23 жовтня 2017 17:35
9

Андрей ШАХОВ: "Вопрос стоит в непрекращающейся тенденции подсуживания "Шахтеру"

Заместитель главреда журнала "Футбол" Андрей Шахов в своем Facebook о судействе в матче "Динамо" - "Шахтер".


"Первая часть видео – поставленный пенальти в майском финале Кубка Украины за игру рукой Пантича. Расстояние от Ракицкого до Пантича - метр с копейками. Пантич стоит спиной к бьющему и ничего не видит, но рука находится в неестественном положении, она поднята, в нее попадает мяч, и Труханов ставит пенальти.


Вторая часть видео – не поставленный пенальти в октябрьском матче чемпионата Украины за игру рукой Бутко. Расстояние от Мораеса до Бутко – тот же метр с копейками. Бутко к рутится в воздухе вокруг своей оси и тоже, подозреваю, не видит момент удара. Но и его рука находится в неестественном положении, она поднята, в нее попадает мяч... Романов пенальти не ставит.


Виталий Романов родился 12 февраля 1980 года. Если он считается молодым и перспективным, то это чушь. Матчи немецкой бундеслиги в статусе главного судьи обслуживали в этом сезоне 24 арбитра, из которых только 11 старше Романова. Среди тех, кто его моложе есть судьи, уже ставшие топовыми, – те, кто активно обслуживает международные матчи, например, групповой турнир Лиги чемпионов или плей-офф Лиги Европы. Так, Феликс Цвайер, работавший на матче «Шахтер» - «Наполи», на год младше. Виталий Романов до сих пор работал на международных официальных матчах исключительно в статусе четвертого судьи. Я насчитал у него 10 матчей молодёжного чемпионата Европы, четыре матча юношеской Лиги чемпионов (все, что символично, с участием «Шахтера»), 11 матчей квалификации Лиги Европы и один матч квалификации Лиги чемпионов. Подчёркиваю: все в статусе четвертого судьи!


Отсюда вопрос: готов ли арбитр, не имеющий опыта работы в качестве главного судьи, к обслуживанию поединков такой важности и такого накала? То, что он нервничал, по-моему, было очевидно.


Но, честно говоря, я не думаю, что дело исключительно в различной трактовке правил Трухановым и Романовым, мне кажется, что вопрос в непрекращающейся тенденции подсуживания «Шахтеру». Вспомните, например, как в матче со «Сталью» Тайсон ударил соперника по лицу, а Срна – Кузыка ниже пояса. И что, их покарали? Мне кажется, что наши судьи очень боятся принять решение не в пользу «Шахтера», поскольку в этом случае можно еще лет пять или вообще не работать на международных матчах, или работать четвертым судьей, а так, глядишь, и Романов получит какое-то более-менее серьезное назначение".


Судьи - это последнее ,что в данный период времени должно волновать нас (болельщиков ДК).Учитывая ситуацию в кадрах во всем КЛУБЕ
Для объективности можно добавить руку Виды в харьковском матче год назад, когда пенальти в ворота Динамо не поставили.
Нет сомнений в выводе, но необходимо иметь Динамо, способное результативно играть, а мы все время только создаем команду.
павелко, шевченко, маркевич и прочие- на ПОЛНОМ содержании у рыжего бандита. который (уже ясно) спелся с кучерявым шоколадом. В принципе шансов у нас очень мало на чемпионство по этой причине - стену лбом не прошибешь. Но играть (назло этим подонкам) все равно надо. А там еще посмотрим...
К сожалению у нас в стране околофутбольных баталий больше чем футбола. Продажные судьи, продажные игры, политика, сферы влияния, конфликты интересов, отмывание денег и только потом, где то там сам футбол, но всеми этими качелями он превращается в Базар Лигу.
Шахов должен помнить как нас засуживали московские судьи в чемпионате Союза. Нынешние украинские судьи сосунки. Но тогда у Динамо были "яйца". Сейчас их нет.
Сховати
Kioto, согласен. Сейчас только все ноют, начиная с президента и заканчивая шаховыми. Это только потому, что не можем ни хрена сделать на поле.
да без разницы, кто будет судить... думаю тот же Труханов не свистнул бы...
Всі гравці повинні виконувати футбольні правила.
Гравцям Шахтаря задля розвитку українського футболу дозволити - показувати факи, бити суперників в пах і по обличчю, навмисно обнуляти жовті картки, грати в карному майданчику руками, приймати допінг і нюхати кокаін. Не дозволяти будь-кому іншому займати 1 місце