5 травня 2011 17:00
19

Артем Франков: Не туда смотрите

Артем ФРАНКОВ, «Футбол»

Отдельной строкой я бы предъявил «Динамо» претензию вот за что. С «Шахтером» играли накануне знаменательной даты – 25-летия второй победы в Кубке кубков. Да, об этом говорил, напоминал, вбивал ведущий, но… Почему в перерыве на поле не вышли участники того великого «Динамо», почему не надели прославленную форму…

…не получили по букету цветов и памятной тарелке с гравировкой, не удостоились стоячей овации тех немногих поклонников клуба, кто продолжает хранить ему верность и несет ее сквозь годы?! Не знаю. Видно, тому есть суровые причины. Тем более, объяснить можно всё на свете. И даже задать вопрос: а не слишком ли вы много хотите? Хочу. Многого. Вот товарняк с «Селтиком» в этом году или в начале следующего, мне кажется, был бы уместным – к 45-летию победы над обладателем Кубка чемпионов. Или с «Атлетико», если уж решимся почтить и вспомнить КОК-2… Знаю, что отдел фантастики располагается этажом выше, но, как говорит моя жена, хотя бы помечтать можно?!

 

Как часто у нас бывает (а точнее – всегда), пенальти в ключевом матче напрочь вытеснил у людей желание обсуждать чисто футбольные, игровые проблемы и словно выжег вопросы, которые обязательно следовало бы задать. А также попытаться ответить на них, если вы неравнодушны к судьбе хотя бы одного из клубов. Главный из этих вопросов – каким же образом пребывающее далеко не в оптимальном состоянии, достаточно слабо бегущее и небезукоризненное в обороне «Динамо» ухитрилось разгромить соперника такого уровня. Второй, на котором я настаиваю – уровень игры украинских защитников, который продолжает пугать и вселять неуверенность относительно перспектив сборной страны. Как только до настоящей драки доходит, откуда только берутся эти невынужденные кошмары! – Я не понимаю, почему все дружно сосредоточили внимание на одном-двух эпизодах из матча «Динамо» – «Шахтер» – пенальти, удаление Мирчи Луческу…

 

Второй момент вообще тут ни при чем – мало ли что можно высказать в пылу борьбы, во время напряженного матча! Вы бы вместо этого позаботились о рекламе собственного чемпионата, порадовались, что в нем проходят матчи такого уровня! Я накануне игры смотрел центральный поединок чемпионата России ЦСКА – «Спартак» и скажу вам, что по сравнению с украинским матчем он был намного слабее. Посредственный попросту был матч, уступивший киевскому в динамике и классе. Как можно не восхищаться голами Андрея Шевченко и Олега Гусева?! Да если бы они случились где-то в Италии, их бы там по ТВ с утра до ночи крутили и радовались, что такие мячи были забиты именно в чемпионате Италии! Нет же, у нас совсем другой подход – вместо того чтобы сделать рекламу собственному футболу, мы сосредотачиваемся на подробностях…

 

Как вы думаете, кто это сказал? Юрий Павлович Семин, в среду, на открытой тренировке «Динамо», прямиком перед выходом вот этого самого номера «Футбола». По большому счету, добавлять нечего. Но мы – будем!

 

Поверьте, вот это отношение к прошедшему матчу я тоже ощутил, особенно будучи приглашен на телевидение. Если вы видели на 5 канале («Футбольнi пристрастi», студия Савика Шустера) и обратили внимание – я лихорадочно попытался всё же обсудить игровую сторону поединка, но там уже случился переход на другую тему… Всех накрыло. Наверное, поздновато я спохватился.

 

А ведь в самом деле матч «Динамо» – «Шахтер» при всей турнирной «неинтрижности»,

завязанности исключительно на морально-психологические штучки заставил задуматься о многом…

 

ПОЧЕМУ?

 

1. КОНСПИРОЛОГИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ ОДИН. ТОЛЬКО СУДЕЙСТВО, И БОЛЬШЕ НИЧЕГО.

 

Суркис (как обычно, не уточняется, какой из них) купил судью, поэтому у «Шахтера» не было шансов. Увы сторонникам этой универсальной отмазки, она имеет слишком много контраргументов:

1) даже если мы принимаем на веру сомнительность пенальти, то откуда-то взялись еще два гола; предположение, что до гола «Шахтер» отсиживался в обороне, играя на контратаках, а тут вынужден был раскрыться, слишком отдает тупизной и слепотой, чтобы заставить задуматься даже на минуту;

2) более никаких решений арбитра, повлиявших на счет, не замечено – кстати, я вообще высоко оцениваю работу бригады Можаровского на этом матче; удаление Луческу, простите, было совершенно заслуженным – его не взялся оспаривать никто, даже весьма пристрастный болельщик; удивляться можно было лишь тому, что судья не удалил сразу двух тренеров «Шахтера»;

3) Суркис не имел шансов купить Шовковского, чтобы тот сотворил шедевр, реагируя на удар Эдуардо; Эдуардо, чтобы тот при счете 0:0 попал в Юс-суфа; Фернандиньо, чтобы тот ударил чуть выше; Раца, чтобы тот попал в перекладину, а не чуть ниже; Ищенко и Ракицко-го, чтобы те совершили грубейшие промахи в обороне.

Короче, слишком много у «Шахтера» было шансов переломить ход встречи в свою пользу как для матча, в котором всё якобы предрешено.

 

2. КОНСПИРОЛОГИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ ДВА. ХОТЕЛИ – И ПРОИГРАЛИ!

 

Хор «А не больно-то и нужно было!» звучит после поражений столь же охотно и страстно, сколь и обвинения в неправедном судействе. Проигравший недоволен всегда и всем, но далеко не все находят мужество покопаться в себе… Либо делают это молча, «для внутреннего пользования», на публике демонстрируя лишь гнев и ярость. Что ж, это тоже подход, и я не уверен, что он неправилен.

Так вот в воскресенье сразу же прозвучало совершенно замечательное предположение: «Шахтер» специально проиграл в Киеве, чтобы отпраздновать чемпионство в следующем туре дома. С различными вариациями она, как ни странно, приобрела довольно серьезную популярность, ибо многих утешила.

 

Разумеется, я не могу заглянуть «под крышечки» руководству и игрокам «Шахтера», я выдвину только одно, зато совершенно спортивное возражение. Присмотритесь к расписанию оставшихся игр. 7 мая «Шахтер» с великой вероятностью оформляет чемпионское звание (не исключаю, что это произойдет еще до начала игры – матч во Львове успеет завершиться), после чего начинаются народные гуляния. 11 мая – сложнейший поединок полуфинала Кубка с «Днепром», с командой, которая будет биться насмерть. 14 мая – снова гуляния, теперь уже по поводу 75-летия… Тяжеловато.

А что, радость в Донецке будет сильнее, если чемпионство добу-дется дома с «Металлургом», чем в гостях с «Динамо»? Ну-ну…

 

Впрочем, вы вправе предположить в ответ, что «Шахтеру» и на Кубок Украины наплевать, что он успешно продемонстрировал в мае 2009 года. Но тогда игроки должны были мечтать о лишней неделе отдыха – зачем им париться на базе еще целую неделю?! Закончили бы всё 1 мая, после чего вперед и с песней по Мальдивам…

 

3. ВЕРСИЯ НАСТРОЯ. НЕ ОЧЕНЬ-ТО ХОТЕЛИ – И ПРОИГРАЛИ!

 

То есть вы хотите сказать, что игроков «Шахтера» отнюдь не грела идея оформить чемпионство на поле принципиального соперника, влупить по этому поводу заранее подготовленный салют и насладиться перекошенными физиономиями болельщиков соперника? Ну, тогда они, горняки, спустились к нам из другого мира. Или уже покинули этот, постылый и бренный, мысля некими небесными категориями?!

 

Хотя в чем-то сторонники этой версии правы. Когда я увидел, как бразильцы «Шахтера» при счете 0:2 небрежно перекатывают друг другу мяч подошвами, вспомнилось, что сам Мирча Луческу неоднократно сетовал именно на настрой своих ребят – который порой пропадает неизвестно куда. Именно об этом шла речь после 0:3 полуторагодичной давности. Мол, недостаток осознаем и боремся с ним, но…

 

Но ладно – легионеры. А как быть с украинцами? Их тоже побуждает к ляпам отсутствие должного настроя – или они просто слишком редко играют под давлением? Или же это проявление их истинного уровня? Последний вариант особенно печален.

 

Я хочу повторить один аргумент, адресованный всем, кто считает, что лимит на легионеров не приносит никакой пользы: в «Шахтере» не было бы обороны из украинцев; в нем вообще не было бы украинцев, если бы не вписанное в регламент ограничение! Рискну предположить, что Луческу, с одной стороны, очень злится по поводу искусственного ослабления клуба (а никуда от этого не деться – или как прикажете толковать?), с другой – всегда имеет в запасе неубиенную фразу «вы же видите, в каких условиях приходится работать».

 

4. А НЕ ИЩИТЕ НИКАКИХ ВЕРСИЙ – ПРОСТО СКЛАДЫВАЕТСЯ ОДНО К ОДНОМУ И ПОЛУЧАЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТ…

 

«Динамо». Ярмоленко после болезни явно бегал через силу, и нужно было обладать упорством Семина, чтобы это продолжалось почти весь матч. Милев-ский продолжает длительный процесс возвращения на поле после травмы руки – он тяжелый, он и близко не напоминает себя образца начала марта. Шевченко уже не в том возрасте, чтобы бегать зайчиком… Впереди остается неутомимый Гусев, но…

 

В итоге киевляне играют чуть ли не 4–2–4, притом что рассчитывать на скоростные качества кого-то из форвардов крайне затруднительно – Еременко нет ни малейшего смысла отдавать вперед длинные передачи в расчете на чей-то рывок. Нет такого оружия в арсенале нынешнего «Динамо»! Более того, Роман постоянно сталкивается с отсутствием предложений для продолжения атаки – нужно либо ждать, пока кто-то соизволит рвануться, либо отдавать назад, нарабатывая бессмысленные по сути ТТД. Излишне предполагать, что иметь в центре поля лишь двух игроков – непозволительная бедность.

 

Которая тем не менее была позволена и увенчалась большим успехом в том самом поединке. Как? А так бывает. Одна команда сыграла на пределе физических и моральных сил и использовала почти все свои шансы, другая недоработала, к тому же разбазарила моменты, по количеству которых никак не уступила победителю. Счет на табло, причем он мог по итогу оказаться и большим. Но в любом случае он получился в пользу того, кто больше хотел – никто не будет этого отрицать. Но объяснять происшедшее одним лишь желанием одних и нежеланием других – большая глупость.

 

Между прочим, в отсутствии характера «Шахтер» не обвинишь – не раз и не два эта команда добывала победы на последних минутах и даже секундах матча. Но я бы хотел обратить ваше внимание на другое: этой команде еще рано считать себя украинской «Барселоной» и веровать в собственную непогрешимость, и весна-2011 демонстрирует это в лучшем виде. Поражения от «Оболони» и «Карпат», вырванные на флажке и даже за флажком крымские победы заставляют предположить, что если бы «Динамо» не проиграло первый круг столь безнадежно (или же вылетело бы из Лиги Европы пораньше), то сейчас вопрос с чемпионством казался бы далеко не столь очевидным! Тут уж одной психологией не отделаешься – нужно привлекать и усталость, и вполне конкретные слабости команды и отдельных игроков. Кстати, вот вам постановка вопроса: с какой стороны поля находился голкипер № 1 сборной Украины? Напрямую Пятова в голах не обвинишь, но когда три из четырех ударов по твоим воротам заканчиваются голами, поневоле и сам начнешь копаться в себе, выясняя что и где не так!

 

Безусловно, отсутствие Жадсона и Луиса Адриано обеднило атакующие варианты «Шахтера», лишило простора для маневра. Но ведь Вильян в первом тайме явно переигрывал на своем фланге Силву и продолжал после перерыва, хваленые таланты Тейшейра и Коста вполне могли бы пособить, а Эдуардо, славный своей эффективностью – использовать один из пары моментов… Тем более когда сломался Юссуф и в срочном порядке на поле появился Бетао – к великому счастью «Динамо», оказавшийся в порядке, простите за каламбур.

Одним словом, всё очень непросто, и я призываю болельщиков, умеющих думать, не брызгать слюной, произнося добрый десяток лет вдалбливаемые мантры, а делать выводы более практического свойства. Нет же, со всех сторон слышится «Вот свалим этого президента Федерации – и заживем, потому что всё переменится!» Что, в Лиге чемпионов дальше пройдете, а то Суркис мешает? Или перестанете быть чемпионами страны? Ну скажите же, какими кретинами нужно быть, чтобы при этом самом ГМС 6 (шесть) раз выиграть первое место («Динамо» при нем же в роли главы ФФУ сделало это 5 раз), но всё равно продолжать шаманские пляски вокруг судейства и прочих мифических козней, которые якобы строят команде?! Блестящей и вполне самодосто-тачной (не идеальной, нет), выстроенной великолепным специалистом команде, которая прекрасно умеет играть в футбол и которой никто и ничто в этой стране не может помешать ЗА ПОЛЕМ?!
 

В чужую шахту со своим КЗОТом? :)Нет уж! У них своя свадьба,а у нас своя!:)
Если не ошибаюсь, то на терриконе еще ни разу не было текстовок Франкова.
Артем спасибо. Разложили все по полочкам. А то самое интересное, что мелкий бизнес ИМС переиграл игрушку РЛА, и тут сразу началось....... Отговорки, отговорки, и еще раз отговорки. И зачем??? Ну проиграли и что? В каждой войне(так как это была спортивная война, которая принесла массу позитивных эмоций) всегда будут победители и проигравшие!!! Конечно, как болельщик Динамо я очень рад Победе, но больше я рад тому, что в нашем Чемпионате все таки есть не много тех игр, которые доставляют массу положительных эмоций! И это не может не радовать! Как менеджер, я понимаю что конкуренция делает нас сильнее, поэтому ЖЕЛАЮ что бы наконец-то подтянулся и Днепр, и Карпаты, и Металлист до того уровня, просмотр чьих игр приносил болельщикам столько же эмоций, сколько приносит игра Динамо - Шахтер! Аминь. И как ИСТИННЫЙ БОЛЕЛЬЩИК ДИНАМО напоследок попрошу:- если кому то не лень, скопируйте ссылку и выложите ее на ихнем Терриконе. Пусть почитают, может поймут. А то так надоело ихние отмазки....
Сховати
"если кому то не лень, скопируйте ссылку и выложите ее на ихнем Терриконе." Вот только не это!!! Или ты хочешь, что бы здесь было нашествие кротов? Скопировать и выложить там текс - да, ссылку - нет!
Согласен с Артемом во всем, кроме празднований в честь 45-летия победы над Селтиком -понимаю, что хочеться праздника, а в Европе давно ничего не выигрывали, но отмечать отдельные выигранные матчи это явный перебор. Но это детали, в основном же прав, прав, прав.
Не, ну Шовковского Суркис таки купил :)
По воротнику вопрос вообще не должен подниматься - если СаШо здоров, Пятову нет места в воротах!
Сховати
Пятову ніяк місця в воротах не знайдеться-Дикань, як на мене, впевненіше грає
дочитал.. будто сам говорил. Франков озвучил наиболее адекватные мысли, витающие в воздухе. хоть бы одно донецкое дочитало это и вдумалось.
Сховати
Да они ж читать то не умеют ( они ж "кроты")
Ну скажите же, какими кретинами нужно быть, чтобы при этом самом ГМС 6 (шесть) раз выиграть первое место («Динамо» при нем же в роли главы ФФУ сделало это 5 раз), но всё равно продолжать шаманские пляски вокруг судейства и прочих мифических козней, которые якобы строят команде?! ==== +100!!! здравые слова, умного человека!!! Не могу не ответить на вопрос: "Ну скажите же, какими кретинами нужно быть" - просто нужно быть Денисовым :-)!!! Отличная статья, то что надо!!! Всё по полочкам разложил!!!
Сховати
А Вы уверены, что Денисов исполняет собственную партию? )))
Сховати
лучше быть кретином, чем шестёркой - так что я ему сделал комплимент!!!
Сховати
Ага :)). А каково быть заказчиком в тени?
Сховати
а это ОЧЕНЬ подло, но ОЧЕНЬ умно, мол я белый и пушистый (на самом деле рыжий и небритый, но то такое), а это все он...
Франков как всегда в десятку.У ИМС,есть шанс исправить ошибку-пригласить ДК-86 на полуфинал с Арсеналом,11го мая.
ИМС - низачод(((