10 січня 2013 10:15
20

Эксперт: "На решение Коломойского повлияли изменения в Федерации футбола Украины"

Три украинские команды - киевский "Арсенал", криворожский "Кривбасс" и луцкая "Волынь" - могут не сыграть в весенней части чемпионата Украины по футболу в премьер-лиге. Причина - финансовые проблемы.

Самая тяжелая ситуация у столичного клуба. Главный тренер "Арсенала" Леонид Кучук уже оставил команду и возглавил русскую "Кубань". Президент клуба Вадим Рабинович рассказал о трех вариантах развития событий.

Первый: пересмотр контрактов в сторону уменьшения. Сегодня футболисты клуба получают от 30 до 50 тыс. евро в месяц. С уходом инвестора такие деньги платить нереально. Пять самых дорогих игроков "Арсенал" готов отпустить как свободных агентов.

Второй: Рабинович отдаст "Арсенал" другой структуре. Вероятнее всего, продаст клуб.

Третий: спонсорская помощь от власти Киева.

Если ни один из этих вариантов не сработает, то 20 января "Арсенал" прекратит свое существование. В тот день окончательно решится, что будет с клубом.

"Арсенал", "Кривбасс" и "Волынь" - клубы, которые входят с "Днепром" в финансовый пул миллиардера Игоря Коломойского.

- Год назад по Днепропетровску начали распространяться слухи о том, что Коломойский откажется финансировать "Днепр", - говорит нам спортивный эксперт из Днепропетровска. - Связано это было с тем, что Игорь Валерьевич продал несколько своих активов. Сейчас вопрос о том, что Коломойский уйдет из "Днепра", не стоит. Бюджет "Кривбасса" около 30 миллионов долларов. Из них Коломойский дает не менее чем 15. Думаю, финансирование криворожцев он сохранит. Все-таки команда одного региона с "Днепром", а Игорь Валерьевич - коренной днепропетровчанин. А вот финансировать "Арсенал", а ему перепадало столько же, сколько и "Днепру", Коломойский больше не хочет. Поэтому "канониры" доигрывают чемпионат в молодежном составе - это будет для них лучшим вариантом. О самом плохом уже сказал Рабинович. А вообще на решение Коломойского повлияли изменения в Федерации футбола Украины. Когда ее возглавлял Григорий Суркис, друг Коломойского, тот давал деньги на футбол, поддерживал уровень украинского чемпионата. Суркис ушел, и Коломойскому, который и сам оставил должность вице-президента ФФУ, давать дотации на футбол смысла нет.

В Луцке ситуация нечто другая.

- Представитель Коломойского (Игорь Палица. - "ГПУ") имеет определенные бизнес-интересы в городе, учредил несколько проектов, баллотируется на выборах, - рассказал нам человек, приближенный к клубу. - Бросать все это ему невыгодно. Бюджет "Волыни" - 20 миллионов долларов. Его сократят зимой: не дадут денег на зимнюю селекцию за прошлые трансферные ошибки. Не смогли найти хорошего нападающего, хотя просматривали троих, слабо играли болгарские защитники Занев и Илиев. Демьяненко (главного тренера "Волыни". - "ГПУ") уже вызвали на разговор в Киев по этому поводу, отругали. Команда идет седьмой, но я бы не назвал это заслугой "Волыни" - другие клубы слабые. Лучане играют в непонятный футбол. Демяненко говорил, что перестроит стиль игры под более комбинационный, но этого не произошло. Даже футбол от Кварцяного - длинные передачи и борьба форварда за мяч - был лучше. Предшественник Демьяненко был незаурядным мотиватором. У Анатолия Васильевича этого нет.

Роман ШАХРАЙ

И кому нужна эта сранная федерация если она будет влиять на клубы.
Тем,кто был в очаровании от украинского чемпионата и его "силы"-серпообразная новость,да? Когда всем владеют 4 человека-к чему хорошему это может привести? И если Металлист еще удалось продать(все-таки,товар неплохой),то все эти волыни с арсеналами просто оказались никому не нужны. Беня сбросил ненужный балласт.Лучше Аеросвит вон спасать)) Если в стране бардак-о развитом чемпионате(не говоря уже о футболе в целом)-мечтать не стоит. Аминь
Сховати
Металл,кажется ,все-таки "рейдернули".И по-ходу Беня решил не распыляться,так как с уходом ГМС остался почти один на один с кланом.И отберут еще телетрансляции,пул развалится все равно.
Сховати
Наш футбол(и страну) спасет альтернативный(иностранный) капитал,но он зайдет в Украину только после войны. Так что выбираем:плохие страна и футбол или.. война. Выбор тот еще,но предлагаю покупать стрелковое оружие))
Сховати
дай ссылочку))
Сховати
если б мог-даже рассылочку))
Сховати
++++++++++++
Очень смешно про Волынь. Столько миллионов потратили на болгарских защитников и на тебе 7-е место! А ведь надеялись на первое. Столько на трансферы потратились! Последние годы Волынь заканчивала 11 и 12. То есть 11 или 12-е место при мотиваторе лучше 7-го при Демьяненко?
Сховати
Да я тоже посмеялся... особенно над этим: "футбол от Кварцяного - длинные передачи и борьба форварда за мяч - был лучше" =). Хотя многие отмечаю то, в том числе и болельщики, что за Демьяненка Волынь стала интересней.
Ты на самом деле считаешь, что миллиардера Беню в футболе удерживали его должность в ФФУ и Суркис? А "давал деньги на футбол"- это из лексикона школьника начальных классов... Беня не идиот- все эти изменения в ФФУ давно были очевидны, чтобы вот вдруг сегодня взять и "повлиять"... Всё гораздо сложнее, а "эксперт" не дотягивает и до уровня пэтэушника по рассуждениям...
Сховати
На должности им всем наплевать, им не наплевать откуда к ним будут падать деньги. Лишь бы их было побольше.
Сховати
Это понятно и без "эксперта". А вот при чём тут изменения в ФФУ к решениям Коломойского- это только самому "эксперту" ведомо... Изменения в ФФУ- это ничто с тем, что происходит сейчас в политике и экономике и как это отражается на Бене... А ФФУ и какие-то крохи, если они там были, это даже не дробина для слона...
Про должности можно поспорить. Если денег уже предостаточно-наши нувориши начинают размышлять "философически":регалии,ордена,общественные и благотворительные организации и т.п. Президент какого-то там еврейского конгресса и вице-президент федерации футбола-это даже для Европы уже как бы и не совсем бандит,а для собственного эго-огогого)) Но ситуация в стране упростилась:не до жиру-быть бы живу. Днепр-не бросит.Да и продать выгодно можно.
"...тот давал деньги на футбол, поддерживал уровень украинского чемпионата. Суркис ушел, и Коломойскому, который и сам оставил должность вице-президента ФФУ, давать дотации на футбол смысла нет." Бред какой-то... Какие дотации? Какие "деньги на футбол" от ФФУ удерживали Коломойского?
Сховати
Мутных схем дерибана бюджетных средств довольно много и мы их знать не можем.Их знают только авторы. При Суркисе эти бабки шли в одни карманы, при донецких - в другие. И не имеет никакого значения, что ФФУ - небюджетная организация. Бюджетные деньги перекладывают в частные карманы и через целую сеть различных фондов и ФФУ здесь - не исключение.
Макс Шацьких зміг би ще нам допомогти виходячи на заміну.
Сховати
не хватало еще одного палена... в жизни все относительно) то есть в сравнение с своими партнерами по Арсу Макс что то и представлял и на урвоне их турнирных задач... а в ДК под давлением болельшиков, президента играть надо, которые требуют результата, и уверен ты первый же разочаровался бы в Максе)
Да хоть 100500 млн. пусть будет бюджет. Все-равно берут они футболистов за 100-500 тыс. (ну или арендовцев/СА), у которых зарплаты тоже не миллионные.
Сомневаюсь в то, что у кривбасса бюджет 30 мил и у волыни- 20 мил, а у арсенала так воообще, как у днепра! Явно намудрили журналисты с цифрами.
Сховати
Гендир Кривбасса озвучивал сумму в 15 млн прошлой зимой. Ему веры куда больше чем журналистам. У Волыни примерно столько же, у Арсенала на 10 больше. Всего 55 получается, примерно столько же сейчас и у Днепра.