7 червня 2013 22:49
7

Селекция. Лучшие из худших

В последние годы в киевском «Динамо» вошло в обыкновение усиливаться игроками из команд чемпионатов «Большой пятерки», которые вылетели по итогам минувшего сезона из элиты. Так в Киеве в разные годы появились Аруна, Рубен, Раффаэль, могли оказаться Карраччьоло, Нилмар, Пак Чу Ён. Логика в этом есть – с игроками из вылетевших команд и с самими командами легче вести переговоры, по идее, цена должна чуточку, а то и не чуточку, а весьма изрядно упасть. С другой стороны, как правило, эти игроки не оправдали ожиданий в вылетевшем клубе (глядишь, иначе бы и клуб не вылетел), а стало быть, как на лидеров, на них лучше не рассчитывать. И, кстати, игра вышеупомянутого трио в «Динамо» это подтверждает. Впрочем, «Футбол», если помните, представляя этих парней, изначально скептически относился к Раффаэлю, очень скептически к Рубену и неплохо – к Аруне.

По Раффаэлю вышло ровно то, что мы и предсказывали, однако и от Аруны, и от Рубена ждали побольше. По крайней мере, предположить, что Марко забьет за сезон только один мяч, я не мог даже в самом страшном сне. Но здесь предлагаю поговорить о вылетевших в этом сезоне и о том, кто мог бы усилить киевское «Динамо».

ФРАНЦИЯ («НАНСИ», «ТРУА», «БРЕСТ»)

«Брест» был настолько жалок в концовке (11 поражений подряд), что в его сторону даже смотреть не стоит.

«Труа», наоборот, провалил старт чемпионата (одна победа в семнадцати матчах), на финише здорово прибавил, но серия из трех побед подряд не помогла команде наверстать упущенное. Однако «Труа» был хорош как команда, а индивидуально сильных исполнителей там тоже нет. «Нанси» подвела ставка на молодость. Однако интересных и перспективных игроков там хватает. Мне, например, понравился здоровенный опорник Селиф Сане (196 см), но он уже в Ганновере.
Как по мне, мог бы усилить «Динамо» 25-летний центральный полузащитник Лоссеми Карабуэ. Он хорош как разрушитель и, что характерно, несмотря на позицию, очень корректный игрок: в 37-ми матчах в его пассиве только два горчичника. Но, как я понимаю, «Динамо» игроки на эту позицию не интересуют.

ГЕРМАНИЯ («ФОРТУНА», «ГРОЙТЕР ФЮРТ»)

Даже в «Фюрте», побившем целый ряд антирекордов, был неплохой игрок – игрок сборной Турции Серджан Сарарер, но он уже подписан «Штутгартом», причем как свободный агент.
Аналогичная ситуация и в «Фортуне». Робби Крузе перешел в «Байер».

ИТАЛИЯ («ПАЛЕРМО», «СИЕНА», «ПЕСКАРА»)

В «Пескаре», которая заняла уверенное последнее место, весь сезон пресса не могла нарадоваться на двух игроков. Во-первых, на 20-летнего вратаря Перина, которого сразу по окончании сезона заграбастала Генуя. Которая «Дженоа», а не «Сампдория». Во-вторых, колумбийский атакующий хав Кинтеро. 20-летний атакующий полузащитник играл в «Пескаре» в аренде, принадлежа колумбийскому «Атлетико Насьональ», и по окончании сезона вернулся обратно. Благодаря этому сезону, в котором Кинтеро отметился только одним голом и двумя ассистами, на парня запали многие клубы. А самый показательный знаете чей интерес? Не «Ромы», «Наполи» или «Ювентуса». Интерес «Порту»! Вот это для меня огромный трансферный авторитет!

Играло за «Пескару» немало других интересных молодых парней. Например, Владимир Вайсс, уже отказавший разок Киеву, когда все его там ждали (он стал одним из лучших снайперов команды с четырьмя мячами), швед Мерван Челик, хорват Вукушич, 19-летний итальянец Капрари. Однако от каждого из них ожидал большего. Особенно от Вукушича, которому и доверяли, и в основу ставили, а он отблагодарил лишь одним забитым мячом за весь чемпионат. Прямо как Рубен! В «Сиене» едва не произвел переполох нигерийский швейцарец Иннокентий Эмегара. Перейдя в команду зимой, он за полгода стал лучшим снайпером команды, причем с отрывом. В 17-ти матчах на его счету семь мячей. Он показал и скорость, и чутье, и мощь (при росте 170 см). Уверен, «Динамо» такой нападающий не помешал бы! Он играл в «Сиене» в аренде, а принадлежит французскому «Лорьяну», который отнюдь не вылетел. Впрочем, «Лорьян» не производит впечатления клуба, который не продает своих игроков.

«Палермо» стал, пожалуй, главным разочарованием сезона в Италии. У команды очень неплохой состав, однако на поверку выяснилось, что команда полностью зависит от двух игроков – Фабрицио Микколи и Йосипа Иличича. Информации о том, что «Динамо» интересуется 25-летним словенцем, было много. Однако уверен, что на сверхтехничного Иличича, который стал с десятью мячами лучшим снайпером команды, цена из-за вылета «Палермо» в серию «В» не так уж и упала, если упала вообще. Он из дорогих парней, к тому же очень смущает его склонность к мелким травмам.

А вот все остальные таланты «Палермо» сезон провалили. Это относится к опорнику сборной Парагвая Эдгару Баррето, который за весь сезон ни гола не забил, ни паса не отдал, зато получил восемь желтых и одну красную карточку. Это относится к очень одаренному, как писали, 19-летнему аргентинскому форварду с польским паспортом Паоло Дибале, который ограничился тремя мячами и из-за этого – местом на скамейке запасных. А ведь когда «Палермо» его покупал, чуть ли не новым Пасторе представляли! Неплохой сезон выдал швейцарский центральный защитник фон Берген. Если учесть проблемы «Динамо» в центре обороны, можно было бы обратить внимание и на него.

АНГЛИЯ («УИГАН», «РЭДИНГ», КПР)

В этих клубах есть очень много толковых и даже очень толковых исполнителей. Однако большинство из них сюда не заманишь. Например, нападающего сборной Франции, участника Евро Лоика Реми или центрального защитника Кристофера Самбу, который едва вернулся в Англию из Махачкалы. Вряд ли всерьез можно рассуждать о шансах воспитанника школы «Реала» Эстебана Гранеро и многих других интересных исполнителей, которые могли бы усилить любую команду нашего чемпионата. Потому, считаю, мимо Англии с ее богатыми клубами и высокими зарплатами игроков необходимо проследовать без остановки.

ИСПАНИЯ («МАЛЬОРКА», «ДЕПОРТИВО», «САРАГОСА»)

Вылет «Сарагосы» с ее очень крепким составом для меня не стал неожиданностью – уж больно много времени в последние сезоны «Сарочка» уделила борьбе за выживание, и подчас ее спасало только чудо. Так что все ее лидеры вроде форварда сборной Португалии Поштиги, центрхава Апоньо – «ерунда ваш Кандидов, дутая величина» (с). Аналогично – перспективные Родри, Виктор Родригес, Альваро, арендованный Рочина. Мне лично показался интересным левый хав Монтаньос, но у нас его позиция к проблемным не относится.

Признаться, меня здорово пугают слухи об интересе киевлян к аргентинскому опорнику Лукасу Вильчесу. Да мне только от слухов таких страшно! Страшно, ибо если «Динамо» реально интересуется этим игроком, оно не учится на своих ошибках. Скажите, чем может помочь команде центральный полузащитник, который…
1. В этом чемпионате Испании сыграл пять матчей или 118 минут. Из этих пяти матчей он ни одного не провел полностью и только один раз, еще в третьем туре, вышел в стартовом составе. Дважды он выходил на концовку, то есть менее чем на десять минут.
2. В этом чемпионате попадал в заявку на матч только 13 раз.
3. До того не блеснул даже в греческом «Астерасе».
4. В семидесяти матчах за «Коло-Коло» трижды был удален с поля.
5. Наконец, в октябре ему стукнет тридцать лет, то есть ни о каких перспективах говорить не приходится.
Боюсь, на этом фоне даже его соотечественник-снайпер Рубен звездой покажется...

Идем дальше по Испании. «Депортиво». Здесь мне больше других понравились португальские крайки – Бруно Гама и особенно Пицци. «Особенный» Пицци уже в «Браге», которая его и отдала в аренду. Однако, повторюсь, крайние полузащитники на фоне всего остального – отнюдь не позиция из числа проблемных.

В «Мальорке», как ни крути, нападение было поинтереснее. А именно центральный нападающий, игрок сборной Израиля Хемед, ставший с 11-ю мячами лучшим снайпером команды, и ее главная звезда воспитанник «Барселоны» мексиканец Джованни Дос Сантос. Хемед серьезно травмирован и где-то до ноября он вряд ли появится на поле, а Дос Сантос, в основном игравший правого форварда и уже заявивший об уходе из «Мальорки», вряд ли соблазнится переездом сюда. Он молод, перспективен, у него наверняка масса предложений (слышал о «Валенсии»). Да и характер у него, поговаривают, тот еще.

А вообще жалко, что «Сельта» не вылетела. Я б про Яго Аспаса здесь массу восторженных слов написал. Тем паче, «Валенсия» от него отказалась после смены тренера, Вальверде на Джукича.

Эмегара, Карабуэ, Иличич, Пицци, Кинтеро. Интересных кандидатов хватает, в том числе и на проблемные для «Динамо» позиции. На кого падет выбор? И падет ли на кого-то?

Андрей Шахов, «Футбол» (Киев) №46 (1124) 2013г. (с. 14, 15)

Думаю, что всех селекционеров "Динамо" надо направить на стажировку к селекционерам "Шахтёра","Металлиста", "Днепра" и даже "Черноморца". Интересно кто нибудь из руководства "Динамо" подсчитывало КПД селекции и сколько выброшено денег на бездарных легионеров?
Спасибо Андрей, чаще заходите сюда. А в нормальную транс-компанию я не верю, будет все как всегда.Падение клуба продолжается
Уныленькая статейка.
Сховати
Мало того, Раффаэль, против которого так "мудро" изначально выступал автор статьи, уже заиграл в "Шальке" и возвращаться к таким "мудрецам" не торопится.
Тот уже подписан, тот перешел, тот уже собрался. Зачем писать о тех кто нам уже не светит, это Шахов так показывает свой кругозор, что так много игроков знает? Пиши реально. Я так тоже могу перечислить игроков, которые мне нравятся, но сюда не поедут.
Эмагара и Кинтеро - очень интересные и перспективные ребята второй конечно уже на расхват, а вот первого можно было бы и попробовать подписать да и еще несколько хороших кандидатур есть только вот действительно, а куда смотрит наша селекция?
Уже все предлагают Динамо кандидатуры. Ну оно и правильно, сами ведь не могут никого найти. И вопрос, а ищут ли вообще?