31 жовтня 2009 07:10
8

Виктор Маслов – человек, который изменил лицо современного футбола

В мае 2009 года на сайте dialoguebedesign была опубликована статья журналиста Марка Денли о Викторе Маслове. Эта публикация - свидетельство того, что в мире помнят великого тренера.

Если бы я сказал вам, что собираюсь написать статью о человеке, являвшемся лидером в области управления коллективом в середине двадцатого столетия, о ком бы, вы подумали, я собираюсь вести речь? Наверняка для вас будет неожиданностью тот факт, что главный герой моего повествования - тренер из Советского Союза. Тем не менее, это факт. Виктор Маслов был футбольным тренером, и его история наглядно иллюстрирует, почему в командной работе столь важно активное взаимодействие всех ее участников.

В настоящее время почти забытый за пределами Восточной Европы, Маслов долго и исключительно успешно работал тренером, начиная с 1940-х и до конца 1970-х годов. Наиболее удачными периодами его карьеры стали годы работы в «Торпедо» и сезоны, проведенные в киевском «Динамо», куда он пришел в 1964 году. Именно в «Динамо» он достиг пика карьеры, создав команду, которая надолго заняла лидирующие позиции в советском футболе. Его наследие необратимо изменило всю природу не только футбола, но и современного спорта. «Если существует один человек, которого можно назвать отцом современного футбола, то это Виктор Маслов», - написал известный футбольный журналист Джонатан Уилсон.

Наследие

Так что же сделал Маслов? Две вещи. Во-первых, он создал схему 4-4-2, которая, начиная с конца 1960-х годов, применялась «по умолчанию» большинством клубов мира, особенно в Англии. Во-вторых, он изобрел тактику прессинга – схему, предусматривающую «выключение» из игры любого владеющего мячом игрока противника (путем быстрого с ним сближения) для лишения его пространства или предотвращения передачи или начала атаки. Когда Маслов внедрил эту тактику в киевском «Динамо», она была воспринята неоднозначно и рассматривалась консерваторами от футбола с большим подозрением. Впрочем, все возражения рассеялись, когда стало ясно, насколько эффективна эта тактика. Постепенно ее взяли на вооружение все виды спорта. С особым успехом прессинг стал использоваться во времена легендарного «тотального футбола» великой сборной Нидерландов 1970-х годов, в которой блистал Круифф и которая вплоть до настоящего времени рассматривается многими как величайшая команда в истории футбола. Сегодня прессинг применяется практически всеми.

«Дед»

В то время Виктора Маслов уважали скорее за характер, чем за гений. Он был лысым, круглолицым, но его прозвище «Дед» символизировало, пожалуй, не внешние черты. а качества, за которые его любили его звездные футболисты – мудрость, человечность и доброту. В первую очередь он смотрел на игроков как на людей и только во вторую - как на футболистов. Он относился к ним с большой искренностью, в результате чего между ним и командой создались прочные узы доверия и общего видения футбола. Капитан «Динамо» Андрей Биба сказал: «Он доверял нам, и мы отвечали ему тем же». Это взаимное доверие позволило Маслову и футболистам брать на себя общую ответственность за принятие ключевых решений. Перед каждой игрой Маслов собирал своих игроков, чтобы обсудить с ними предстоящий матч и узнать их мнение о нем, после чего окончательно выбирал тактику на игру. Поскольку между тренером и игроками существовали тесные отношения, Маслов на таких встречах внедрял новые идеи, на поддержку которых тренер, находящийся в более холодных отношениях с футболистами просто не смог бы рассчитывать. По словам Уилсона: «Именно этот уровень доверия и взаимопонимания позволил Маслову внедрять самые радикальные тактические новшества. И эти идеи действительно были радикальными, просто революционными для того времени».

Общая ответственность

Но совместное принятие решений происходило не только в раздевалке перед игрой, но и на поле! Ведущий футбольный журналист тех времен Аркадий Галинский вспоминал, как он был свидетелем совершенно необычных вещей на двух играх чемпионата. В обоих случаях Маслов собирался производить замену, чтобы изменить ситуацию на поле. Однако перед выходом запасного игрока капитан команды подходил к тренеру и убеждал его отменить свое решение, поскольку замена якобы не нужна. Обычно в футболе такие происшествия рассматриваются как вызов авторитету тренера, и поэтому Галинский ожидал, что Маслов рассердится. Однако он был крайне удивлен, увидев, что тренер оставался совершенно спокойным. Галинский был резким критиком Маслова, и потому при желании мог бы использовать этот инцидент для того, чтобы высказать о нем что-нибудь нелицеприятное. Однако даже он признал, что это говорило скорее о силе, а не о слабости Маслова. Игроки команды отказались от замены, поскольку они считали, что это будет не в высших интересах команды, и взяли на себя ответственность за самостоятельное исправление не лучшим образом складывающейся игры. В обоих случаях команда отыгрывалась и добивалась победы.

Маслов был наделен от Бога огромной прозорливостью и талантом. В то же время он понимал необходимость того, чтобы те, кто находятся рядом, разделяли его цели и могли вносить собственный важный творческий вклад в успех команды (а не просто подобно машинам следовать указаниям тренера). Маслов понимал, что игроки не являются угрозой авторитету тренера, но что напротив - путем создания атмосферы взаимного доверия и построения рабочих отношений с футболистами он сможет повысить собственную гибкость как тренера и добиться больших успехов, чем если бы он действовал в одиночку. Таким образом, более широкие возможности для эксперимента и творчества приводили к появлению идей, изменивших облик одного из самых популярных видов спорта.

Три байки про Маслова. Занимательно... http://mag.football.ua/06/c/Dynamo/b_Maslov.htm
... а в будущем универсализация игроков сотрёт грань между амплуа и они будут взаимозаменяемы .
Придумать новое конечно можно но это будет хорошо забытое старое ... А Стоун в очередной раз подобрал качественный материал . И в восточной европе Маслова помнят по моему мнению на уровне Лобановского и Бескова .
Интересно, можно ли сегодня придумать нечто новое (и эффективное) в футболе? Последние десятилетия - никаких прорывов. Или я ошибаюсь, поправьте..
Дед форевер. Кто не помнит прошлого - не имеет будущего.
Именно Дед выбрал место в Конче-Заспе для строительства базы.Именно Дед сделал наш клуб грандом советского футбола.спасибо ему за всё!
Очень приятно что в мире помнят и уважают Виктора Александровича !!!
Действительно-доверие,уважение,взаимопонимание-явления редкие в команде.