26 серпня 2011 00:08
20

"Динамо" - "Литекс" 1:0. Отчет о матче. Результат есть, игра придет

Минимально победив "Литекс" в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы, "Динамо" вышло в групповой этап Лиги Европы, и теперь осенью нас ожидают шесть еврокубковых матчей. А ведь можно было остаться и без них...

Стартовый состав удивил отсутствием Попова, которого на левом фланге заменил Бетао. Соответственно, в центре рядом с Юссуфом играл Хачериди. Еременко все-таки вышел на поле, а Аруна остался в запасе.

Первые минуты вышли немного шокирующими - "Литекс" имел реальные шансы открыть счет. После подачи углового Яневым сначала бил Георгий Миланов, затем Кодо, и во втором случае Шовковскому пришлось показать все свое мастерство, чтобы мяч не влетел в ворота. Позже Янев опасно бил издали, но мяч вышел на угловой.

Позже "Динамо" удалось немного отодвинуть игру от своих ворот и создать пару полумоментов, но на 11-й минуте снова едва не пропустили после того, как Георгий Миланов угодил в стойке, пробив издали. Правда, уже в ответной атаке мог забивать Вукоевич, замыкавший подачу Алиева со штрафного, но в ворота не попал.

В середине тайма киевляне уже владели инициативой, но не хватало точности в концовках атак. Самый реальный шанс открыть счет был на 43-й минуте, когда Алиев красиво пяткой отбросил мяч Милевскому, тот пробил, но Винисиус сумел парировать мяч на угловой.

В концовке первой половины гости создали два опасных момента - сначала Ярмоленко ценой желтой карточки сорвал контратаку три в три, затем Янев опасно бил в нижний угол издали.

В дебюте второго тайма Хачериди привез совсем не нужный штрафной, сыграв рукой. К счастью, Янев со штрафного пробил в стенку. Но после этого хозяева снова прибрали инициативу к своим руками, и Винисиусу пришлось парировать коварный удар Милевского из-под защитника.

Перед этим моментом Семин произвел вынужденную замену - плохо почувствовал себя Юссуф, и пришлось выходить Попову. Македонец занял свое привычное место на фланге, а Бетао перешел в центр.

Время шло, а счет не менялся. На 66-й минуте Пенев бросил в бой своего ветерана Тодорова, но и тот не сумел переломить ход поединка в пользу "Литекса". Спустя две минуты динамовцы разыграли хорошую комбинацию, которую мог завершать Милевский, но защитник в отчаянном подкате выбил мяч на угловой.

Еще более реальный момент был у "Динамо" на 73-й минуте, когда Милевский вывел Идейе один на один с вратарем, но нигериец не смог переиграть Винисиуса. Однако уже через минуту "Динамо" все-таки забило.

Сработала связка Алиев - Милевский. Первый подал угловой на ближнюю штангу, второй четко пробил головой. Вскоре после этого Жоссе получил вторую желтую карточку, и шансы болгар стали совсем призрачными.

"Динамо" же наоборот обрело уверенность и попыталось закрепить свой успех. Неплохой проход совершил Гармаш, но точно отдать на Милевского не сумел. Уверенно вышел на левый фланг Аруна. Он изо всех сил старался помочь забить своему соотечественнику Идейе, пытался забить и сам, но счет остался неизменным.

Несмотря на всю критику, "Динамо" продолжает свою победную серию, которая достигла уже пяти матчей. Да, игра желает лучшего, но лучше результат без игры, чем игра без результата. А результат киевляне, как не крути, показывают - решена задача выхода в евроосень, удается не отпустить далеко "Шахтер". И это несмотря на многочисленные кадровые проблемы.

Так или иначе, потенциал для улучшения игры есть, и мы надеемся, что осенью динамовцы продолжат прогрессировать.

Не хочется ныть. Но Динамо играет с очень слабыми соперниками. Если попадается чуть по-серьёзней команда, начинаются проблемы. Предстоящая игра с Днепром всё покажет.. но оптимизма мало.
Думаю не стоит радоваться победой над скромным Литексом. По подбору и качеству игроков наша команда на голову, а то и больше преобладает над болгарскими игроками. Но это не помешало Литексу достаточно уютно чувствовать себя на поле соперника. Давайте вспомним начало матча. Литекс в самом дебюте прижал нашу команду к собственным воротам и лишь чудом Шовковский спас команду от верного гола. Через несколько минут отличнейшую возможность забить гол не использовал Миланов, попав в перекладину ворот Шовковского. И того за чуть более 10-и минут Динамо могло " гореть " 0:2. И в такой ситуации сюжет матча мог кардинально преобразится в другую сторону. Тогда мы бы сейчас не пели дифирамбы команде, говоря о неплохом качества игры (хотя я с этим суждением абсолютно не согласен). Но хорошо то, что закончилось все хорошо. Результат достигнут, пусть и не убедительный. Игра оставляет массу вопросов. Посмотрите как здорово Литекс играет в короткий и средний пас. Комбинации интересные проводят. И это с наличием в команде очень средних игроков по любым меркам. А у наших: то проблемы при приеме и обработке мяча, то с корявыми и бездарными передачами (ужасающий брак в передачах), то с медленным принятием решений игроков. Я не говорю, что у болгар все это отточено до предела. Но в некоторых аспектах они нас превосходили. Судить о выздоровлении пациента мы не можем. Вот увидим матч в Днепропетровске, тогда и поговорим, насколько изменилось качество игры Динамо, или же все осталось на прежних местах. Но, личном меня сегодняшняя игра Динамо не вселяет оптимизма. Но верить надо в лучшее, на то мы и болельщики.
+100. Победа победой, но игра никакая,это не еврокубковый уровень команды.
ну посмотрим. Помнится, в начале 2000-ных, Динамо тоже играло с неблистающим болгарским Левски за право выхода в группу ЛЧ, тогда тоже все закончилось не убедительно 2 раза по 1:0, поэтому, действительно, нужно смотреть, что будет в ближайшем матче с Днепром, а уж потом будем делать выводы
О каком не плохом качастве игры можно говорить??? Вот что я заметил: 1.Под игрока с мячем никто не открывается. 2.На позиции атакующего хава никто не играет. 3.Идут в обводки после подачи углового, когда все защитники в штрафной соперника. (Благо Ярмола догнал и сфолил перед штрафной) 4.Понятие тактический фол в команде отсутствует напрочь. 5.Мысли никакой нет в игре и т.д. Печально однако получается((((( Но один забили и то молодцы. Всех с победой.
"Так или иначе, потенциал для улучшения игры есть, и мы надеемся, что осенью динамовцы продолжат прогрессировать" 100% Из позитива, хотелось бы отметить, что Миля забил головой (!), кто-нибудь помнит, когда он забивал головой?
Алиев бил-бил по воротам, никак не мог попасть, зато попал в голову Милевскому :)
Мне кажется что Еременко лажает и никак не может найти свою игру .И Ярмола тоже выглядит уставшим, а так все молодцы.
Блохин говорит что у его дифицит кадров, а расбрасывается такими игроками как Алиев(. Я был на матче и твердо решыл, что своих детей на стадион раньше лет 10 не поведу).
Кстати очень понравился Данило, сегодня прям монстр на поле))
И мне тоже, чуть ли не Лужный в лучшие годы, так пахал по бровке...
Я много раз писал. И Данило и Попов довольно неплохие защитники, но со своими минусами. Сегодня вот Данило сыграл на отличненько. А, как некоторые тут говорят, мой любимчик Попов... по лично моему мнению что-то страшное творил раза 2 или 3 на поле. Скидки противнику, пас на противника с фланга... ну ужас в общем. В игру не вошел.
Данило был неплох, чего не скажешь про Попова.
Это пошли слухи про новую покупку на его позицию, вот он и забегал)
Не зря в фотоотчете об открытой тренировке. была фото где Миля был головой, мы еще в комментах посмеялись, над его ударом))
сори, бил головой))
Що варто відмітити - це мало командного руху і великий відсоток браку. Але якщо дивитися з точки зору "футбольної науки" - зіграли по рахунку і від суперника. Не витрачаючи зайві сили. Не зіграли на вболівальника, не винесли з поля болгар - це очевидно. Але не забуваймо, який матч чекає нас в ЧУ на вихідних. Так що запитаймо один одного: а чи так вже й бездарно грали? Однозначно ні, судячи по обставинам. Згадати б той же мач в Києві з МС, коли всі віддали себе на полі,а на Дніпро не було і граму сил. Хоча порівнювати умови і суперників не доводиться.
А я думаю, что игра как раз была в принципе неплохая. Единственно что, есть проблемы с контролем мяча в центре поля и центром обороны, тут надо подтягивать.
Сейчас прибежит миллион "знатоков" и закидает тебя какахами)