23 жовтня 2019 00:26
3

Бывший футболист "Спартака": "В Донецке и Киеве нас закидывали кирпичами"

Бывший нападающий «Спартака» Валерий Шмаров рассказал о противостоянии красно-белых с украинскими клубами в последние годы существования СССР.


«Может, что-то обидное болельщики и кричали, но разве расслышишь, когда на трибунах 60–70 тысяч? Гул такой стоял, что подсказ на поле не разобрать было. Кирпичами, бывало, закидывали: в Донецке – автобус, в Киеве – поезд. Только отъехали от перрона, поезд ещё ход набрать не успел, как начали метать камни. В Донецке стёкла в автобусе побили на выезде со стадиона. К счастью, без жертв.


Меня ещё из ЦСКА звали в Киев и Днепропетровск, но я сразу отказался. Был наслышан о знаменитых киевских «нагрузках», - рассказал Шмаров корреспондентам «Чемпионата» Олегу Лысенко и Денису Целых.

Мені Щмаров запамятався шикарним переможним голом у ворота Віктора Чанова десь на 89-90 хв.: зі штрафного з кута штрафного майданчика у дальню дев'ятку. Чанов вистрибнув добре, але дістати м'яч не зміг. Цей гол зробив Спартак чемпіоном у 1989 р.
Сховати
Africanda-S, да меня очень расстроил этот гол, обидно было до слез.
Играл, вроде нормально забивал, но Лобановскому в сборной был не нужен. Поменяли Лобана на Бышовца, начали говорить, мол, сча будет шанс, заиграет..! Но и Бышовцу оказался не нужен