13 вересня 2010 19:54
33

Шандор ВАРГА: "Новички "Динамо", мягко говоря, не впечатлают"

Как разумнее всего строить кадровую политику и как делают это ведущие команды Украины? Ответить на эти вопросы "Новой" помог известный футбольный агент Шандор Варга.

Стратегическая линия в трансферной политике "Шахтера" прослеживается очень четко, и, по мнению Шандора Варги, она вполне оправдана. В защиту приобретаются украинцы и братья-славяне, в атаку — молодые южноамериканцы, на которых в перспективе можно еще и заработать. Собственно, горняки уже начали это делать. Выручили круглую сумму за Брандао, не за горами трансферы других обладателей Кубка УЕФА.

Шандор Варга: "Все логично: вот уже седьмой сезон у руля "Шахтера" стоит Мирча Луческу, он и определяет кадровую политику. Не берусь судить, насколько совершенна футбольная философия этого тренера, но Кубок УЕФА — очень веский аргумент в его пользу. Да и то, что команда длительный период времени придерживается когда-то взятого направления, — очень позитивный момент. В любом случае это лучше, чем шатания из стороны в сторону".

Какой стратегической линии придерживается в кадровой политике киевское "Динамо", понять сложно. Сейчас вроде бы стали доверять молодым украинцам — это плюс. Но практически все купленные за последнее время легионеры вызывают вопросы. Исключение — Огнен Вукоевич, Роман Еременко — не в счет, хотя у парня финский паспорт. Особенно удивляют кандидатуры Валерия Газзаева.

Шандор Варга: "Понимаю, когда клуб приобретает бразильца, который может выйти против "Аякса" и забить пару голов, а на скамейке запасных и я могу посидеть… Но тут, наверное, нужно учесть еще вот что. В "Динамо" за последние пять лет сменилось пять тренеров. Это сказалось на многих процессах, в том числе и на формировании состава. Ведь у каждого наставника свой взгляд на футбол.

Взять, к примеру, Газзаева и Семина. У Валерия Георгиевича, по сравнению с предшественником, абсолютно иные подходы. Семин отношения с подопечными строит, так сказать, более гуманно, может игрокам простить кое-какие нарушения, а у Газзаева в обиходе железная дисциплина. В игровом плане при Юрии Павловиче динамовцы предпочитали короткий и средний пас, а теперь им предлагают иные схемы. Под них, очевидно, и пытаются подобрать футболистов, но пока новички, мягко говоря, не впечатляют.

Кстати, интересный факт. В свое время, когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, европейские тренеры поражались: как это Газзаев играет с тремя защитниками?! У него тогда оборону цементировали братья Березуцкие и Игнашевич, а вот в "Динамо" у Газзаева такого "материала" нет…"

Старт чемпионата Украины в очередной раз подтвердил: у нас есть всего два клуба, которые в обозримом будущем способны вклиниться между "Шахтером" и "Динамо". Речь о "Металлисте" и "Днепре". По части бюджета эти команды, конечно, уступают записным фаворитам, а, соответственно, на трансферном рынке ведут себя поскромней. Тем не менее семизначные сделки для них — не в новинку. Но если у "Металлиста" все больше прослеживается тенденция покупать иностранцев, то "Днепр" по-прежнему остается "украинской" командой.

Шандор Варга: "То, что "Металлист" стал больше делать акцент на иностранцев, вполне объяснимо: у руководства растут амбиции, а футболистов, которые могли бы усилить игру команды, среди украинцев не нашлось. Поэтому на определенные позиции были куплены легионеры.

Днепропетровцы же нынче комплектуются как раз по принципам "Барселоны" — делают ставку на воспитанников клуба, благо, подросла хорошая молодежь. Я за неделю до старта чемпионата Украины побывал в их лагере — команда очень впечатляла, казалось, что она просто не может не выстрелить. Но сейчас в их игре наступил кризис, в связи с чем у руководства, видимо, появились претензии к главному тренеру.

Поедет ли в Днепропетровск звездный Райкард? Почему бы и нет. Тут все зависит от контракта, согласился же Луис Фелипе Сколари работать в Узбекистане. Но будет ли от этого толк, вот в чем вопрос. Свой наставник, пожалуй, все-таки лучше — такому легче найти контакт с игроками, ему не чужды традиции клуба. Максимов? Скажу так: в Украине достаточно молодых прогрессивных тренеров, которым можно доверять. Cмотрите, ведь в той же "Барселоне" не побоялись назначить главным тренером никогда не работавшего на таком посту Гвардиолу..."

Суркису надо не спрашивать у газзаева кого купить , а прислушаться к динамовским селекционерам , а дело тренера тренировать кто есть . Если ты класснный тренер , то как Гончаренко из простых ребят команду сделаешь .Вообще талантливых ребят надо искать в Украинской глубинке .
Варга прав, задумайтесь 20 млн баксов, за 2 тинейджеров. Думаю за такие деньги можно было купить молодых (22-25 лет) сформированых игроков очень приличного уровня, под основу. Я не спорю что они талантливы но это одно, а нам нужно было усилять не скамейку , а основу. Мое мнение что реально Берти больше 3 лямов не стоит, а Андре просто уже раскручен был, хоть отыграл лишь один сезон в основе, но тоже реальная цена 3-4 млн. Я не знаю сколько Газзаев собирается работать в ДК, но эти игроки это довольно не близкое будущее ДК. Хотя чем Бог не шутит...
Не устаю утверждать, что Бертольо и Андре взяты с целью перепродажи. Как они могут сейчас заиграть в ЧУКре если они вдвоем весят 100кг. Если бы они играли в футзал или пляжный ф-л, там бы они были фаворитами! Аза Попова я , вообще, голову открутил бы тому ,кто его привез.
Сховати
Попов нормальный игрок, и на своей позиции он сильнее остальных
Аза Попова? Это жена Попова? или кто такая эта "тётя" :-)
Сховати
Скорее - тёща. А кто бы мог ещё такое сказать: "голову открутилА бы тому, кто его привез." )))
Сховати
точно :-)
То, что Андре и Бертолет заиграют - сомнений нет. Только, вот, руководством клуба декларировалось, что игроки покупаются на усиления игры команды в ЛЧ. Тогда надо было уточнить: в ЛЧ какого года... Здесь, конечно, можно было сослаться на их травмы, но... Ендре ж не травмирован.
Просто эти новички прошли мимо Шандора, а время покажет на что они способны.
Абсолютно прав старый лис Шандор! Если покупаешь защитника бразильца, то он должен быть в уровень 3-х летней давности Майкона, или хотя-бы прошлогодний Максвелл, потому что игрок может либо прогрессировать, либо его можно продать в его текущих кондициях. А нашим Алмейдой могут сейчас интересоваться только бразильские клубы и то, только в бесплатную аренду... Даже минимальное время на поле Бертольо и Андре показало, что они оба нуждаются в пространстве. В жестком шенкеле они запросто теряются сначала морально, а затем выдыхаются и физически. Это значит, что для них должны открываться зоны, т.е. динамика диагональных перемещений в передней линии должна быть повышенной до невозможности! Иными словами - веерные атаки в каноническом понимании + бороздящий по периметру фронта инсайд. Другой вопрос: кто у нас в состоянии так развивать атаки, и понимает ли специфику приобретенных игроков тренер? Вот это и есть вопрос вопросов в данном случае.... Заточить Андре и Факундо под текущую схему не получится наверняка. Или нужно быть кремлевским мечтателем, чтоб мыслить иначе. Они ведь хоть и не сложившиеся еще футболисты, но вполне уже осознанно действующие в том векторе, который им приносил дивиденды ранее. Т.е. перековывать их сейчас - себе дороже.
Я думаю, что и Сильва и Попов -- трансферы, мягко скажем, не усиливающие команду. Бертолет и Андре выстрелят обязательно, но ждать придется где-то годик. Причем есть уверенность, что именно Андре станет нашей ударной силой, и адаптируется побыстрее остальных. Что касается Данилы и македонца, то если Газ также и будет продолжать их яростно наигрывать в основном составе, то что-то с них может и выйдет (у Сильвы шажки вперед уже заметны). Ведь в Маграо, поначалу, тоже никто, и я в том числе, не верил. Хотя есть и обратный пример -- Алмейда. У него пока никакого прогресса не вижу.
мда, варга кажись прав... шахтер или металл берут игроков и те сразу могут заиграть в основе, у нас берут и в итоге еще хорошо если не начнет курсировать по арендам... сейчас вопрос в другом - сдадим ли мы зимой андре в аренду в цска? :)
Сховати
далеко не все начинают играть с первых дней в шахте не говоря уже про металл в шахте половина нынешней основы заиграла на нормальном уровне спустя 1-2а сырна так и все 3 пребывания в команде. при этом игроков 5-6 купленных за приличные деньги канули в лету. на счет того что кроты покупают в атаку только латиносов,а в защиту только наших так Гладкий Фомин и Селезнев с Кравченко по крайней мере из далека очень на славян смахивают:)
Сховати
*1-2года:)
никогда ничего против Андрея не имел)
Я спорю. Щаргаварга лол и кротячая морда. А новички еще заиграют. А Вам, уважаемые, советую никогда не драматизировать. Ярмолу тоже уже почти все захоронили, но, ни с того ни с сего, после матча с металлургом повылазили люди которым он кажется уже не таким уж и плохим.. И все у Ярмоленко и у наших новичков будет нормально, заиграют! Не уверен только в Андре. Мне кажется он приехал сюда отбывать номер. Но и он, если изменит подход, будет отличным забивалой для ДК!
Сховати
"Я спорю. Щаргаварга лол и кротячая морда". Блестящий образчик спора. :) Выдвинуть контраргумент? Нет, пожалуй, не буду... :)
Сховати
То, что варга лол это было, так сказать, от души. Мои аргументы чуть ниже написаны. Готов выслушать контраргументы всегда!=)
Сховати
А разве были аргументы? Варга говорит о непонятной трансферной политике "Динамо", о слабых приобретениях. У вас такой аргумент: "А новички еще заиграют". :) Дальше почему-то про Ярмоленко. Он что, приобретение Газзаева? Могучая газзаевская креатура - Алмейда, Данило Силва, Попов, Бертольо и Андре. Ух, эта шестерка заиграет. В следующем году лига чемпионов наша - как замахивался Газзаев.
Сховати
Да, еще великого Маграо забыл. :)
Сховати
Силва хорош, Маграо тоже, Попов борец, Бертольо будет крутой "неплеймейкер"=), Андре надеюсь тоже чемто будет=) Алмейда таки-да ужасное приобретение! А аргументов об этой пятёрке и об их плохой игре я не услышал=) А Ярмоле Газзаев доверяет, вот и вся его заслуга)
Сховати
Чем же хорош Силва? Тем, что большинство передач отдает сопернику и постоянно оставляет открытыми зоны? Маграо заурядный середняк. Кроме случайного гола "Рубину" ничем не запомнился. Попов, может быть, борец, но хотелось бы видеть яутболиста. Кем будет Бертольо - знает один Бог. И Вы. Специалисты сильно сомневаются, что он впишется. На мой взгляд, шансы есть, но малые. Андре еще надо смотреть. Но в любом случае это не игрок, способный усилить команду уже сегодня. Я к тому, что ни один из этих игроков не сильнее на голову чем украинцы в команде. Этот принцип селекции декларировал и Газзаев. Что касается не моей персональной оценки, а аргумента, то он на ладони. Газзаев в команде полтора года. Это половина срока его контракта. За это время указанными футболистами проиграно ВСЁ. Какие еще надо аргументы? Хорошая игра, но вот только результат нулевой?
Сховати
А теперь укажите пожалуйста где в Вашей тираде реально аргументы!? Проиграли всё!? А что всё!?? В прошлом сезоне чемпионат Украины. Согласен. В этом сезоне НИЧЕГО не потеряно.
Сховати
Вы меня удивляете. "Проиграли всё!? А что всё!?? " Что всё? - все соревнования, в которых принимали участие. Да, чемпионат Украины, который при Газзаеве начали с большим очковым запасом. Кубок Украины. Вылетели из группы Лиги чемпионов. В этом сезоне не вошли даже в группу Лиги чемпионов, продув отбор. Вы не в курсе состязаний, в которых играют динамовцы? При Газзаеве их было четыре, в этом сезоне одно - везде пролёт. Нынешний чемпионат, в котором "Динамо" играет блестяще, вспомнили Вы, а не я. Это и есть аргумент.
И в Ваших словах виден лишь один аргумент: "Все пропало."! Но, не бывает ничего абсолютного и ко всему нужно относиться диалектически. Крайности это не наш метод. Данило, Маграо, Попов ошибаются. Все ошибаются! Нету идеальных футболистов. Но, системности в ошибках наших новичков лично я не вижу. Вот Вам мой аргумент.
Сховати
"И в Ваших словах виден лишь один аргумент: "Все пропало."! Мой аргумент: спортивные результаты, качество иигры, очевидные промахи селекции показывают, что не "все пропало", а что пребывание Газзаева вредит моей любимой команде. Кстати, перспективы "Динамо" с этим тренером я предсказал сразу после его прихода в команду. Полтора года в команде - немалый срок. Регресс в результатах и игре - таков сейчас общий итог, который я, конечно, не абсолютизирую. Абсолютного, конечно, вообще ничего нет. Цинь Ши Хуанди не только уничтожил сотни тысяч людей, но и построил Великую китайскую стену. Гитлер не только Майданек и Бухенвальд воздвиг, но и прекрасные автомобильные дороги. При Газзаеве прибавили Ярмоленко и Гармаш. Нет-нет, никакой абсолютизации. "Данило, Маграо, Попов ошибаются. Все ошибаются!" Я ведь о другом писал. Во всех командах люди то ошибаются, то играют хорошо. Так может ли это быть критерий оценки новичков? Критерий - вот он: сильнее иностранцы наших или нет? Они даже на равных не тянут. "Но, системности в ошибках наших новичков лично я не вижу. Вот Вам мой аргумент." Простите, это аргумент? В таком случае мой контраргумент: "А я вижу!" :)) Будем спорить на таком уровне. :)
Сховати
"Абсолютного, конечно, вообще ничего нет." - Тогда я двумя руками "за" Вашу критику! Ибо исходит от человека с мозгами!=) И у нас не контраргументы, а просто разное восприятие происходящего в команде. И тут уж никакие аргументы не помогут.
Сховати
Спасибо за доброжелательную дискуссию!
Сховати
Согласен. Приятно поговорить нормально, сейчас это редкость=) Спасибо!