Автор: Юзефф
Зареєстрований: 06.08.2009
Останній візит: 16.11.2020
12 жовтня 2010 12:08
33

Адаптация

Вы знаете, наблюдая, как пресс давления со стороны болельщиков начинает активно работать после каждого появления наших новичков на поле, хотелось бы поделиться своим опытом адаптации в чужих странах. Я не буду здесь писать о физической и игровой адаптации, я в этом не большой специалист, скорее попытаюсь понять психологическое состояние наших юных игроков с другого конца света.  Надеюсь, что мое описание собственного опыта поможет болельщикам лучше понять этих ребят и, то в каком состоянии они находятся. Поверьте, мне не раз приходилось проходить этап адаптации в странах, которые мягко говоря, далековато находятся от государственной границы нашей с вами родины.

            В первый раз я попал в Японию, когда мне было десять лет. Что вам сказать, я испытал настоящий шок. Все, абсолютно все было другим! Люди, были для меня на одно лицо, еда, которую я не то, что не пробовал, не видел никогда подобных продуктов, язык совершенно другой, ни единым звуком не похож на наш. Что может испытать ребенок в 10 лет в такой ситуации? Конечно, я плакал. Я безумно хотел вернуться домой, хотя разница в благополучии Японии и Украины начала 90-ых мягко говоря разящая. Масла в огонь добавляло то, что приехала наша семья не на недельку отдохнуть, а на четыре года. В первый день моего пребывание, эти четыре года мне казались бесконечностью, и я не знал, что делать дальше. С братом мы успокаивали друг друга, что летом мы вернемся в Киев и останемся там. В те моменты, бандитский город, истязаемы рэкетом, нам казался гораздо милее Токио, с прекрасными парками, храмами, неимоверными небоскребами и спокойной мирной жизнью. Прошел год, и я влюбился в эту страну, я стал чувствовать себя своим, а через четыре года и вовсе не хотел уезжать. Хотя родина есть родина и ,конечно, обратно тянуло.
В следующий раз я приехал в Азию, когда мне было 19 лет. В таком же, как наши новички. Прилетел я в Сеул, учиться по программе в университете корейскому языку.  С Азией я был уже знаком, но опять же, все было по-другому. Приехал я один, никого и ничего не знал, языком на тот момент не владел. Жил в маленькой комнатушке в общежитии (маленькие комнатушки очень характерны для Азии) в одной комнате с молчаливым японцем, понять мы друг друга пытались на пальцах. Не смотря на то, что считал я себя уже совсем взрослым, а значит в силах абсолютно легко справиться с психологической адаптацией, мне понадобилось полгода для того чтоб привыкнуть и попасть в нормальный жизненный ритм. Одна из главных проблем – желание поговорить, о своих проблемах, о своих радостях. Желание поговорить на родном языке с близким человеком, что бы тебя выслушали и посочувствовали или же посмеялись вместе с тобой. Были ребята из России, и конечно я общался с ними, только вот интересы у нас разные были. Жизнь за границей, это как жизнь в лодке, выбирать не приходится с кем общаться, и в этом плане тоже очень важно быть психологически закаленным. Нужно найти общий язык с любым человеком, иначе ты можешь попасть с серьезное психологическое пике, родные за тысячи километров от тебя и поддержать тебя может только человек рядом, американец, вьетнамец, кениец - не имеет значения. Поэтому важно понимать людей и научится вызывать у себя интерес к ним.
В третий раз я приехал в Азию на долгий период, когда мне было 22. Опять Сеул. В плане культурной адаптации гораздо легче. Но был другой вызов – адаптация в коллективе. Коллектив был интернациональный, я был самым младшим, средняя разница в возрасте была 10 лет. Грубо говоря, я приехал учиться с дядями. И никаких поблажек с оглядкой на мой возраст  никто не собирался делать. Они точно так же приехали учиться, а основная форма учебного процесса была работа в командах. И самое главное для меня было, научится общаться с ними и работать на равных. Это неимоверный психологический пресс, у всех разные менталитеты и характеры, в то же время необходимо показывать результат, при этом стать своим. Адаптироваться я сумел, как пример позитивного результата: с большинством моих сокурсников мы до сих пор списываемся и созваниваемся, они приедут в Украину на Евро 2012, а моим одним из самых близких  друзей стал мексиканец, который старше меня на 12 лет, к которому я летал на свадьбу в Мексику.
 
Все это я написал для того, что бы вы поняли, что психологическая адаптация это довольно сложная штука и требует времени. Необходимо адаптироваться не только к стране, но и к коллективу, нужно стать своим. Нужно завоевать уважение и симпатию коллег и болельщиков. Так что дайте ребятам время, прекратите поливать помоями (те кто это делает), поймите из-за неимоверного пресса им легче не будет и забивать они скорее не будут, наоборот могут надломиться. Давайте постараемся максимально поддержать их, чтоб они скорее почувствовали себя как дома. Тогда, мне кажется, они отплатят нам той же монетой, показывая на что они способны.
Очень интересный опыт и сам пересказ! Спасибо! Однако наверное нельзя определять адаптацию едино для всех. Есть люди коммуникабельные, которые на второй день пребывания в чужой стране уже способны на вполне сносный диалог с местными; есть люди замкнутые, которым и пятилетки мало для минимальной адаптации. К тому же, существуют градации адаптации (пардон за каламбур :) Адаптация к кухне, ПДД, погоде - это одно; адаптация социальная, поведенческая, языковая - это немного другое. Если применять Ваш опыт к нашим футболистам, то наверное у Вас не было никаких "подъемных" финансовых средств, наверное у Вас не было возможности заказывать пищу под свой вкус, наверняка Вам не нанимали персонального переводчика-гида, наверное Вы не могли часами висеть в скайпе и твиттере и т.д. Я к тому, что нашим легионерам создают весьма тепличные условия для скорейшей адаптации и комфортного быта. Это то, чем врядли может похвастаться любой украинский студент, который оказывается за бугром на учении. Всё это конечно не закрывает сам вопрос, но гораздо облегчает процесс.
Сховати
Абсолютно согласен, в любом вопросе надо подходить индивидуально, и все адаптируются одинаково, некоторым это и вовсе не удается, знаю массу таких жизненных примеров. Вы знаете, возможно тепличные условия иногда даже осложняют адаптацию. Вот я пытаюсь представить себя в 19-ти летнем возрасте, а мой гонорар зашкаливает за шесть нулей, как бы я себя вел. Иногда стесненность и рамки помагают адаптироваться, ты просто понимаешь что другого выхода нет. А в их случае, они дети, которые имеют громадный заработок, а это иногда даже посерьезней испытание, чем нехватка денег. Как психологически выстоять в таком случае?...
Сховати
А это настолько риторический вопрос, что даже попыток поиска ответа делать не стоит :) Есть трудяги вроде Месси, который вне зависимости от цифр отрабатывает с лихвой, а есть и толстый боров Адриано, который поиграв пару лет решил, что Бога за бороду поймал. Пример Уинстона Богарда в Челси вообще ярчайший :) Определенно тут зависимость от личностных качеств человека. И даже не в возрасте дело. Моральным уродом можно стать и в 50 лет :) Ну а то, что в принципе своём деньги развращают - это аксиома :) А вот насколько человек позволяет себе поддаться этому развращению - это уже сугубо лично для каждого.
Сховати
Этим мне особо нравится Месси, у парня есть внутренний стержень и это в добавок к таланту от Бога. Чего, кстати, не было у Марадоны, он был просто взрывом божественного таланта
Молодец, всё грамотно описал! Но это не для нашего менталитета - мы хотим всё и сразу и никаких поблажек! Это может в Азии народ философски относится к жизни, а у нас народ горячий и зачастую забывающий думать, поэтому такие тонкие материи как психология не укладываются в голове большинства болельщиков, хотя вроде свободного места там должно быть много! Держи "+" спасибо за интересный рассказ с моралью!
Громадный плюсище... просто громадный...
Здорово написано! Действительно, адаптация молодого организма в другой среде обитания - сложный и не однодневный процесс. Бывают, конечно, и исключения...
Цікава в тебе життєва історія) Щодо адаптації - розумію що важко. За кордоном бував(В Польщі, Німеччині) але не такий це вже і закордон - в принципі, багато спільного і не так далеко, та й соціальні ролі різні - я був лише туристом на декілька днів. Тому аналізувати не беруся. От я думаю, що для наших південноамериканських хлопців найважливіше визначитися з метою перебування в Києві - заробити грошей, пограти в Європі і засвітитися для вдалого перепродажу. Ні для кого не секрет, що саме за цим сюди їдуть через пів-світу, та й зрозуміло, що ніхто не приїде лише заради Динамо - не всі знають, що це і де воно хоч приблизно знаходиться) А якщо людина самодостатня і крепко тримається за можливості реалізації своїх цілей - вона витримає і культурний шок, і тугу за друзями та сім'єю. А хто знає, може в їх серце Динамо і Київ настільки вкорениться, що своїм домом вони вважатимуть саме наше місто? Дійсно, тема, зачеплена тобою, важлива. Не треба давити на юнаків, треба давати їм можливість грати, всіляко допомагати навіть в побуті. Але хтось скаже: якщо за людину платять 8-10 мільйонів не наших грошей, то чому їй треба давати час на адаптацію і т.д., хай показує свій клас і гру відразу. І з ними не посперечаєшся - посидіти на лавці може і "безкоштовний" вихованець школи Динамо. Тому будемо подивитися)
Сховати
Кстати, тоже очень интересный вопрос с точки зрения псхихологии. Может ли человек в столь юном возрасте, сделать по настоящему осознанный выбор, чего он хочет в жизне. В тоже время карьерная жизнь спортсмена коротка и решения надо принимать быстро. Плюс, представте, какой психологический груз испытывает молодой парень, которому предлагают зарабатывать миллион а то и больше. Может ли юноша трезво оценивать ситуацию в таком случае? В начале карьерного пути последующие карьерные и жизненные ступени перед игроком размыты...
Сховати
Дійсно, не дивлячись на юнацький максималізм, зрозуміти чого ти хочеш від життя - дуже важко. Дехто так цього і не зрозумів до смерті. Ще можна відмитити важливість, так би мовити, присутності діаспори в новому місці проживання. Взяти того ж Дугласа Косту - там пів-команди його співвітчизники, які осіли вже в Донецьку. Та і його індивідуальна гра повністю вписалася в ансамбль гри кротів. Але ж той самий Тейшейра - наче і не поганий гравець, а ситуація зовсім інша. Андре, вважаю, буде легше, бо в Динамо достатньо бразильців. А от іспаномовних - ні. Тому Берті буде важче вжитися в колектив. Але головне, щоб мову футболу Динамо мало спільну для всіх гравців і тренерів. В цьому запорука успіху)
Интересный экскурс. Много спорных моментов, с некоторыми можно согласится. Но приоритерно Вы выделили АДАПТАЦИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ. А вот тут уж ни смена страны , ни национальность и культурные традиции не помощники. Это зависит от самого человека и его характера. Блохин в свое время такие чудеса "коллективной адаптации" выдавал, что закачаешься. Леоненко, Бекхем.Марадона из этого же разряда и не устает удивлять. Спорт и лидерство, помноженные на прессинг и результат- это другое. Это тренер должен подбирать команду единомышленников, учитывая все аспекты игрока.
Сховати
Мне кажется влияет все вместе, и культура, и опыт, и возраст, и, конечно же, способность человека адаптироваться в коллективе. И как по мне на Леоненко и Блохина не давила культурная адаптация, при этом Блохин вообще киевлянин. Плюс конечно возраст немаловажен, Мрадона и Бекхэм уже были окрепшими игроками к моменту перехода.
Сховати
А я Вам об этом , приоритетно АДАПТАЦИЯ В КОЛЛЕКТИВЕ. И такие же проблемы и у Алиева. Список может быть долгим.НО только мудрость тренера помогли им адаптироваться в коллективе и раскрыть свой талант. Попробуйте наряду со своими мыслями и выводами адаптироваться и к моим :)
Сховати
Ну я адаптацию в коллективе вовсе не исключал, об это я и писал во втором и третьем, (особенно в третьем) абзаце:)
Сховати
Так главное - это адаптация игрока под клуб и тренера. Ведь часто говорят фразу: не его клуб, не его тренер. Как сейчас можно определить национальность команды Динамо? Под какой национальный менталитет будем адаптировать ? Шеву под бразил, бразил под хорватов, финов под украинцев ? В спорте есть один менталитет: командная задача и дух победы. Но наряду с адаптацией и заботой болельщиков им надо одновременно вакцину от звездастости и наглости прививать :) Ринкон и Клебер тоже начинали неплохо.К кому не было претензий это к Кореа, заиграл с колес и в состав попадал при любом тренере до травмы...