25 листопада 2011 09:54
40

Игорь СУРКИС: "Мечтаю о чисто динамовской арене..."

На прошлой неделе открылся последний в этом году современный украинский стадион - реконструированная домашняя арена одесского «Черноморца». Корреспонденты «СЭ» решили поинтересоваться у представителей клубов премьер-лиги, какие проблемы существуют на аренах, где выступают или будут выступать их команды, а также какие работы будут на них проведены в ближайшее время.

ДИНАМО

Игорь СУРКИС, президент:

- Одной из первостепенных задач вы в свое время называли увеличение вместимости клубного стадиона имени Валерия Лобановского или строительство новой арены. Верно ли впечатление, что завершение реконструкции «Олимпийского» и готовность «Динамо» проводить там все, а не только ключевые игры сезона, как минимум отложили эти планы?

- Когда я вел речь о новой арене, наверное, мало кто верил, что в Киеве будет построен к Euro-2012 такой стадион-красавец. Но этот проект был реализован, и нашему клубу, чьи самые громкие победы связаны с «Олимпийским», сам бог велел вновь играть на нем. А если мы перейдем на эту арену, у нас развяжутся руки, чтобы осуществить масштабную реконструкцию стадиона «Динамо» или построить новый на его месте. Но прежде всего - скрупулезно просчитать целесообразность проекта, необходимое количество зрительских и парковочных мест. Мечтаю о чисто динамовской арене примерно на 30 тысяч мест, и в то же время надеюсь, что приглашенные для расчетов специалисты не вынесут, подобно предшественникам, грустный вердикт, что при аншлаге придется перекрывать весь центр города.

- Вы говорили о непростых переговорах по поводу перехода на «Олимпийский», и одной из проблем называли желание быть на арене хозяевами, а не ходить в гости. Что, если не секрет, имели в виду?

- Только одно: я понимаю, что на стадионе такого масштаба захотят проводить не только спортивные мероприятия, но и концерты. Нам важно, чтобы спорт - и футбол в том числе - имел на «Олимпийском» безусловный приоритет. Тогда мы почувствуем себя хозяевами, а не гостями. «Динамо» действительно хотело бы проводить здесь все свои матчи и иметь гарантию, что в день очередной игры на стадионе не запланируют шоу. Состояние газона в таком случае может оказаться плачевным.

Похоже у Суркисов с баблом сейчас напряженка.Посмотрите на трансферы-одна дешевка со всего мира.Даже приличных украинских игроков купить не могут.Помяните мое слово-зимой придут пара-другая бразильцев(за которыми гонялись все ведущие клубы Европы!)ну и 1-2африканца(как же без них!)и все-а вы говорите о 50 тысячном стадионе.ИМС сейчас и туалет на улице за свои деньги не построит.
30 тысяч мест? 50 и не меньше.
Ребята, чего всех так колбасит от интервью? Никто ничего строить не собирается, хватит и того, что есть. "Нужно только правильно перераспределить." это старый ленинский (комунячий) принцип. Ценно то, что делается, словам цена - в базарный день копейка. Что мешало во время реконструкции Республиканского стадиона заниматся своей рутинной работой - поиском площадки под стадион, проектом, необходимыми согласованиями и т.д. и т.п. Работы там много, за 5 минут не сделаешь.Хоть что-то делалось? Если ничего, то могу ответить на вопрос: "Что построит президент для команды и болельщиков?" - Он построит иллюзию, мыльный пузырь, пустое место, но не стадион. Кто хочет построить стадион - тот его строит, остальные мечтают. Аминь!
Сховати
А не думаешь о том , что вопрос всего лишь в средствах , не всем жы Ахметовыми быть .
Я тоже считаю свой стадион и не менее 80 тысяч .Здесь тоже вопрос престижа и бренда стадиона , известные крупные стадионы со своими названиями на слуху , это тоже работает на имидж клуба .
СТАДИОН НА 30 ТЫСЯЧ? ЕСЛИ СТРОИТЬ СТАДИОН В СТОЛИЦЕ,ТО ОН ДОЛЖЕН ВМЕЩАТЬ НЕ МЕНЕЕ 60 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ,ЭТО ЖЕ НЕ ДЕРЕВНЯ А ГОРОД В КОТОРОМ ПРОЖИВАЮТ НЕ МЕНИЕ 6 МИЛЛИОНОВ ЖИТЕЛЕЙ!!!
та ладно народ, хорошо что есть планы на стадион. Надо верить что это не пустой разговор))))))
Когда я вел речь о новой арене, наверное, мало кто верил, что в Киеве будет построен к Euro-2012 такой стадион-красавец. Но а ты тут причем ? Построили за народные деньги, что аукнется еще нашим детям. Разворовали, разорвали бюджет, а тут оракул на рисовался, не сотрешь...
Сховати
То-то и оно, Смит.:((( Какой красавец? Реконструкция,за бешенные деньги, с сумашедшим отмывом-откатом..
30-тысячник не имеет смысла строить с экономической точки зрения. Если заглядывать на 10-15 лет вперед, то клубу нужен стадион на 40-50 тысяч,чтобы реально зарабатывать на болельщиках. Эконом стадион на 25-30 тысяч - это путь в никуда. Буквально через 10 лет с ростом платежеспособности граждан, тем более в такой мегаполисе как Киев, встанет вопрос строительства более вместительной арены, иначе мы начнём проигрывать в доходах от болельщиков даже Черноморцу благодаря маленькой арене. Стратегия на ближайшие лет 10 абсолютно понятна: a) закрепиться на НСК, запустить программы привлечения зрителей, наростить посещаемость б) получить землю под 50тысячник и потихоньку его строить, воздвигая рядышком парочку бизнес центров для хоть какой-то окупаемости в долгосрочной перспективе.
Сховати
Умник! Спасибо, за частичную поддержку! Абсолютно с Вами согласен : новая футбольная арена Динамо Киев, оптимально должна быть на 45-50.000. Стадион им.Лобаноского, нужно оставить для дубля и ДК-2 навсегда, как память.. Прошли! Канули в лету, давным-давно!!! Времена стадио Хрущёва-Центрального-Республиканского..Теперь Олимпийского... С 83года ходил на Республиканский..Спасибо ему за всё!!! Помню многое, почти всё :))) На дворе 21й век! Очень хочеться домашнюю, уютную арену.Ди-на-мо-вску-ю!!! Вот, чтоб как в Амстэрдаме! Просыпаюсь, в доме у голландца...Шок!!!!! Вся семья,жена, трое детей, хозяин - все в форме Аякса!!! Спрашиваю у хозяина - аааа к чему? Ответ: в день игры любимого клуба, вся моя семья ходит в символике.....
Чья стратегия? Твоя?
Пардон Господа! Пропустил основные две буквы в аббревиатуре..Читать : ЗАО ФК Динамо Киев...
Кроты имеют свою арену, Днепр имеет свою арену,хорьки имеют свою арену, Львов открыл футбольный стадион, Одесса, Суммы...Мне не интересно читать и слушать мечты президента.Меня одно интересует : будет ли, в обозримом будущем, собственный-футбольный-клубный стадион, у ЗАО Динамо Киев??? Я не хочу, как конь или мясник в Лужниках, смотреть в бинокль матчи на Олимпийском!!!