27 лютого 2018 09:10
13

Готово ли "Динамо" физически? Что происходит: попытка разобраться

В четырех официальных матчах 2018 года Динамо одержало одну натужную победу. Команда вышла в 1/8 финала Лиги Европы, но потеряла важные три очка в борьбе за первое место в чемпионате. Бело-синие забили всего три мяча, а их автором стал один и тот же футболист. Негодованию болельщиков нет предела, и мы попробовали разобраться, в чем главная проблема Александра Хацкевича.


Динамо — бежит!


Начнем с физической готовности киевской команды. Когда ты не добиваешься результата сразу после подготовительного периода, то проще простого навесить ярлык: «Провалены сборы». Так было всегда, но в век прогрессивных технологий руководствоваться эмоциями недопустимо. Существуют факты, а они свидетельствуют о том, что динамовцы подошли к возобновлению сезона в нормальных кондициях. Возьмем за основу два домашних поединка бело-синих — и убедимся в том, что физически команда готова. Можно как угодно относиться к общей беговой дистанции, но есть еще процент скоростной работы, а по этому показателю динамовцы тоже превосходили своих соперников. Не будем перегружать вас цифрами, но отметим, что год назад на данном этапе команда демонстрировала такой же уровень беговой работы. Тут многое зависит от соперника, но перебегать его в УПЛ еще нужно уметь — во встречах с Динамо и Шахтером все только и делают, что бегают…



Бежать, впрочем, можно долго и нудно — важно еще играть. Вот с этим у Динамо как раз и возникли проблемы. Отказавшись еще в начале сезона от тактики тотального контроля мяча, команда стала заложником своей новой стратегии, рассчитанной на быстрый переход от обороны к атаке и высокое мастерство исполнителей. Осенью это часто срабатывало, потому что играл Дьемерси Мбокани, но сейчас в коллективе некому цепляться за мяч, создавать моменты и их реализовывать — и новые идеи вообще не работают!


Показатели Динамо в официальных матчах 2018 года


АЕК (г) Олимпик (д) АЕК (д) Верес (г)
Счет 1:1 1:0 0:0 1:3
Сумма ТТД 711 1 031 725 962
Брак 29% 20% 26% 21%
Владение мячом 32% 68% 40% 59%
Средняя длительность владений 10 сек 18 сек 10 сек 17 сек
Владение до 10 секунд 67% 40% 67% 37%
Вход в штрафную площадь 5% 11% 11% 16%
Острые передачи 11 15 13 15
Фланговые передачи 6 9 6 26
Удары по воротам 3 11 11 8
Удары в створ 1 4 5 3
Обводки 32 41 34 41
Потери в обводках 17 21 14 20
Проигранные единоборства в обороне 66 45 45 36
Нарушения правил 29 15 13 18


Средние показатели Динамо в текущем сезоне


2017 год 2018 год
Сумма ТТД 865 857
Брак 22% 23%
Владение мячом 56% 50%
Средняя длительность владений 16 сек 14 сек
Владение до 10 секунд 43% 53%
Вход в штрафную площадь 17% 11%
Острые передачи 17,1 13,5
Фланговые передачи 15,5 11,8
Удары по воротам 14,2 8,3
Удары в створ 6,0 3,3
Обводки 27 37
Потери в обводках 11 18
Проигранные единоборства в обороне 37 48
Нарушения правил 16,8 18,8


В футбольных кругах нынешний комбинационный стиль Динамо характеризуют просто — не могут три паса связать. Судя по характеру владения мячом, так оно и есть. По всей видимости, команда уже не только не хочет, но и не умеет контролировать мяч и заходить с ним в штрафную площадь соперника. Ставка на индивидуальные действия становится все более очевидной, но она не работает и приводит к еще большему числу ошибок. Многие из них носят индивидуальный, а не командный характер, и тут впору напомнить, что год назад эксперты оценивали общую трансферную стоимость игроков Динамо в 135 млн евро, а теперь эта ведомость сократилась в 2,2 раза.


Какая цена, такое и качество


Кто больше виноват в такой ситуации, вопрос спорный. В конце концов, год назад команда на данном этапе набрала в чемпионате лишь на одно очко больше, чем сейчас, и не выступала в 1/8 финала Лиги Европы. Но играла все-таки лучше. Замкнутый, в общем, круг получается, хотя вопросы несоответствия исполнителей для Динамо поднимались и раньше. Поэтому нынешний расклад с точки зрения достигнутого результата, скорее всего, вполне соответствует соотношению цены и качества. Вот только никто не отменял правила, при котором выводить игроков и команду на какой-то новый уровень является высшим пилотажем в тренерской работе.


Евгений ГРЕСЬ

Пока Хацкевич тренер то ничего ждать не приходиться если Вересу проиграли то что уже говорить о матче с Зарей которая в много раз сильнее Вереса да достаточно вспомнить первый матч 4:4 так что еще повезет если сыграют 0:0
Что-то не понял.. Из приведенных данных следует, что Динамо "не может связать трех пасов" только в Лиге Европы, и в чемпионате игра отличается. Но это как бы другой разговор. А что команда бежит, так это очевидно
Динамо не готово это показали игры с АЕК и Вересом...

не знаю что должно случится что б Динамо Хацкевича заиграло на прежнем уровне.... ????
Год назад в составе Динамо были: Ярмоленко, Вида, Антунеш, Коваль, Кравец. Если учесть их стоимость, то 2,2 раза уже не кажутся пропастью.
эксперты оценивали общую трансферную стоимость игроков Динамо в 135 млн евро, а теперь эта ведомость сократилась в 2,2 раза.
****
Женя, ну какие эксперты?! Назови хоть две фамилии.
Ты вообще понимаешь, насколько должны были бы просесть результаты и вероятности исходов матчей команды, упади её трансферная стоимость в 2.2 раза?!
Сховати
Умник, Хм. Ну Верес-Динамо 3:1, это если с отрывом от игры:)
Если нет игры, то никакие ТТД после матча болельщиков на стадион не заманят. Что толку перепасовка Морозюк-Хачериди-Бойко-Кадар.
Хотел даже на эту тему пост написать. Все времени нет. А тут такие выкладки. Не являюсь поклонником Хацкевича, хотя мне его стиль и игровое построение нравится намного больше чем ребровщина. Но хотелось бы спросить - может быть хватит всех собак на Хацкевича вешать? В ДК есть научная группа и тренер по ФП Кулеба. ГТ задает им временные точки, когда команда должна побежать, когда выйти на пик формы и т.д. ГТ отвечает за выбранную тактику, за игровое построение, за то, кого выпустить на игру. И если команда не может быстро бежать (117 км это хороший показатель даже для Бундеслиги, но 30% скоростной работы это очень мало), то претензии должны быть адресованы научной группе и тренерам по физподготовке.
Сховати
Игорь, Какой стиль? Какое игровое построение? Как же вы не можете понять, Хацкевич видит лишь классические 4-4-2, причем в настолько банальном виде, что на сегодняшний день превратилась в бессмысленную вульгарщину, так как сегодня у нас центральный полузащитник марки "классический" отсутствует как класс, а использовать внутренние резервы футболистов для игры на новых позициях (Бадр, Еременко, - Семин и немного Газзаев. Гармаш, Данило Силва, Рыбалка - Ребров), эти пиявки от мира футбола просто не могут.

Когда эти 4-4-2 перестают работать, мы переходим в то, что было сделано Ребровым, а это асимметрия 4-1-3-1-1, именно благодаря этой асимметрии и гибкости которая она дает мы смогли пройти АЕК, так как на удельном участке поля может находится большее количество игроков, именно благодаря этой псевдо-компактности мы не пропустили полную тележку от команды которая в два раза дешевле! Это не дно, это уровень мантии! Когда тренер за два сбора не может отказаться от того, что сделал его предшественник - это диагноз, когда тренер за два сбора не может понять сильные и слабые качества своих футболистов - это диагноз, когда за два сбора объективные показатели качества не видоизменяются (соотношение качества\количества) согласно виденью игры от руководителя команды, а летят вниз с крышесносной скоростью - это приговор тренеру.

Теперь по поводу физической готовности, беговой работы и научной группы:
Цифры нужно не просто знать, но ещё и уметь ими оперировать - 30% беговой работы, при владении мячом свыше 65% - это очень хороший показатель, который говорит о достаточно высокой технической подготовки футболистов, которая выражается в работе с мячом на скорости.
А вот скоростная 28% при владении 40% времени - показатель не выдерживающий всякой критики, потом как он говорит о том, что команда не умеет убегать в контр-атаки, и 70% времени находится либо в зонах, либо в статической позиции ожидания поддержки, и вот этот показатель, именно критерий тренерской работы.

Цифры беговой работы, говорят о том что и так все знали - Хацкевич - физрук, умеющий подогнать форму футболиста, но не способный руководить командой.

Научная группа создана лишь для того, чтобы проводить анализ состояния футболиста на основе первичных показателей, они не тренируют команду, они не разрабатывают программу, они не выводят команду на пик формы. Ты говоришь что ты не фанат Хацкевича, но в каждом комментарии пытаешься выгородить его, так вот - это полностью его вина, проваленный старт весенней части, вылет от Янг Бойза, команда которая пропускает 2 от Партизана, 3 от Вереса и 4 от Зари - это все в следствии отсутствии хоть какой-либо организации в обороне, а это исключительно прерогатива ГТ, и хоть Боннучи с Кьяллини, в лучшем их состоянии, ставь, а проблем в организации не убавиться.
Сховати
Harris, плюсую! достойный комментарий. Прочел с не меньшим интересом чем сам материал от Евгения.
Harris, я бы очень сильно поспорил. Когда это Хацкевич играл по схеме 4-4-2? Если выходит второй нападающий, то обычно Мораес опускается ниже. Говорю я о вертикальном футболе в противовес горизонтальному. Или ты считаешь, что при владении мячом при Реброве более 80% в матче с Александрией и 4х ударов в сторону ворот (даже не в рамку) это вершина тренерского мастерства? Теперь о цифрах. 30% не беговой работы, а скоростной. Это две большие разницы и этого очень мало. Для сравнения посмотри цифры в АПЛ или в Ла Лиге. По команде видно, что определенная база фп заложена, но провалы в скоростной подготовке. Взять Гонсалеса. На фоне других выглядит довольно неплохо, но хватает только на первый тайм. У других еще хуже. Т.е провал в подготовке скоростной выносливости. А кто за это отвечает? Ну конечно главный тренер, только зачем тогда держат целый штат тренеров по ФП. Да, научная группа не тренирует, но она, анализируя данные, готовит вместе с тренерами программу всех тренировочных циклов, начиная от подготовительного и кончая соревновательным. Я знаю только один случай в ДК, когда главный тренер послав всех, готовил программу тренировок сам. И это был Газаев. Я не обеляю Хацкевича. Тренер он посредственный, но вешать на него всех собак, как тут делают 90% - это глупо.
Игорь, так может Кулебу тогда главным поставить? Так а чего она сейчас должна быстро бежать, если Хацкевич попросил к 15 марта на пик вывести? Вы сами и ответили на свои претензии, главный тренер задает временные точки, но, боюсь что к 15 уже не то что за чемпионство, а за 3-е бороться будем, потому что следующий тур с Зарей, и если опять фиаско, то 6 очков отрыва и 10 туров впереди.
Не перестаю радоваться, что хоть кто-то пишет о футболе! и пишет не сквозь призму своего восприятия (мне нравится мне не нравится, и уважаемая аудитория авторитет тут я), а дает цифры старается делать выводы, оставляет место для личного мнения каждого читателя!