4 серпня 2021 08:27
23

Артем ФРАНКОВ: "Шевченко был не готов противостоять политическому напору"

Украинский футбольный журналист Артем Франков высказался об уходе Андрея Шевченко с поста главного тренера сборной Украины.


— Вы сейчас испытываете небольшое чувство сожаления оттого, что период работы Шевченко в сборной подошел к концу.

— Безусловно, оно есть. Ведь по большому счету Шевченко не смог противостоять политическому напору, был не готов к нему. Может быть, и не хотел с этим связываться. Политика.


— Поясните, пожалуйста.


— Ну нам же испохабили подготовку к Евро - всеми этими акциями (возможно, речь о презентации формы сборной Украины – прим.). Сборной не давали спокойно готовиться к турниру. Вся эта свистопляска связана с амбициями Андрея Павелко.


Сейчас он активнейшим образом пытается вернуться в политическую жизнь страны, используя самую простую линию. Линию правого патриотизма. И национализма.

— Этим его и не устраивал Шевченко?


— Да, Шевченко - русскоязычный человек. Он вообще космополит. Человек живет в Англии, Италии, работает в Украине. Гражданин мира. И он не до конца понимал, что происходит.

Его же частенько обкладывали не за то, что он, допустим, выпускал на поле Марлоса, а потому, что он и его подопечные говорили по-русски. Вот это кое-кому очень не нравилось. И это вызывало нормальную реакцию у тренера: да какая вам разница, на каком языке я говорю? Да хоть по-китайски, вы что, издеваетесь?


Лично я считаю себя украинским патриотом, болельщиком сборной Украины. Я знаю украинский язык, но я говорю на родном — русском языке. Эту позицию я неоднократно озвучивал.


А что творили эти политические деятели из федерации? Просто вбивали клин между игроками. Мол, почему он не говорит на украинском? Так что ситуация, конечно, была сложная, – сказал Франков.

Господин Франков, чтобы Вы больше не несли бред, сами себе дайте определение слова ПАТРИОТ. Потом определитесь - Вам шашечки или ехать ?
Однажды, меня остановили на дороге автоинспекторы. Попросили предъявить водительские документы, спонтом, для проверки. Я (с перепугу) попросил будь ласка, звертайтесь до мене державною. Они отдали права и отвернулись.
Це я до чого? Я живу в космополитичном приморском городе. Основная масса разговаривает на русском (не российском) языке. Но тем не менее, молодежь уже розмовляють УКРАIНСЬКОЮ. Я считаю себя гражданином Украины, и считаю, что украiнську мову повинен знати кожен, не зважаючи на батькiв i походження. А тем более тренер УКРАИНЫ! Иначе от этого руцкого мира мы ни когда не отобьемся. Так что увы Франков, ты не прав...
Франков, ты стал просто гнусным. Я не знаю, есть ли у тебя проблемы с алкоголем, но проблемы с самоидентификацией у тебя точно есть. Если Шевченко помешали проблемы с тем, чтобы отвечать на пресс-конференциях на языке страны в которой родился и вырос, то это характеризует именно Шевченко. Проблема человека, который выучил английский и итальянский языки, но не смог и не захотел выучить украинский. И это как раз важно для тренера сборной. Это называется самоидентификация. Если ты, Франков, адепт русского мира, то это тоже всего лишь было бы твоей проблемой, но вот то, что ты этот мир всячески пропагандируешь, тишком-нишком, но постоянно вливаешь свой яд, учитывая что ты представитель средств массовой информации, это превращает обычный твой гундежь в одну из ниточек политики Кремля. Как и слушатели музыки Басты, кстати. Мне лично похрен кому какой язык родной, но не считать родным украинский, живя в Украине украинцу - это показательно. Больше того. Не просто не считать, но еще всячески задвигать мысль, что твой русский это хорошо и правильно, а обучение и требование обучения украиснкому какое-то насилие и национализм. Гавно ты, франков...
Для Шевченко должно было быть честью тренировать сборную, честью, делать это даже бесплатно! Он не самый бедный у нас. Да, у него есть тренерский штаб и специалистам нужно платить, бесспорно. Но и уходить так тоже нельзя, это неправильно. Во всяком случае, нужно оторваться от Лондона и иметь смелость прилететь в Киев, собрать пресс-конференцию и сказать так и так. Не добился многого, денег хотят урезать, зовут в пердив Италии или куда там. Русскоязычный гражданин мира...
Франков, расскажи про граждан мира на своем русском где-нибудь во Франции или Германии, Англии или Голландии. Открой там свой еженедельник и пиши на русском. Патриот херов...
Сховати
Оце Артем так перднув в калюжу! Приплести політику до звільнення Шевченка - це діагноз.
Какая к черту разница на каком языке говорит человек, важнее то, что у него в сердце.
Я родился в Крыму, здесь все всегда говорили на русском и я в том числе и думаю в первую очередь на русском, но всегда был и останусь патриотом Украины. А те кто негодуют из-за языка на котором говорит человек - МУДАКИ!
Сховати
В Крыму стали говорить на русском сразу после того, как выбили, выдавили, выгнали и выселили татар. И случилось это не так давно, так что слово "всегда" это из лексикона русского мира. Для него это "всехда" и "одиннарот" служат оправданием нынешних захватов, грабежей и убийств. А такие, как Франков создают нужную информационную политику. И только дураки или враги этого не понимают или делают вид, что не понимают.
Сховати
Балтача, для меня всегда, я не говорю про фул историю, я говорю про мою жизнь.
Сховати
А для тех моих предков, которые были крымскими татарами это всегда как-то не всегда. И когда мне, украинцу, которых звали в Крым, которые родились там, чьи предки воевали этот Крым и чьи предки жили в этом Крыму хрен знает когда, начинают рассказывать, что это русская земля, ну смешно, да. Особенно смешно, если как раз отбросить все это прошлое и помнить нынешнее. Крым, который есть часть Украины, не самая может лучшая, но часть. И Донецк с Луганском.
ru1s, посмтрел бы я на Вас в 1941, как Вы на немецком доказываете, что Вы патриот СССР.
Сховати
Gry, понимаете разницу между русским и россиянином?
Франкову для полного треша не хватает селфи вместе с Кивой, Медведчуком, Добкиным или Трухановым. Эти тоже считают себя патриотами, но как-то по своему... скорее всего малороссии.
Кстати,Шева особо и не виноват.В советские времена в Украине(не считая Западной) в городах на 90% школы были русские.У нас,в Чернигове на конец 80-х была всего 1 украинская школа,да и в городе говорить на украинском считалось жлобством.Кстати,я уже 30 лет в Израиле,но мову не забув. И будучи в Чернигове-Киеве ,3 года назад,свободно розмовляв мовою. Но,мы всё таки евреи и нам всё нипочём.
Сховати
Вы, евреи, вообще молодцы. Язык свой практически из небытия вернули. Школы украиноязычные были, в основном, вне больших городов Украины. А в крупных он был отдельным предметом, от которого, к примеру, могли быть освобождены дети военных и кого-то там еще.
Шева не виноват, что не учил. Проблема в том, что он не увидел необходимости сейчас, не стал говорить на посту тренера сборной. Но английский и итальянский ему выучить пришлось. Так что важнее, желание или требование? Почему у нас нет этого требования? Почему у нас легионеры учат русский? Это в стране-то, где такой "разгул национализма"?
Не исключено, что ватник готовит
себе почву для переезда к путину.
Вата головного мозга. А еслиб заставляли просили говорить на рускам языке украиноязычных игроков. Что бы он тогда рассказывал?
Одне питання: чого цей "гражданін міра" зумів вивчити англійську та італійську? А українську (мову держави в якій виріс і майже родився) - ні? І чого діти цього космополіта не знають ні української, ні російської (якою так гордиться франков)?
Відповідь тут одна повага (тобто її відсутність) до землі , яка викормила; виховання; мудрість.

зі і підкаблучність :)
Щодо Шевченка. Так, він космополіт. Вільно розмовляє італійською, англійською, російською. Українською - ледве-ледве, хоча батьки, рідня - українці. То як це зрозуміти: італійську вивчив за 1-2 роки, а проживаючи в Україні стільки років, не вивчити мову - це що? Презирство до землі своїх предків?