14 жовтня 2014 21:39

Германия (U-21) - Украина (U-21) 2:0. Отчет о матче. Чуда не произошло

Первый свой матч плей-офф к Евро-2015 с немцами молодежная сборная Украины проиграла со счетом 0:3. Причем, проиграла дома. Откровенно говоря, после такого результата и что самое важное, после продемонстрированной "желто-синими" игры - поводов для оптимизма перед ответным поединком не было вовсе. Бундестим словно катком прошелся по нашей молодежной команде, практически лишив всяких надежд на выход в финальную часть чемпионата Европы. Поэтому сегодня украинским болельщиком оставалось уповать только на чудо, которое, как известно, в футболе иногда случается.

Что касается изменений в основном составе Украины, то по сравнению с предыдущим матчем Ковалец, по сути, серьезно его перекроил. На поле с первых минут появились Будковский с Ордецом и Болбатом, не принимавшие участия в первой встрече с Германией из-за вызова в расположение национальной команды. Место в воротах занял Никита Шевченко из луганской "Зари", также вышли Буяльский, Костевич, Юрченко. Конечно, кто-то скажет, что тренер таким образом пошел на немалый риск. Но ведь и ситуация сложилась такая, что рисковать было попросту необходимо. Ведь в Черкассах некоторые футболисты, которым были доверены места в основе, не показали ровным счетом ничего.

Первые 20 минут первого тайма в какой-то мере доказали правоту Сергея Ковальца. Украина, успешно отбившись после небольшого стартового натиска немцев, стала демонстрировать весьма спокойную и рассудительную игру. "Желто-синие" не неслись вперед сломя голову с целью как можно быстрее начать отыгрывать пропущенные дома три гола. В таком случае можно было легко нарваться на разящую контратаку соперника. Наша команда решила использовать другую тактику. Украинцы пытались, в первую очередь, наладить контроль мяча и завладеть игровым преимуществом, а уже потом создавать моменты у ворот Тер Штегена. Нельзя сказать, что нашим ребятам удалось в полной мере это реализовать, но усложнить немцам жизнь получилось.

В атаке у подопечных Сергея Ковальца самой заметной фигурой был Будковский. В первой половине встречи именно Филипп заставлял понервничать защитников Бундестима. На 19-й минуте нападающий "Зари" пытался замкнуть прострел Караваева с правого фланга, однако до мяча не дотянулся. Затем Будковский, получив круглого в штрафной немцев, то ли перебрасывал Тер Штегена, то ли исполнял навес на Болбата, но в итоге первым на мяче оказался вратарь сборной Германии. Немцы, впрочем, тоже на лаврах не почивали. Хозяева время от времени отвечали своими выпадами и пару раз даже потревожили Шевченко. Сначала ударом со стандарта заставил нашего голкипера вступить в игру Гайс, затем ударом метров с 20 отличился Ляйтнер. В обоих случаях Шевченко без проблем забирал мяч в руки. Вот, собственно, и все основные события, которые можно было отметить в первые 45 минут.

После перерыва Германия стала действовать гораздо острее. Как следствие, один за другим   начали возникать опаснейшие моменты у ворот Шевченко. Первым хорошую возможность открыть  счет в матче не использовал вышедший на замену Биттенкурт. Леонардо пытался в красивой  манере переправить мяч в сетку ударом пяткой из-за спины, но круглый прошел мимо  дальнего угла. Потом прямо перед воротами Шевченко оказался Филипп Хофманн. Благо, удар  немецкого нападающего пришелся в плечо нашего голкипера, вовремя сократившего угол  обстрела. На этом Хофманн не успокоился и после подачи с углового, выиграв второй этаж,  еще раз потревожил Шевченко. На три момента немцев наши ответили одним. Зато каким.  "Желто-синие" воспользовались ошибкой защитников соперника, в результате чего на ворот  Тер Штегена вывалился Караваев. Но хавбек сборной Украины решил не сближаться с вратарем  и пробил сразу как только вошел в штрафную. Удар у полузащитника вышел не слишком  сильным, хоть и точным, и Тер Штеген в прыжке отбил мяч.

Время шло и все больше становилось понятно, что отыграть три гола сборной Украины уже  никак не светит. Однако и сухой ничьей подопечным Сергея Ковальца добиться не удалось. В  конце матча немцы принялись обстреливать Шевченко, который хоть и крутился, как белка в  колесе, но, когда свои же защитники стали оставлять его на произвол судьбы, выручить уже  не смог. На 89-й минуте Фолланд после передачи Биттенкурта оказался в семи метрах от ворот и пробил между ног нашему вратарю. А в добавленное арбитром время уже Биттенкурт  выступил автором забитого гола, переправив мяч в сетку после того, как Шевченко вытащил  практически мертвый удар Фолланда. Ну и напоследок Караваев поступил совсем уж  некрасиво. Полузащитник зачем-то исполнил грубый подкат в ноги сопернику у боковой линии и получил справедливую красную карточку. Молодежная сборная Украины по сумме двух встреч  проиграла немцам со счетом 0:5. Чуда так и не случилось.