19 травня 2013 15:48

Четыре динамовца - бронзовые призеры Мемориала Банникова!

В Киеве на стадионе НТК им. Банникова состоялся матч за третье место XII международного турнира по футболу памяти легендарного вратаря киевского «Динамо» и первого президента Федерации футбола Украины Виктора Банникова.

В нем встретились юношеские сборные Украины и Сербии. В составе Украины со стартовых минут на поле вышли три киевских динамовца – Дмитрий Фастов, Сергей Чоботенко и Богдан Михайличенко. На скамейке запасных игру начал еще один представитель «бело-синих» в команде Олега Кузнецова Александр Олейник.

Уже на 15-й минуте один из динамовцев едва не отличился в воротах сербов. Пихаленок навесил со штрафного с левого фланга в штрафную, откуда капитан нашей сборной динамовец Сергей Чоботенко опасно бил головой мяч просвистел у правой «девятки».

Не забил один динамовец – отличился другой. Уже на 18-й минуте очередная атака «сине-желтых» завершилась взятием ворот. Саутин выиграл верховую борьбу в чужой штрафной и откинул на Богдана Михайличенко, который точно пробил в правый нижний угол ворот.

Во втором тайме сербы отыгрались, и судьба бронзовых медалей решалась в серии послематчевых пенальти.

Героем серии пенальти стал динамовский вратарь Украины Дмитрий Фастов. Хоть он свой пенальти не реализовал (несмотря на статус вратаря Дмитрий был в числе первой пятерки бьющих пенальти), зато отразил два удара сербов. Решающим же стал удар Йовановича в штангу, который и принес Украине бронзовые медали турнира. Вслед за двумя подряд золотыми комплектами Мемориала Банникова прошлого и позапрошлого годов украинцы добавили в копилку и бронзовые награды.

XII Мемориал Банникова. Матч за третье место

Украина U-16 - Сербия U-16 - 1:1 (5:4, пен)

Украина (стартовый состав): 1. Фастов, 4. Лебедь, 10. Саутин, 11. Пихаленок, 15. Чоботенко (к), 16. Тимчик, 17. Гуцуляк, 19. Фурсов, 20. Грачев, 21. Михайличеко, 22. Шевченко.

Запасные: 12. Стецькив, 3. Кравец, 6. Александр Олейник, 14. Александр Олейник, 7. Слюсар, 8. Петров, 9. Есаулов, 13. Стефанишин, 18. Глагола.

Голы: Михайличенко (18) - Йович (79)

Серия пенальти: Пихаленок (1:0) - Йович (1:1) Чоботенко (2:1) - Главчич (2:2); Кравец (3:2) - Каришич (3:3); Фастов (3:3 , штанга) - Иванович (3:4); Слюсар (4:4) - Стоянович (4:4, вратарь); Шевченко (5:4) - Шаренац (5:5), Грачев (5:5, вратарь); - Мияилович (5:5, вратарь); Лебедь (6:5), Йованович (6:5, штанга).