3 жовтня 2017 12:02

Наши за бугром: Медовый месяц

«СЭ» - о том, как украинские футболисты провели в зарубежных клубах последний уик-энд перед развязкой отборочного турнира ЧМ-2018.

Андрей ЯРМОЛЕНКО
«Боруссия» Д Германия

Минут: 64

Медовый месяц - трудно по-другому охарактеризовать старт в дортмундской «Боруссии» Ярмоленко, в очередной раз набравшего пару очков по системе «гол+пас».

На самом старте матча в Аугсбурге он пришел на угловой - и открыл счет голам в бундеслиге. Оказавшись с мячом спиной к воротам, Андрей умно пробил пяткой - и этим застал врасплох вратаря и защитников.

Поведя в счете, «Боруссия» продолжила атаковать и быстро за это поплатилась. После навеса с левого фланга (а не стоило ли Андрею принимать участие в прессинге?) Каюби замкнул навес. Но у «шмелей» оказалось достаточно мастеров, чтобы быстро выйти вперед. Синдзи Кагава после паса Ярмоленко великолепным обводящим ударом поразил дальний угол! Передача Андрея была простой, но своевременной.

Победа в Аугсбурге далась бы «Боруссии» намного проще, если бы арбитр не задрал сверх всякой меры планку жесткости. На одном Ярмоленко соперник сфолил целых пять раз, и большая часть этих фолов была грубой. Тот самый Каюби, по-хорошему, должен был удаляться за действия против украинца, но за систематические нарушения получил лишь желтую.

В целом для Ярмоленко гол с ассистом так и остались самыми заметными действиями на поле. Он был активен, не чурался черновой работы и в целом может быть более чем доволен выступлениями на сложном («Аугсбург» до тура шел на пятом месте) выезде. Точность передач Андрея составила 77 процентов, а по количеству касаний (54) и пасов (39) он превзошел Пулишича, который вообще-то отыграл полный матч. Перед перерывом отдал своевременный пас на Пищека: поляк мог отличиться ассистом, но вратарь отразил удар Дауда в ближний угол.

Проблема у Ярмоленко, по большому счету, пока только одна - это конкуренция в Дортмунде, которая рискует выйти за рамки логики. Андрея заменили на 64-й минуте, и это поспешили связать с усталостью, желанием тренера поберечь важного игрока от аугсбургских костоломов. Но есть и еще одна причина. На скамейке «шмелей» начал матч Макси Филипп - парень, который принял участие в пяти голах «Кельну», оформил два гола и ассист с менхенгладбахской «Боруссией».
Ну как держать такого на скамейке?

Даже сейчас у «Боруссии» три великолепно играющих вингера. Пулишич, Филипп и Ярмоленко делят две позиции, показывают ярчайший футбол - и не станем забывать, что тезок из Менхенгладбаха «шмели» разнесли 6:1 без участия украинца. Когда же восстановятся Андре Шюррле и в особенности Марко Ройс, борьба за каждую минуту рискует стать зашкаливающей.

Даже в «Барселоне» сейчас конкуренция в атаке ниже…

Евгений КОНОПЛЯНКА
«Шальке» Германия

Минут: 84

То ли перевод в запас на одну игру так повлиял на украинца, то ли его вдохновил собственный день рождения, но против «Байера» Коноплянка отыграл на очень достойном уровне.

Встреча с «Байером» изначально была очень важной для обеих команд. Мало того, что статус соперников соответствует борьбе за высокие места (пусть и не выигрывали они бундеслигу в последние полвека ни разу), так еще и результаты в сентябре мотивировали их любой ценой победить перед перерывом на сборные. Каждый из них проиграл по два матча из четырех сентябрьских: «Шальке» потерпел сухие поражения именно в предыдущих турах, а «Байер» до пятницы проиграл все матчи чемпионата на выезде.

В отличие от игры с тем же «Вердером», Коноплянка показал на своем левом фланге высокую активность. В момент атак «Байера» он смещался назад, принимал участие в отборе в том числе и на своей половине. Забегая вперед, можно сказать, что благодаря этому Шальке заработал множество штрафных: на Жене много фолили, а он грамотно подставлялся.

В середине первого тайма Коноплянка сместился к штрафной и попытался закрутить мяч в дальний угол - неудачно. Сразу после забитого гола (Горетцке удался чудо-удар со штрафного) Женя мог удваивать счет: Бернд Лено вытащил удар украинца в дальнюю «девятку». А незадолго до перерыва Коноплянка перспективно простреливал на Леона - тот пробил мимо ворот.

После перерыва вышел уже другой «Байер» даже с кадровой точки зрения: тренер решил сделать две замены уже на этом этапе. Гости очень активно начали концовку, могли забивать, и на этом отрезке Жене пришлось заниматься играть без мяча. Зато в ходе одной из контратак Коноплянка вполне опасно навешивал в штрафную: защитник выбил мяч подальше. К пропущенному голу наш футболист отношения не имел - кроме того, что атака «Байера» началась с вратаря, который выдал пас верхом над украинцем.

У «Шальке» очень слабую игру провел центрфорвард Эмболо, что вылилось в замену на 54-й минуте. И именно после ухода швейцарца (и появления на поле другого форварда - Бургшталлера) Женя начал смещаться на позицию завершителя. Особых дивидендов это не принесло: защитники опять-таки выполнили свою работу, и под конец матча Коноплянка уступил место на поле настоящему форварду - Франко ди Санто. И надо признать, что после этого «Шальке» выдал очень мощный отрезок, но выиграть все же не сумел.

Добротная, качественная игра Коноплянки, в которой он показал, что находится в хороших кондициях. В число главных героев игры не вошел, но со своими задачами справился.

Александр КУЧЕР
«Кайсериспор» Турция

Минут: 90

Экс-защитник «Шахтера» лишний раз доказал справедливость своего вызова в сборную. Кучер позволил своей команде дома победить со счетом 3:1 «Бурсаспор» и выйти на третье место в чемпионате. В активе Александра четыре перехвата, три выноса из штрафной и лучшая из вышедших в стартовом составе «Кайсериспора» точность передач: из 56 пасов украинца адресата достигли 52. После того, как Кучер начал играть в основе, команда пропустила лишь два гола в пяти матчах, тогда как в трех поединках на старте сезона ей забили шесть.

Руслан МАЛИНОВСКИЙ
«Генк» Бельгия

Минут: 90

Его клуб забил целых три мяча, но поводов для радости по итогам игры у Малиновского должно быть немного. «Генк» сыграл 3:3 с «Эйпеном» с предпоследнего места и остался в середине таблицы. Все мячи команда Руслана провела без его участия, вследствие трех атак с правого фланга: у нашего сборника не набралось ни голов, ни ассистов. Зато набралась ужасная «обрезка» у своей штрафной: именно после паса Малиновского поперек фактически на игрока соперника «Эйпен» и забил третий мяч.

Эдуард СОБОЛЬ
«Славия» Чехия

Минут: 90

Эдуард провел за «Славию» полный матч второй раз за неделю - еще в четверг чехи сыграли вничью с «Астаной» в рамках Лиги Европы. Соболь помог команде добиться победы 2:0 над «Зброевкой» из Брно. Не провалился, но переоценивать данную игру не стоит: «Зброевка» занимает уверенное последнее место в чемпионате и дала возможность «Славии» одержать одну из самых простых побед в сезоне.

ГРУППА «НОЛЬ»

Руслан Ротань даже не попал в заявку «Славии» - после матча в Казахстане игрок получил отдых. Александр Зинченко, напротив, впервые оказался в заявке «Манчестер Сити» на матч английской премьер-лиги, но на поле так и не вышел.