1 листопада 2016 23:55
30

​"Бенфика" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. Отказ от победной стратегии - причина очередного поражения?

После ряда невыразительных матчей в последних двух играх - против "Зари" и "Карпат" - "Динамо", показало эффектный и результативный футбол, забив соперником в общей сложности девять мячей. Можно ли сказать, что кризис в команде миновал? Ответ на этот вопрос был призван дать выездной поединок Лиги чемпионов против "Бенфики" - намного более серьезного соперника, чем луганчане и львовяне.


Было очень интересно, какой состав изберет Сергей Ребров на эту игру. Ведь "выздоровление" киевлян связывали, прежде всего, с вводом мотивированной динамовской молодежи - Цыганкова, Беседина, Очигавы, Ориховского и Тымчика. Все они полетели с командой в Лиссабон, однако в итоге коуч решил сделать ставку на проверенных бойцов, и в старте из вышеприведенного списка оказался только Цыганков, Ориховский, Очигава и Беседин остались в запасе, а Тымчик был "сослан" в команду U-19, которая одержала очередную блестящую победу в Юношеской лиге УЕФА и досрочно обеспечила себе выход из группы.

Взрослому "Динамо" до выхода из группы с его одним очком в трех матчах пока очень далеко, поэтому отказ от ставки на молодежь мог вызвать серьезную критику в адрес тренера, если бы результат снова оказался неудачным.

Пройдемся по стартовой расстановке киевлян. Место в воротах снова занял Рудько, справа в обороне вышел Морозюк, частично реабилитировавшийся чудо-мячом в ворота "Карпат", в центре - Вида и Хачериди, слева - Макаренко, которого Ребров предпочел Антунешу. Три в центре поля составили - Рыбалка, Сидорчук и Буяльский. Рыбалка действовал в опорной зоне, Сидорчук по обыкновению играл классического центрхава, но ближе к правому флангу, Буяльский - под нападающиим, но с акцентом на левый фланг, на краях полузащиты - Цыганков, заменивший Ярмоленко справа, и Гонсалес слева. На острие - Мораес.

Началу матча традиционно предшествовал пролет над полем орла по имени Виторио - талисмана "Бенфики". Красивое и эффектное зрелище! Как и исполнение стадионом клубного гимна.

Но лирику в сторону! Киевлянам в этом матче нужна была только победа, однако и 55 тысяч суппортеров "Бенфики" хотели этого всем сердцем, поэтому динамовцам предстояло обыграть не только оппонентов на футбольном поле, но и преодолеть колоссальное давление трибун, которое началось еще до стартового свистка и продолжалось все 90 с лишним минут матча.

Уже на первой минуте едва не напожарил Рудько, который под прессингом соперника, выбил мяч в аут. Однако дальше киевляне продолжили в активном ключе, и уже на 3-й минуте заработали первый угловой. Хозяева ответили выпадом Митроглу, но он успел залезть в офсайд.

"Бенфика" прессинговала динамовцев на их половине и выходить из-под этого прессинга порой было непросто. Так, на 8-й минуте Вида под давлением отдавал мяч назад Рудько и привез совсем необязательный угловой, подача которого завершилась опасным ударои головой Луизао. К счастью, в вороте он не попал.

На половине поля соперника мяч у динамовцев также держался плохо, из-за чего они постоянно получали контратаки на свои ворота, из-за чего приходилось фолить. На 11-й минуте таким образом сорвал выпад хозяев Гонсалес, за что сразу огреб горчичник.

Спустя две минуты киевляне заработали угловой, и Вида сумел нанести удар головой - пока неточный. Однако атакующий проблеск снова сменился мучениями в центре поля, и еще один горчичник увидел перед собой Морозюк.

На 17-й минуте Макаренко с фланга на дриблинге прорвался в штрафную, но на том все и кончилось - подстраховка у "Бенфики" работала как надо. А спустя пять минут португальцы сами создали опаснейший момент, но Гримальдо промахнулся. "Динамо" могло ответить выходом один на один Гонсалеса, которому отдавал пас вразрез Макаренко, но передача не прошла.

К середине первого тайма можно было констатировать, что киевляне несколько выровняли игру. Пожары на их половине стали пореже, на чужой они настойчиво играли возможность для контригры, хотя пока удавалось немногое. Прежде всего, не удавались разрезные передачи в свободные зоны и проигрывалось много борьбы.

На 33-й минуте португальцам все же удалось создать еще один опасный момент, но удару Гедеша не хватило точности. Динамовцы ответили супермоментом. Гонсалес технично обошел оппонента в штрафной и пробивал, казалось, наверняка, но защитник успел броситься под мяч, и круглый ушел на угловой. Его подача тоже вышла опасной, и снова на острие был Вида, и снова не попал. Но это было уже что-то.

На 36-й минуте Вида получил повреждение в единоборстве, что вызвало серьезную обеспокоенность и у тренеров, и у болельщиков, ведь потеря этого ключевого исполнителя могла стать фатальной. Однако вскоре Домагой вернулся на поле, а Гонсалес в очередной раз попытал счастья у чужих ворот, но Эдерсон с его дальним ударом справился.

До поры до времени практически незаметен был Цыганков, но на исходе тайма и он напомнил о себе, снабдив удобной передачей Сидорчука, однако удару хавбека "Динамо" не хватило точности.

На 42-й минуте грубейшую ошибку совершил Макаренко. Он завозился с мячом, не отдал вовремя на фланг партнеру, обрезался и вместо того, чтобы отойти назад, начал апеллировать к арбитру. В итоге, у "Бенфики" прошла опаснейшая контратака, которую едва не завершил точным ударом Митроглу.

В концовке тайма и хозяева и трибуны усилили давление на киевлян, пытаясь забить до перерыва во что бы то ни стало, и это возымело успех. После подачи штрафного с правого фланга Вида в штрафной дернул Луизао за трусы, и арбитр указал на точку. Домагой же получил предупреждение.

Сальвио четко исполнил приговор, потому что Рудько опять стал гадать и не угадал. "Динамо" держалось-держалось, но так до перерыва и не устояло. Вскоре после взятия ворот прозвучал свисток на перерыв. В раздевалке должен был состояться серьезный разговор, возможно, приняты какие-то кадровые решения.

Однако на второй тайм вышел тот же состав. Силовой круг в центре поля должен был свидетельствовать о решимости динамовцев переломить ситуацию на поле.

И уже на 46-й минуте был заработан перспективный штрафной, который подал Цыганков. Морозюк пробил с отскока и добился углового, но после его подачи сразу несколько динамовцев пролетело мимо мяча. Хозяева ответили намного острее. Митроглу был выведен один на один, запутался в ногах, но пробить все же сумел, правда, неточно. Через минуту Костас оказался один в один с Хачериди, попытался запутать его серией финтов и пробить все же успел, но слишком слабо, и Рудько легко забрал мяч.

Адреналина вскоре подлил Гедеш, который с 20-ти метров саданул в перекладину. А на 57-й минуте не с лучшей стороны показал себя Рыбалка. Вместо того, чтобы пробить из хорошей позиции, он начал долго обрабатывать мяч, попал под прессинг и, пытаясь сохранить мяч, въехал в голеностоп Фейсе. Это стоило "Динамо" еще одного горчичника. А Фейсу пришлось менять на Самариса.

Ребров начал вносить коррективы только на исходе часа игры. Он убрал с поля Цыганкова, который, наверное, впервые выдал неудачный матч, и выпустил на поле Беседина. Однако нельзя сказать, что динамовцы перешли на игру в два форварда, так как Артем стал действовать на позиции Цыганкова на правом фланге.

Но киевляне продолжали грубо ошибаться в середине поля. На 62-й минуте обрезался в безобидной ситуации Буяльской, и это едва не привело у выходу один на один с Рудько. Спустя три минуты динамовцев в очередной раз простил Митроглу, который промахнулся из выгодной позиции.

На 68-й минуте Фортуна вроде бы наконец-то улыбнулась "Динамо", когда Клеман Тюрпен указал на точку после падения в штрафной Гонсалеса, но Жуниор Мораес бездарно запорол возможность сравнять счет, пробив крайне бесхитростно, и дуэль Эдерсену проиграл. А неудачника Митроглу на поле сменил Рауль Хименес.

На 73-й минуте после длинной диагональной передачи Беседин просто разорвал оппонента на фланге с помощью своего фирменного силового дриблинга, однако точной прострельной передачи в штрафную не получилось. Вскоре Ребров бросает в бой Ориховского вместо Сидорчука.

На 78-й минуте Гонсалес вовремя находит на дальней штанге Беседина, но тому не хватает сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу. Спустя семь минут "Бенфика" провела быструю атаку, завершившуюся ударом в створ, но Рудько не подвел. Вскоре опасно обрезался на своей половине Морозюк, но гости отделались лишь угловым.

Последней заменой Реброва стал выход Громова вместо Буяльского, а Витория выпустил вместо Гедеша Андре Алмейду...

Что ж, киевляне потерпели в нынешней Лиге чемпионов уже третье поражение и продолжают замыкать турнирную таблицу своей группы, делая призрачными даже шансы на попадание весной в Лигу Европы. Очень жаль, что Ребров отказался от стратегии, которая принесла успех в двух предыдущих матчах и сделал ставку на "проверенных", но явно пресытившихся бойцов.


В очередной раз показало свою несостоятельность на фоне серьезного соперника центральное трио Рыбалка - Сидорчук - Буяльский, очередной слабый матч выдал Морозюк, серьезно подвел команду Мораес, который не может уже забить даже с пенальти, опять грубо ошибался в обороне Макаренко. Пожалуй, только Гонсалес заслуживает добрых слов и несгибаемый Вида, который и в нападении пытался преуспеть. Также отметим активность вышедшего на замену Беседина. И на этом, пожалуй, все.

Хотелось бы верить, что киевляне соберутся и сумеют достойно выступить в двух оставшихся матчах ЛЧ (мы даже не говорим - победить), однако Реброву нужно определиться, на кого он рассчитывает в будущем, ибо отчетная игра показала, что ряд игроков будет и дальше тянуть команду в пропасть посредственности и безыдейности.

Евгений Сидаш из Лиссабона
Гнати треба Реброва і його перевірених бойцов. Взяти поки що того ж Лужного або Мороза з U-19 з більшістю хлопців, бо Ребров зациклився тих, хто йому подобається на тренуваннях. Вони навіть після матчу ведуть себе нагло. Тренер сказав, що ми грали добре. Так гарно їло і здохло.
Терпеть,терпило,-вот новый стиль в футболе имени Сирожи Реброва. Перетерпеть наши терпилы могут всех- но играть в футбол- и к 30 не научатся- правильно сказал Заваров- для игрока - главное иметь мозг- а потом все остальное- а у этих- он как грецкий орех- все что умеют- это терпеть чего то там.
Силовой круг и бестолковый Морозюк что-то не помогли)) Странно)). Нужно еще пару тренеров с Динамовским Сердцем и Конеспектами Лобановского вместо одного нормального спеца)
ИМХО, тенденция правильная, но слишком затянута адаптация молодых. Сразу и в бой, пусть набивают шишаки. Всех "пешкомходящих и нытьемолвещих" зимой на выход. Единственное что нужно усилить это позиции - ЦЗ - 2шт и хороший габаритный скоростной форвард типа Бабакара.
Ребров трус!
После Блохина бил в грудь о игре в 2 нападающих, а в итоге играет 3 опорника.
Где атаки, удары? Позор одним словом!
Достойно они выглядели...в каком месте!?
Умник. полностью согласен, ДК всегда славилось диспетчерами, которые руководили, определяли лицо команды. Задавали ритм игре. На данный момент в составе одни опорники, как в сборной у Фоменко. Отсюда и результат, соперника нечем удивить и некому, ещё недавно на эту роль претендовал Рыбалка, но что с ним произошло и он так резко сдал?, загадка. Игроков с фантазией должно быть по более, тогда и противник будет озадачен, игра будет радовать.
Тупиковая стратегия развития привела к закономерному 4 месту. Если Суркис не начнет ничего менять, то скоро про ЛЧ болельщикам прийдтся потихоньку забывать.
Сховати
А что он может поменять? Когда при нем Динамо играло? Составы были получьше, да. Но сомневаюсь что он сейчас выкинет 30-40 млн на трансферы.
Молодые игроки "Динамо" Киев делают огромное количество "невынужденных ошибок" на поле что говорит, что желание превосходит исполнительское мастерство футболистов. А если нет ЗВЕЗД на поле, на то кого тогда народ пойдет смотреть в следующий раз? Зачем нам неискушенные в футболе юноши, если команда на Лиге Чемпионов постоянно проигрывает?
Нападающий Мораес от тройки центральных основных полузащитников получил 1 (ОДИН !!! ) пас за игру.
http://www.uefa.com/newsfiles/ucl/2017/2019333_tpd.pdf
Это всё что нужно знать о том почему Динамо не забило тем кто пропустил игру.
Сховати
Умник, Наша тактика - 3 опорника и полузащитник Мораэс в нападении (без удара). Дай ему хоть 10 моментов он не забьет....
Умник, Ну це може також свідчити і про те, що Мораес не відкривався, не шукав зони і т.д. Плюс, будемо відверті, наша гра будується на утримані м'яча в центрі, а всі гострі атаки йдуть через фланги. І в таких випадках не обов'язково Мораес має завершувати.
Умник, ну так у нас ВСЕ напы не получают мяч от хавов (и крайних в том числе). У нас нападающий любой - это человек для начала командного отбора мяча. Последний раз Мбокани получал пасы от Велозу и Юнеса !!
Умник, ну так у нас ВСЕ напы не получают мяч от хавов (и крайних в том числе). У нас нападающий любой - это человек для начала командного отбора мяча. Последний раз Мбокани получал пасы от Велозу и Юнеса !!
Умник, ну так у нас ВСЕ напы не получают мяч от хавов (и крайних в том числе). У нас нападающий любой - это человек для начала командного отбора мяча. Последний раз Мбокани получал пасы от Велозу и Юнеса !!
Кого в ворота ставить?Не Рудько же- него уровень чемпионата Киева...
Сховати
Рыбку