3 серпня 2011 10:45
14

Александр ЗАВАРОВ: "Диакате – наполовину мой воспитанник"

Ситуация, сложившаяся в киевском «Динамо», заставляет не только болельщиков и представителей СМИ задаваться множеством вопросов… Накануне ответного поединка «Динамо» и «Рубина», который завтра, 3 августа, состоится в Казани в рамках третьего квалифай-раунда Лиги чемпионов, корреспонденту UA-футбол удалось поговорить с экс-полузащитником Александром Заваровым о текущем положении дел в киевском гранде.

- Я уже говорил, что я не ожидал от «Динамо» поражения со счетом 0:2 от «Рубина» на своем поле, - начал разговор специалист. - Но последние игры «Динамо» в чемпионате Украины… Я не видел, как они могут сыграть против «Рубина»… То есть, результат меня удивил, но, в принципе, он не особо удивителен.

 - Много разговоров накануне домашнего матча «Динамо» было о том, что сейчас «Рубин» подсел финансово и в футбольном плане…

- Игроки «Динамо» - очень опытные. Исполнители уже имеют опыт выступлений не только в чемпионате, но и в Лиге Европы, в Лиге чемпионов. Все эти разговоры не должны были сыграть решительно никакой роли в подготовке команды. Если завтра «Динамо» будет играть против «Барселоны», «Интера», «Милана», и кто-то будет рассказывать о том, что сегодня «Милан» слабоват, и «Динамо» не будет настраиваться на игру – это будет неправильно.

 - Верите ли в то, что в Казани «Динамо» сумеет забить три безответных мяча и выйти победителем в двухматчевом противостоянии?

- В футболе все возможно. По-моему, было такое, что «Рубин» на выезде выигрывал 2:0, а потом потерпел поражение 0:3… Но это будет очень тяжело. «Динамо» на сегодняшний день не дает уверенности. Я не вижу, как «Динамо» может это сделать, за счет чего. Если брать во внимание последние игры киевлян – против «Рубина», донецкого «Металлурга», «Оболони», «Александрии». Я не вижу средств, которые они будут применять в матче с «Рубином» на выезде. Раньше они могли показать, мол, мы будем играть в прессинг, или отходить назад – сейчас нет ничего такого. Но я надеюсь на положительный результат.

 - Если говорить по персоналиям, то первый забитый казанцами мяч на совести Диакате. Хачериди тоже смотрелся в поединке с «Рубином» неубедительно. Связка этих защитников выглядит недостаточно уверенно…

- За селекцию отвечает, в первую очередь, главный тренер, потому что это он дает согласие по каждому исполнителю и именно он подбирает игроков под свою тактическую схему. Другие люди здесь не при чем: они предлагают футболистов, Семин смотрит и выбирает среди них исполнителей для себя.

Диакате я знаю еще с давних пор, когда он еще играл в «Нанси», где я тогда работал; он – наполовину мой воспитанник. Я хочу сказать, что возвращая его из аренды в «Лионе», ему нужно было объяснить основные принципы игры «Динамо», - наверное, до конца не объяснили. Конечно, Диакате и Хачериди провели матч с «Рубином» ниже своих возможностей, - из-под них забили два мяча. Так играть не позволено. Думаю, что, скорее всего, Юссуф и Михалик играли бы, если бы Тарас был здоров, а Айила был бы не в опале, они смотрелись бы получше, думаю.

- Если «Динамо» не пройдет «Рубин», то еще будет играть в Лиге Европы. Произойди аналогичная ситуация три года назад – Киев вообще остался бы без еврокубков…

- Да, так и есть. Это хорошо, что сейчас мы можем попасть с Лигу Европы, а если бы этого не было, то в случае неудачи «Динамо» бы вообще все потеряло уже на старте евросезона. Я думаю, что, скорее всего, надо присматриваться к тренерам, игрокам и делать какие-то выводы.

Во-первых, для чего футбольная школа в «Динамо»? Там же собраны лучшие игроки своего возраста. Там буквально один-два человека попали под «основу», и те сидят на лавке… А значит, школа неэффективно работает, раз приходится ехать покупать футболистов во Франции, в Африке… Растрачивать такие деньги на игроков, которые не приносят пользы? Не лучше ли эти же средства потратить на футбольную школу и ее развитие, чтобы там воспитали людей, которые будут соответствовать уровню игры киевского «Динамо». Может в этом причина… Хотя тут за пять минут не расскажешь, здесь надо садиться и разговаривать часами.

Одна из основных вещей – весь тренерский штаб должен переживать за результат и за тренера, который работает на сегодняшний день. Пока я этого не вижу. Посмотрите на телевизионную картинку, - там на лицах все написано. Должен быть коллектив единомышленников, которые работают на благо одной общей цели и могут решать серьезные задачи. А если один человек болеет за результат, а второй желает ему чего-то неправильного – это уже нездорово.

Чтобы подвести итог, скажу, что в нынешней ситуации надо обратить внимание на футбольную школу и на подбор игроков и тренерского штаба.

 - Вы, как никто другой, знаете, что у нас в стране принято приглашать кризис-менеджеров в футболе. Мало, кто строит команды в течении 5-10 лет, а стараются нахрапом за полсезона-сезон решить серьезные задачи. В сегодняшнем «Динамо» реально упорядочить все за короткий период времени?

- Конечно, это очень сложно сделать за пол-года, потому что я не вижу никакой стратегии у клуба. Я привык говорить за себя о том, что я видел и что я прошел. И во Франции есть структура, когда президент знает структуру, при которой президент знает лично всех игроков команды начиная с их 12-14 лет… Наверное, надо перестроить структуру и сделать так, чтобы она работала хорошо. Наверное, нужно сделать так, чтобы экс-исполнители, которые работают сейчас с детьми, полностью отдавались работе (для этого, наверное, надо зарплаты нормальные людям дать). Сделать так, чтобы каждый тренер передавал бы игрокам патриотизм и уважение к команде, чувство победителя. Не так делать, что, мол, поедем в условную Ахтырку, там судьи помогут, то еще кто-то там, а воспитывать футболистов. Результат – это результат, но главное – это качество игроков, которые идут в дублирующий состав и в «Динамо-2». Пока не будет структуры, которая будет отвечать всем нормам, которые я, например, видел во Франции и Италии – надо будет бегать и покупать за границей футболистов, которым надо как минимум полгода, а может и год (некоторым), чтобы войти в команду и приспособиться к чемпионату.

 

 

Юлия Дядечко, UA-Футбол

а наполовину Сабо...
Бувших не бувае. Заваров став тим, ким ми його знаемо, iменно в Киевi. Душа його болить за Динамо не менше нашого. Тому прислухатись до нього iнодi не зашкодить.
Насчет детской школы: Почему в таких странах, как Португалия, Голландия, Дания, Норвегия, Черногория, и др. где населения в 3-10 раз меньше, чем в Украине, сборные играют лучше нашей? Население всей Черногории меньше, чем в Кривом Рогу! При этом у нас труд детского тренера и обслуживающего персонала в 2-5 раз дешевле, чем в этих странах.
Сховати
Да то что они зарабатывают курам на смех.Вот и получается что родители за нал детей своих проталкивают.А казалось бы талант и физуха главное...
Много умных мыслей насчет детской школы, легионеров и отсутствия стратегии
Чудес не бывает, но иногда случаются. Так что надеемся и верим!
Ребята, сегодня будет наша победа 3:1 и все будут молодцами. И команда будет хорошая, и тренер... Верим в "Динамо" всегда !
Сховати
Думаю 1:2.Но надеюсь ты прав.
После тех слов, которые Заваров сказал об Игнатьеве, он прекрасно понимает, что в теперешнее Динамо Сёмина ему путь закрыт. Да и с ГМС горшки побили из-за конфликта с Рабиком...
Сховати
Рабик в обще по свински тогда поступил.Только Леоненко заступился за Заварова.И кстати правильно сказал "кто такой Рабиновичь и что он сделал для страны?"-примерно так.)
Куда бы Заваров не метил, а сказал-то по делу. И не "взагали"...
Заваров наверное метит на место главного тренера.))Давно заметил , что как то высказывает свое мнение по тем вопросам которые его не должны волновать.
Сховати
Сейчас только ленивый не открывает рот о ДК и его проблемах
Сховати
Угу.Заколупали умничать.Только давление создают на игроков.Конечно противно смотреть как они временами играют.Но словами делу не поможешь...Остаётся только ждать и надеяться.