29 лютого 2016 16:34
27

Официально. Утвержден формат следующего сезона Премьер-лиги

Участники Общего собрания Премьер-лиги после детального обсуждения приняли решение поддержать предложение Рабочей группы по разработке формата соревнований относительно формулы проведения турнира в Лиге Пари-Матч сезона 2016/17. В следующем Чемпионате примут участие 12 команд, а турнир будет состоять из 2-х этапов. На первом участники проведут двухкроговой турнир, после чего разобьются на две шестерки, которые поведут борьбу за медали и места в еврокубках, а также за сохранение прописки в ПЛ соответственно. Количество набранных очков после первого этапа сохраняется.

Согласен с Умником - 10 команд в 4 круга - было бы больше толку. Верхнюю 6-ку будут смотреть, а вот просмотры и посещаемость аутсайдеров еще больше снизятся. Так что прибыль хоть и будет, но мизерная.

По-большому счету - все это напоминает переименование улиц и городов - что-то делается, но толку мало. Не формат ЧУ является основополагающим фактором, а ситуация в стране и ситуация в клубах. Изменения в формате на застраховывают нас от того, что очередной клуб может стать банкротом, также и от того, что не идут в последние годы к нам сильные легионеры, так их и не появится; политика клубов с большими зп и малыми вливаниями в отечественный футбол не изменится и люди у руля будут все те же. Так что, "как не садитесь, все в музыканты не годитесь". Помнится мне, уже были опыты с подобным форматом у соседей - без толку" Не понимаю из-за чего так много шума - больше игр, больше кругов, а картина маслом...
Щоб зацікавити нижню шістку (на мій погляд) треба:
1.Одна вилітає напряму, а дві перехідні ігри.
2.Лідера зацікавити матчами плей-оф за путівку в ЛЄ з 4 або 5 командою.
Сховати
ihori, первая лига заканчивает почти на месяц позже УПЛ. Чтобы играть переходные игры должен быть одинаковый календарь у двух лиг, но с их убитыми стадионами это невозможно.
ihori, в нижней шестерке должно быть так, два прямых вылета и четыре стыка плей-офф, тогда появиться у всех интерес, в одних не попадать в "топ" шестерку, а это как минимум повысит борьбу за каждое очко, этим снизив риск сливов матчей, да и в первой лиге появится больше возможностей и от этого желания. Другое дело потянут ли команды первой лиги вышку? раз старожилы не выживают...
Шаг вперед сделан, это позволит перевести в первую лигу самые слабые и самые несмотрибельные клубы и увеличить число матчей на современных аренах.
В идеале при всех наших проблемах нужно было уменьшать до 10 клубов и 4 кругов. Тогда все сыграли по 2 домашних матча между собой и даже маленькие клубы дважды за сезон смогли бы заработать на приезде Динамо и Шахтера.
Что до популяризации футбола - никто не мешает это делать в первой и второй лигах. Та же Говерла обречена на смерть в УПЛ, но выделяемых финансов может хватить на вторую лигу. Пусть готовят молодежь. Это же касается и Волыни. Каждый должен опуститься на землю и соизмерить свои финансовые возможности с реальностью. Пока же наши аутсайдеры проматывают просто сумасшедшие деньги на зарплаты:
"Говерла" обязана выплатить своему экс-игроку 9 миллионов гривен
http://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/310507-goverla-objazana-vyplatit-svoemu-eks-igroku-9-millionov-griven.html
Сховати
Умник, Соглашусь, лучше идти к увеличению профессиональных дивизионов чем иметь 1, но с 20 командами. Тогда у клубов будет время подтянуть инфраструктуру и нагрузки на бюджет клуба будут более ступенчатыми.
В Польше и Бельгии очки делятся пополам и округляются в большую сторону. Зачем придумывать велосипед?
Cогласившись на такой формат, Суркис заранее проиграл чемпионат. Вм шестёрку попадут пару команд кротов и две нейтральные. Получится у Динамо будет 10 игр, а у кротов только 6 . Остальные будут отдыхать. За примером далеко ходить не надо. Заря с динамо ничейку откатала, а кротам сдала игру. Суркис, Суркис когда ты с умом встретишься.
Сховати
А какая разница в каком формате кроты будут сливать друг другу? Чтобы быть чемпионом нужно обыгрывать всех, а не катать ничейки с Зорей! Мы не можем сейчас обыграть донецк, ну не можем и все. О каком чемпионстве идет речь?
Сховати
TOR, а разница в том, что при теперешней системе кроты играют с Зарей - 2 игры а так будут 4 количество слитых очков я думаю сам можешь подсчитать.
Дикий формат! Дуже дикий. Все із-за деяких бонз, котрим взападло грати не на досить фешенебельних стадіонах і платити зарплатню тисячам функціонерів ФФУ, УПЛ, суддівським корпусам і т. д., причому шалені гроші витрачати на непомірні бюджети. А де заявлена популяризація футболу? Хтось думає, що у Винниці, Тернополі, Чернівцях, Черказах, Чернігові і т. д. будуть дивитися гри УПЛ між нашими грандами, що швидко, в такій кількості, приїдяться?! Не той час. Якщо не вболівати за свої - краще вболівальники України перейдуть повністю на закордонний продукт. ТВ та інет дозволяє. І до біса всі ті тупорилі "пули", за які так сперечаються наші лідери
Сховати
Козак, абсолютно з вами згодний,цей формат фактично знищить першу і другу лігу
А какой формат должен быть по вашему мнению?
Сховати
TOR, не удивляйтесь, есть тут много таких. "Лаять" научилились, а для чего не понимают. Футбольные диванные экспертища разбирающиеся во всех проблемах, и не только футбола)). Можно подумать сохранение нынешнего формата, это плюс для Украины. Вот уже и Черноморец "полетел", а дальше будет ещё к сожалению.
Сховати
Ferad, Ти би недолугі свої висери залишив при собі і перед тим як на когось розкривати рота чи розкидати пальці - щось нормальне напиши на форумі, а не твори студента недоучки! От дуже інтересно - що ти зробив в цьому світі що випучуєш дряблу груть:)???
Сховати
Козак, вытри слюну, и будь спокойнее)) что ты там сделал, чтобы в других ТЫкать?
Козак, на твои оскорбления я давно не реагирую, не смеюсь над теми, над кем Бог уже посмеялся. Отстань.
Якщо не людський формат в мінімум 16 команд в два кола, то ідею запропоновану Грозним.
в последнее время все пристально смотрят какой формат Упл будет, но в Упл есть и другие проблемы ,проблема лимита арендованных футболистов все почему то закрывают глаза
Интересно)
Сховати
Google,
Скорее, наоборот. При сохранении очков априори команды 2-6 не станут чемпионами, очень большой разрыв на старте, даже если у лидеров будет неожиданный микропровал, все равно разницу не перекрыть. Т.е. как и ранее, чемпионство разыграют двое.
Аналогичная картина и во второй шестерке. Еврокубки уже не светят, а разрыв между 7-8 местом и 12 также очень большой и шансы на вылет более чем минимальные, а отсюда и нет интереса.
А вот если бы обнулить и все сначала, вот тогда интересно было бы.
Сховати
serg_max, если обнулить, то в чем смысл первого круга вообще?))
Сховати
Alex, смысл первого круга в том, чтобы попасть в первую шестерку!
Сховати
TOR, а для Динамо и Шахтера в чем смысл, они резервом в шестерку попадут
Сховати
mikasa, человек спросил про смысл первого круга, я правильно ответил?
А чтобы Шахтер и ДК не играли резервом, тут не поможет никакая схема, нужно подтягивать все клубы к одному примерно уровню, чтобы не было такого провала, но это еще больше не реально, может только со временем!
Да, тут без сто грамм не разберешься. Вроде как правильно если обнулить, но тогда другой вопрос, а зачем тому же Шахтеру, Днепру и ДК рвать ж...,в первом круге, если они на полдыхании попадут в первую шестерку, нету же конкуренции совсем, а отсюда и слив матчей и все остальные беды. Зачем им нужны эти очки, если их все равно обнулят? Вывод - обнулять нельзя. пока у нас не будет такого провала между уровнем лидера и аутсайдерами, никакая схема не спасет наш чемпионат!
Интерес для 7-12 команд будет заключаться в том, что за каждую победу команда будет ролучать денежный бонус. Если для Динамо или Шахтера - это копейки, то для последних команд очень даже неплохие деньги. По теории проходных матчей быть не должно.