24 червня 2019 22:11
15

Ахрик Цвейба - об антироссийской акции грузинских клубов: "Отвратительно, когда футболисты пускают политику в спорт"

Известный в прошлом защитник сборных СССР, Украины и России, а также киевского и тбилисского «Динамо» прокомментировал решение игроков нескольких грузинских клубов выйти на матчи национального чемпионата в «антиоккупационных» футболках.


Тем самым игроки кутаисского «Торпедо», тбилисского «Локомотива» и «Рустави» высказали солидарность с участниками антироссийских акций в центре столицы Грузии.


– Что вы думаете о решении игроков надеть футболки с политическими лозунгами? – вопрос 52-летнему специалисту, уроженцу Грузинской ССР.


– Я считаю подобное неприемлемым. Отвратительно, когда футболисты пускают политику в спорт. Для игроков футбольное поле – святое место, где они, в первую очередь, должны показывать свое мастерство, получать удовольствие от своей игры. А политику надо оставить политикам.


Это не значит, что у человека не может быть своего мнения. За пределами поля – пожалуйста, высказывай, что хочешь, хоть на голове стой. Но не надо, повторюсь, замешивать сюда футбол.


– Как считаете, игроки действовали по доброй воле или по указке сверху?


– Мне сложно об этом судить. Но поступок в любом случае не красит футболистов. Вспомните, как во время Великой отечественной войны киевское «Динамо» проводило матч с фашистами. Даже тогда на поле соблюдалась этика, команды проявляли уважение друг к другу, хотя вне поля друг друга убивали. Поле не предназначено для митингов, пикетов, политических акций. Ни при каких обстоятельствах!


Если надеваешь специальную футболку, то в поддержку кого-то из коллег или в память о ком-то, если футбол понес утрату. Для этого есть еще и траурные повязки. А бросаться политическими лозунгами нигде не разрешается. ФИФА и УЕФА с этим активно борются.


– Мэр Тбилиси Кахабер Каладзе может вмешаться в ситуацию? Все-таки в акции был задействован столичный «Локо».


– В киевском «Динамо» мы с Каладзе не пересеклись. Никогда не был с ним близко знаком. Для меня он в первую очередь блестящий в прошлом футболист. Однако предугадывать его возможную реакцию не берусь. Для этого надо лучше знать человека.


– Вы защищали цвета тбилисского «Динамо» в конце 80-х. Тогда уже Грузия откалывалась от Москвы. Как футболисты это воспринимали?


– Игроки в мое время не были политизированы, абсолютно. Грузия хотела отделиться от СССР, но это была политика, игроков это не волновало. Болельщики на трибунах были разные, кто-то что-то говорил, но основная масса просто поддерживала свою команду, не более. Да и вообще политических акций на футбольных полях Союза я не припомню. Даже когда «Спартак» играл с Киевом, это было спортивное противостояние, а не соперничество Украины и России.

Когда-то ты был для нас - гордым грузином....
Сегодня ты - отвратительный абхазский сепаратист, тьфу!
тут за один вопрос можно журналиста нахер посылать: Тогда уже Грузия откалывалась от Москвы.
В Абхазии в конце 80-х население было примерно полмиллиона, из них чуть меньше 100 тысяч абхазов, -240 тысяч грузин, а остальные - армяне, русские и прочие. При активном участии России, почти все грузины были изгнаны из Абхазии и Южной Осетии. В ЮО даже специально сравняли с землёй грузинские сёла, чтобы грузинам некуда было возвращаться. Ну и как после этого футбол в Грузии может быть свободным от политики?
Цуёба,ты охренел?Даже,если ты абхаз,а не грузин,достаточно посмотреть на Абхазию до 2008 и после!Цветущая страна и опустошённая клоака!Сам был не раз и всё видел,если кто-то захочет спросить,откуда я знаю!
когда эти дауны проводят паралели между нынешней войной (в даном случае войнами) и второй мировой, я даже немного улыбаюсь с этого палива
Ну он не грузин, он абхаз, т.е. сепар, понятно что он против)
Сховати
Дід Панас, достаточно посмотреть на его футболку с двуглавой курицей и кацапским флагом! А надпись "ссср" на этом фоне уже выглядить сущей мелочью!
Безхребетна аполітична людина з ватними поглядами, яка явно сумує за совком. Що з неї взяти?
Очередное доказательство тезиса, что классный футболист далеко не всегда умный и приличный человек. При всём уважении к Ахрику, как к класснейшему центрбеку и лучшему игроку родного "Динамо" первых лет 90-х - он, как человек - полное ничтожество, в чём по природной глупости своей не стесняется признаваться! И ладно бы речь шла о банальной меркантильности и алчности (ведь совершенно не секрет, где и в какой стране подъедается Цвейба!), но тут речь идёт просто о вселенской пошлости и галактическом скудоумии человека, дожившего до полной седых волос головы...

P.S. Хотелось бы посоветовать Цвейбу в качестве интервьюируемого редакции sports.ru! Ребята Юры Дудя филигранно умеют раскалывать таких вот персонажей. Интервью с Ахриком, уверен, стало бы в один ряд с эпическим интервью Ирины Родниной :)
Тут гремучая смесь- и абхаз и советский спорь, и, возможно, не факт, но и православный коммунист.
Лукавить Ахрік, а фактично - бреше. Футболісти під час гри грають у традиційних клубних футболках. З політичними текстами - до початку гри. Це так само, як гравці київського Динамо перед грою виходять у футболках на підтримку вояків АТО. Крім того, хіба футболіст не є громадянином, не має права висловлювати свою політичну позицію у визначених нормами закону рамках? І яку норму закону чи футбольного регламенту порушили грузинські футболісти, або гравці Ворскли сьогодні?
Цікаво, а чи будуть тепер у єврокубках розводити росіян ще і з грузинами? Не уявляю зараз матчі між ними.