31 липня 2009 11:06

Евро-2009 (U-19): Гармаш выводит Украину в финал

Сборная Украины (U-19) вышла в финал чемпионата Европы, который проходит в Донецке и Мариуполе. В полуфинальном поединке подопечные Юрия Калитвинцева обыграли сборную Сербии со счетом 3:1.

Как и в последнем матче группового турнира против швейцарских ровесников, в стартовом составе «желто-синих» вышли семеро представителей «Динамо»: защитники Темур Парцвания, Кирилл Петров, Дмитрий Кушниров, полузащитники Денис Гармаш, Дмитрий Еременко, нападающие Дмитрий Коркишко и Сергей Шевчук. Отметим, что последний заменил в «основе» украинской сборной Сергея Рыбалку, получившего предупреждение в предыдущем поединке и пропускавшего матч с сербами из-за дисквалификации.

«Желто-синим» удалось огорчить сербских гостей уже на 1-й минуте. Коркишко пробил со штрафного, назначенного за фол против Шевчука метрах в 30-ти от ворот, вратарь неудачно парировал мяч, и Шахов с линии штрафной площадки отправил сферу в сетку ворот соперника. Быстро забитый мяч не остановил украинцев, и они продолжали искать счастья у ворот сборной Сербии. Впрочем, не реализовав свои шансы, наши ребята отдали инициативу сопернику, за что и поплатились в середине первой половины игры. После флангового прострела Левченко неудачно сыграл на выходе, выбив мяч практически в соперника, и Алексич с метра переправлял мяч уже в пустые ворота. Впрочем, до перерыва «желто-синим» удалось склонить чашу весов на свою сторону. Гол стал заслугой Дениса Гармаша. Полузащитник «Динамо» подхватил мяч в центре поля, приблизился к штрафной площадке и сильно пробил метров с 27-ми – мяч после контакта с руками вратаря влетел в угол ворот.

Второй тайм держал в напряжении многочисленных болельщиков, которые собрались на трибунах мариупольского стадиона «Ильичевец», практически до последних минут. Сербы создавали опасность у ворот украинцев в основном после дальних ударов, но Левченко был надежен. Снять все вопросы о победителе «желто-синим» удалось снять за пять минут до конца основного времени. Удар Коркишко с нескольких метров голкипер парировал, но мяч отскочил к Еременко. Дмитрий быстро сориентировался в ситуации, мягко набросил на линию вратаской, откуда Гармаш в падении головой переправил мяч за линию ворот. 3:1 – это победа!

Во втором полуфинале сборная Англии лишь в дополнительное время обыграла французов со счетом 3:1, и в воскресенье, 2 августа, поспорит с подопечными Юрия Калитвинцева за звание лучшей команды Европы. Напомним, что на стадии группового турнира команды уже играли между собой, и тогда не удалось выявить победителя – поединок закончился вничью 2:2 (дубль на счету динамовца Петрова). Начало финального матча – в 16:30.

Украина (U-19) – Сербия (U-19) – 3:1 (2:1).