28 грудня 2012 22:42
65

Александр ДЕНИСОВ: "Рейтинг "Шахтера" вдвое выше "Динамо"

Специально для пресс-службы донецкого «Шахтера» итоги уходящего года подвел один из ведущих спортивных журналистов Украины, директор телеканала «Футбол» Александр Денисов.

- Александр, вы как директор канала, который транслировал матчи с участием донецкого «Шахтера», можете сказать, возросла ли популярность «горняков» в 2011-м?

- Безусловно, рейтинги показывают, что «Шахтер» - номер один в украинском чемпионате по всем показателям, не только по телевизионным. Да, дончане неудачно выступили в нынешней еврокубковой осени. Но если сравнивать данные с выступлением того же киевского «Динамо», то показатели трансляций с участием «горняков» в два раза выше. Это говорит о том, что «Шахтер» смотрят и переживают за него до последней минуты, как бы матч ни складывался. А если взять социальную составляющую, то клуб идет правильным путем и делает большие шаги в отношении подрастающего поколения. Вот, например, помните, сколько было разговоров: «Почему на 75-летии поет Рианна, а не Басков или Градский?» Все очень просто: такая музыка нравится молодежи, и это очень грамотный шаг - обратить внимание на футбол тех людей, которым еще предстоит его для себя открыть. Даже я, живя в столице, очень часто встречаю людей в футболках «Шахтера» и, честно говоря, даже забываю, что я в Киеве. (Улыбается)

- Возвращаясь к статистике трансляций, какой из матчей «оранжево-черных» собрал перед экранами наибольшее количество болельщиков?

- Это, конечно, матчи Лиги чемпионов против «Ромы» и «Барселоны». Также рекордными по числу телезрителей были и игры с «Динамо» (Киев).

- Можно сравнить эти рейтинги с трансляциями ведущих европейских лиг?

- Здесь нечего сравнивать. Ни одна зарубежная лига не сравнится по интересу с украинской Премьер-лигой. Так или иначе, люди могут любить «Манчестер» или «Ювентус», но самые высокие рейтинги демонстрируют матчи внутреннего чемпионата или выступления «Шахтера» в Лиге чемпионов. По тем показателям, о которых я говорил ранее, «горняки» демонстрируют, что являются самой популярной командой на сегодня. Но я бы не брал в расчет именно 2011 год, по сути, это деятельность клуба по всем направлениям за последние десять лет: и работа с болельщиками, и позиционирование бренда. Естественно, ничего этого не было бы, если бы команда не завоевала столько титулов, сколько за последние семь лет с Мирчей Луческу. Все эти вещи взаимосвязаны.

- Позвольте пару вопросов относительно трансляций матчей Евро-2012. Вы обещали целый ряд сюрпризов для телезрителей канала «Футбол», а что можно ожидать от ТРК «Украина»?

- Мы понимаем, что такое канал «Футбол», и хорошо знаем его аудиторию, она несколько отличается от аудитории ТРК «Украина», в связи с тем что это специализированный канал для людей, которые любят футбол. Канал «Украина», в свою очередь, имеет национальный статус, соответственно и работает на более широкий контингент, который включает в себя не только заядлых болельщиков. Поэтому, кроме непосредственно трансляций матчей, я сейчас готовлю большое шоу, которое будет выходить в эфир после каждого игрового дня и будет представлять аналитику, обсуждение самых интересных моментов, какую-то развлекательную часть.

- Насколько нам известно, телеканал «Футбол» - обладатель прав на интернет-трансляцию матчей Евро?

- Что касается канала «Украина», у него только 50% прав на трансляцию, вторая половина у «Первого национального». Соответственно, что и как показывать, будет решать каждый канал. У «Футбола» есть права на весь турнир, естественно, это будут прямые трансляции, но в какой форме - еще предстоит решить. Пока это все в разработке, не хотелось бы раскрывать всех секретов.

Мне кажется он когда нибудь до 3,14здицца, что всю студию в терриконы превратят. Заипали кроты в Киеве
Даже я, живя в столице, очень часто встречаю людей в футболках «Шахтера» и, честно говоря, даже забываю, что я в Киеве. (Улыбается) Идиот...
Даже я, живя в столице, очень часто встречаю людей в футболках «Шахтера» и, честно говоря, даже забываю, что я в Киеве. (Улыбается) Идиот...
ты вийди на улицу в футболке шахты у меня на районе тебе голову свернут , и дрку на сквозь сделают да я тебе не против сам в глову дать)
не туда - стер
!!Предлагаю, кто может выйти на майдан под консерваторию в 23.00 31.12.2011.встречаемся,пароль оле-оле-оле Всем Вам Добра!
Зачем комментировать голубую б..дь!!!!
Ребята не обращайте внимание на этот донецкий бред.Пережили совецких переживем и донецких!
Сховати
70 лет переживать?
А Шахтер скоро и базироваться будет в Киеве, а называться Шахтер Донецк. В России уже такое было, Спартак-Чукотка был приписан к Чукотке, а базировался в Москве.
Сховати
А мне вообще до фени этот бред . Отрабатывает сытную кормушку .
Ну и рожа и Пениски что наркоман...под глазами особенно...