24 липня 2017 17:42
7

В Лиге чемпионов 2018/19 "Динамо" может заработать 50 млн евро. Как УЕФА меняет схему распределения доходов в еврокубках

С сезона 2018/19 уменьшается роль рыночного пула, увеличивается значение клубного коэффициента УЕФА за последние 10 сезонов.


До сезона 2017/18 количество заработанных клубами денег в еврокубках зависело от трех составляющих: фиксированная сумма за участие, выступления в еврокубках, доход от рыночного пула.


С сезона 2018/19 УЕФА меняет схему распределения доходов в еврокубках: добавляется 4-й показатель – клубный коэффициент УЕФА за последние 10 сезонов. В Лиге чемпионов влияние клубного коэффициента составит 30% от общей суммы распределения денег от УЕФА, в Лиге Европы – 15%. В то же время уменьшится роль показателя "рыночный пул": с 40% до 15% – в ЛЧ, с 40% до 30% – в ЛЕ.


УЕФА привел пример позитивного влияния новой схемы распределения доходов для клубов на возможном распределении доходов в ЛЧ 2018/19. Особенно фантастично выглядит потенциальный заработок украинских клубов – Шахтера и Динамо.


Для прогнозирования УЕФА взял результаты клубов в Лиге чемпионов по итогам сезона 2015/16.


По расчетам УЕФА, клуб, который может получить самые ощутимые результаты в процентном соотношении – донецкий Шахтер. "Горняки" могут увеличить поступления от ЛЧ на 177,3%.


Киевское Динамо – в топ-10 клубов данного рейтинга, на 7-м месте. Рост доходов киевлян может составить 89,3%.



Если посчитать в денежном эквиваленте, с учетом доходов Шахтера и Динамо в ЛЧ сезона 2015/16 (Шахтер заработал 17,623 млн евро, Динамо – 26,642 млн евро), то получим следующие результаты. Шахтер может заработать в Лиге чемпионов 2018/19 больше на 31,245 млн евро, Динамо – на 23,791 млн евро.


Общий доход украинских грандов в Лиге чемпионов 2018/19, по расчетам "Футбол 24", может составить: у Динамо – 50,433 млн евро, у Шахтера – 48,868 млн евро.

Ахахаах и все так наивно начинают мечтать, кого мол за такие деньги можно купить)) Да харош уже, какие покупки? Разве в деньгах дело? Уровень чемпионата упал и Суркис прекрасно понимает что сейчас эти 50 млн можно спокойно заработать заняв второе место и особых футболистов для этого покупать не нужно))) Вполне достаточно тех что есть и в свете недавней победы первое место уже не выглядит столь прочно забронированным за ШД.
на эти деньги можно содержать весь наш чемпионат! так же это плюс для чемпионата, возможно будут покупать наши клубы иностранцы, так как вливая не большие бабки в команду, по сравнению с чемпионатами топ-5, можно бороться за место в лиге чемпионов и зарабатывать подобные суммы
Сховати
MEGA_ERIK, эм.. причем тут другие клубы УПЛ и Динамо с ШД?) Учитывается клубный рейтинг, а не национальный
Сховати
Bolek, при тому, що інші клуби повинні бути зацікавленими у власних вихованцях високого рівня. Яких можна буде продати подорожче нашим грандам.
Надо приобретать в центр поля креативных полузащитников и на правый фланг обороны,заодно избавится от всяких Морозюков,Буяльских,Сидорчуков и ижи с ними так кат они и близко не уровня ЛЧ.
хорошие деньги. зайдем двумя клубами в следующем сезоне(тьфу-тьфу три раза) в ЛЧ - снова начнется гонка вооружений :-) а за ней и рост рейтинга чемпионата.
Сховати
Умник, игорёк жадный очень, Ребров выводил нас в 1/8, а игроков не купили хороших, только продаем...(