21 липня 2013 18:24
22

Мирослав СТУПАР: "Ленс руку не спрятал, так что Жабченко имел право назначить пенальти"

Известный украинский арбитр Мирослав Ступар в эфире канала "Футбол" прокомментировал два спорных эпизода, имевших место в поединках второго тура чемпионата Украины по футболу.

1. Игра рукой Кристальдо в матче "Арсенал" - "Металлист"

- К сожалению, позиция Виталия Романова не дала ему возможности принять правильное решение. При этом, это был розыгрыш стандарта и нельзя сказать, что Романов занял неправильную позицию. Но при этом принял решение противоположное тому, которое должен был принять. Тогда вопрос - для чего Коллина ввел дополнительных ассистентов арбитров, которые в такой ситуации должны были четко видеть нарушение, то есть остановку мяча рукой Кристальдо, и помочь своему коллеге. Романова я не могу обвинить - он принял решение, исходя из того, что видел со своей позиции - со спины Кристальдо.

2. Игра рукой Ленса в матче "Говерла" - "Динамо"

- В этой ситуации Анатолий Жабченко принял решение самостоятельно. И я это решение в какой-то мере могу поддержать: защитник, который видел полет мяча; удар наносился не с одного-двух метров; направление полета - к защитнику... И защитник должен был понять, что он не имеет права подставлять руку. Он должен был ее спрятать за спину или, как раньше говорили, прижать руку. Но этого не произошло, так что, Жабченко имел право назначить пенальти. Но, по большому счету, я думаю, что в Европе не всегда назначили бы такой пенальти.

да уж) действительно, зачем эти помощники арбитра за воротами, которые НИЧЕГО не видят? а, синьор Коллина? а с пеналем в наши ворота вообще прикол. рука не в сторону отставлена, а именно к корпусу прижата и за ЭТО пенальти? было бы смешно, если бы не было так печально
Бред! Не руку а плечо, так куда его можно спрятать? К тому же рука была прижата. Лучше бы Ступар честно сказал, что украинское судейство в полном заказном "ступоре" в пользу семьи и их команд!
Я думаю, не нужно быть арбитром ФИФА, чтобы дать такой коментарий. Любой арбитр "имеет право назначить пенальти" при попадании мяча в руку игрока защищающейся команды в своей штрафной. Это все на совести арбитров, которой как показал не только этот эпизод, у них не наблюдалось. К примеру, все атаки Динамо срывались фолами,порой очень грубыми, но никаких карточек не предъявлялось, что делало игру игроков Говерлы еще более наглой, знали, что не накажут... Итак, уже 2 матча и в обоих арбитры явно засуживают команду, при одновременном попустительстве конкурентам. Не думаю, что прав Блохин, когда говорит, что не обсуждает работу арбитров. Луческа точто бы не смолчал, а выдал бы по полной. А пока "пипл хавает" к нам так и будут относиться...
А ведь это только два тура сыграли. То ли ещё будет... Не удивлюсь абсолютно ничему. Например, удалению Хачериди в матче с Севасом.
Интересно, почему он же не прокомментировал момент в матче с Волынью??? Тоже обзор арбитру закрыли и он не виноват??? Для чего тогда арбитр, который ничего не видит???
Была бы такая ситуация у ворот Шахтера или Металиста.пенальти не дали.
бугагашеньки! гол забить после руки (явной) - это нормуль, пеналь назначить за попадание в плечо прижатой донельзя руки - тоже :-)
знайдіть 5 відміностей з голом Крістальдо: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=zifCK3_rLHI
Я поняла бы, если бы мяч попал в руку НИЖЕ локтя, эту часть руки можно спрятать за спину. Но спрятать часть руки выше локтя, куда попал мяч... А может кто-то продемонстрировать как это сделать? Вывихи плеча не предлагать! :)
вариант:)