностей вратарю «Стяуа».

Рауль барражировал по всему полю, стараясь отыскать свободные участки и удивить защиту румын, но последние отвечали непробиваемыми оборонными порядками и быстрыми контратаками.На 18 минуте игры арбитр воздержался от наказаний в двух спорных моментах в обеих штрафных. Последний эпизод немедленно дал начало первой контратаке мадридцев. Рауль быстро ввел мяч в игру после нарушения. Гути перевел игру на Робиньо, который находился у боковой линии, но Робиньо не смог отдать передачу на Ван Нистелроя, ожидавшего мяч перед воротами. Это стало поворотной точкой в первом тайме. Румыны мобилизовались, установили контроль над мячом и долго не предоставляли «Реалу» шансов. А вот на 39 минуте Касильяс совершил прекрасный «сэйв» после удара Бадя.

Лучшие шансы тайма

И все же первый тайм завершился на хорошей ноте для «Реала». Диарра подал с правого края, и Ван Нистелрой нанес удар головой. Румынский вратарь отбил мяч рукой, а затем ногой отразил повторный удар голландца. Третий и последний неточный удар нанес Каннаваро.

Статистика ударов «Реал» - «Стяуа» после первой половины выглядела так: 7-8, причем лишь 3 из этих удароов пришлись в створ ворот.

Вторая половина началась как продолжение первой. На сей раз великолепный шанс упустил Эльгера. Он не попал по воротам после прострела Рамоса, причем сам влетел в ворота «Стяуа» вместо мяча. Румыны продолжали играть активно и били по воротам, но темп их действий несколько спал. Мяч теперь полностью контролировали испанцы во главе с Гути. Но лучшее было впереди. Неудачно сыграл Николицэ, отдавший мяч назад вратарю, но угодивший в собственные ворота. И мяч, не забитый в результате реализации великолепных моментов, вкатился в ворота после грубой ошибки. Настроение мадридцев улучшилось, и у них пошли моменты. Сначала пробил головой Рамос после свободного удара в исполнении Бекхэма, заменившего Диарра, а затем в ворота румын назначили пенальти, который пробивал Ван Нистелрой. Однако непостижимым образом голландец пробил крайне неточно. Сразу после этого Ван Нистелроя сменил Рональдо, хотя теоретически эта замена была плановой.

Мадрид продолжал доминировать, создавая моменты вплоть до последних секунд матча, причем Рональдо был очень активен на левом фланге. Он и Гути могли удвоить счет уже в добавленное время, но удача отвернулась от них и мяч закончился с минимальным счетом.

По материалам официального сайта "Реала"