14 грудня 2009 13:28
26

Приглашение на допрос

Признаюсь, я не часто включаю телевизор, чтобы посмотреть программы украинских футбольных уик-эндов. И не только потому, что, как и многие мои коллеги, считаю, что текст, произносимый говорящими головами, не всегда написан лучшими специалистами в области игры номер один. Но это мнение субъективное – на вкус и цвет товарищей нет.

Ведь своя аудитория есть у каждого телеканала, как и свой читатель – у каждой газеты. Может, и я бы изредка находил возможность взглянуть на произведение телевизионщиков, однако в воскресенье вечером, когда выходят в эфир немногочисленные футбольные обозрения, мы как раз завершаем подготовку очередного номера. Делаем, в общем-то, одно дело – информируем болельщика о событиях: с одной стороны соревнуемся, с другой, у каждого своя ниша.

И может, не стал бы я рецензировать программу очередного уик-энда, если бы ее ведущий, как мне стало известно, каждое воскресенье с завидным упорством не требовал бы к себе на аудиенцию президента Федерации футбола Украины. У него, оказывается, накопились вопросы к Григорию Суркису, и потому он, не стесняясь прокурорского тона, отдает приказ… явиться на допрос. Остается только выписать повестку с предупреждением, что в случае неявки будут применены особые санкции.

Насколько я понимаю, этика нашей профессии не дает права требовать от кого бы то ни было интервью. Одного желания журналиста мало, нужна еще добрая воля того, с кем хочет побеседовать репортер. А может, у того, кого мой коллега хочет притащить к себе силком, аллергия на данное средство массовой информации, или он не считает его толерантным и объективным. Каждый из нас в демократическом обществе имеет право на свободу слова. А уж если ты хочешь заполучить в эфир или в газету интересного собеседника, будь добр убедить его в целесообразности участия в интервью. Мои коллеги знают, как порой это бывает трудно – нужны терпение и такт. Потенциальный герой, а это, как правило, человек занятой, вправе сделать свой выбор: идти ли ему туда, где он не будет чувствовать себя мишенью, где с ним будут разговаривать уважительно, без предвзятости и нескрываемого коварства.

Предполагаю, что ведущий вряд ли сам себе выписал заказ на дискредитацию президента футбольной ассоциации. Да и тот, думаю, по собственной инициативе никогда не явился бы туда, где с ним хотят общаться тоном следователя. Большинство из нас пропустили бы мимо ушей приглашение такого рода. Более того – даже не вели бы переписки со своим обидчиком, пытаясь доказать, что черное это белое, а белое черное. Но Суркис, как человек воспитанный и благородный, все же посчитал возможным предоставить факты и документы, общаясь с каналом посредством официального сайта своей организации. Я был свидетелем, как на заседании пресс-клуба он предложил отчет о финансовой деятельности федерации представителю канала. Но эти документы остались на столе – видимо нужды в них особой не было. И потому я согласен c руководителем управления информационной политики ФФУ Сергеем Васильевым, который в письме ведущему программы «Футбольный уик-энд» Александру Денисову доходчиво разъяснил причины невозможности нынешнего появления Григория Суркиса в его ближайших телепрограммах. «У нас с вами разное представление о свободе слова, о принципах Fair play, о перспективах развития игры миллионов. Кстати, и масштабы задач, которые решает ваша телепрограмма в контексте футбольной жизни страны, даже как-то неловко сравнивать с тем грузом ответственности, который лежит на плечах Федерации футбола Украины, особенно в рамках проекта Евро-2012…».

То, что Григорий Михайлович являться на передачу не захотел – его право. Тем более, что именно в эти дни у него по горло забот не частного характера, а государственного масштаба. Ведь решался вопрос престижа страны: быть или не быть Euro-2012 в Украине с проведением матчей в четырех городах и финалом в Киеве. И вместо всесторонней поддержки человеку, который выносит на своих плечах большую тяжесть связанных с этим глобальным событием проблем, ему хотят поставить подножку. Такое впечатление, что людям, стоящим за шумовыми эффектами организаторов телешоу, наплевать на чаяния большей части населения Украины. Помните, как в произведении Свифта лилипутам очень хотелось завалить Гулливера. И им с помощью отравленных стрел это таки удалось.

Удивительно, но отравленные стрелы своевременно появились – в виде подписей, собираемых на одном из сайтов, якобы за устранение от должностей президента ФФУ и главного тренера сборной Украины. Понятно, что в стране много недовольных результатом нашей команды в отборочном цикле чемпионата мира-2010. «СЭ» тоже достаточно остро реагирует на неудачу сборной. Но сейчас более важно разобраться в причинах, а не бить наотмашь. Тем более, что в пятницу сборная Украины уже получила право участвовать в финальном турнире чемпионата Европы. И вряд ли требуемая отставка президента федерации, являющегося, не будем кривить душой, реальным гарантом проведения в нашей стране события европейского масштаба, принесла бы пользу. Слава Богу, что Мишель Платини и возглавляемый им УЕФА владеют ситуацией и не реагируют на мелкие выпады в сторону уважаемых ими людей. Удивительно, но они, находящиеся вне схватки, лучше понимают вклад одного из членов исполкома для достижения заветной цели.

Сначала я не хотел затрагивать эту щекотливую тему, но сбор подписей, инициированный теми же силами, превратился в фарс. Хочу опять сослаться на письмо Васильева: «Еще один «секрет» массового паломничества «болельщиков», жаждущих избавить, по вашим словам, украинский футбол от Григория Суркиса. Как оказалось, с одного IP-адреса можно голосовать бесчисленное (хоть миллион!) количество раз. Именно поэтому, очевидно, в представленных на сайте списках нетрудно заметить одни и те же фамилии, повторяющиеся многократно. Кстати, среди тех, кто проголосовал более десяти раз, значится и Ринат Ахметов с Игорем Суркисом. Я уже не говорю о таких исторических и литературных персонажах как Адольф Шикльгрубер, доктор Ватсон, или политрекламных опусов типа – Украина Владимировна Вона, и другие».

Видимо, кто-то, предпочитающий ловить рыбу в мутной воде, уже потирал руки. Могу только представить, как неловко они почувствовали себя в пятницу, когда Платини подтвердил, что регламент Euro-2012 сохранен. Что после Кардиффа состоялась очередная победа Суркиса и его команды. Жаль, что даже это обстоятельство не заставляет угомониться господ обвинителей. Пусть подумают о том, что продолжение сериала будет еще более напоминать историю чеховской унтер-офицерской вдовы, которая высекла сама себя.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, «СЭ в Украине»

Как можно,и как нельзя себя вести до ахметки и колесникова с даниловым дойдет не раньше 17.01. Да только поздно будет и прийдется локти кусать...Уважаемый Григорий Михайлович,не я один-многие просят:ответьте этим козлам так,как Вы умеете,чтоб им надолго неповадно было ртом дерьмо метать.
Надо просто уикенд смотреть в урезанном варианте(если уж смотрите)-с 30 или 40 минуты(с обзора ЧУкра)и тогда этот карликовый буйвол не сможет испортить настроение.А Суркису все же надо ответить на вопросы,только не в этом рассаднике зла.
Сховати
наверно лучше сразу титры
ВО ПЕРВЫХ - БУДЬТЕ ТОЛЕРАНТНЫ В СВОИХ ОЦЕНКАХ, ВЫ ОБСУЖДАЕТЕ НЕ СВОЮ КОМАНДУ, ЗА КОТОРУЮ ВЫ БОЛЕЕТЕ, И КОТОРАЯ АПРИОРИ НАМ ДОЖЛНА ЗА ТО ЧТО МЫ У НЕЕ ЕСТЬ, А ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ ГДЕ-ТО РЯДОМ. ВО-ВТОРЫХ - СМОТРИТЕ ВО-ПЕРВЫХ, ЭТОГО ДОСТАТОЧНО.
Надо признать , что Ахметов ведет грамотную целенаправленную инф. войну . И Денисов со своим крот-уикендом, лишь часть Этой политики . не надо много уделять внимания дениске , пусть захлебывается своим ядом . Он лишь инструмент , для подготовки смены укр. футбола . Надеюсь , что ГМС найдет им противоядие . (хотя надо признать, Ахмет бабла не жалеет)
Сховати
да... все го лишь - грамотная ПР политика, но попытки виляния на общественное мнение- это ещше не революция... Да и если присмотреться неь так все и грамотно, а всего лишь целенаправленно. Грамотно - это когда мы переходим на их сторону, а так просто своий электорат убеждают в равильности, а опонентам уже просто приелись и даже не раздражают:)
А меня, этот кротячий писк,раньше нервировал,а теперь забавляет:)Значить мы приходим к ним в кошмарных снах:)И как говорил Мальчиш-Кибальчиш:не будет покоя,проклятым буржуинам,ни светлым днём,ни тёмной ночью.
ну надо же... А я как раз забил на вик-энд и не смотрел этот цирк. Слушайте ну донецкие клоуны прям выше головы прыгнули - самого Суркиса да на дуэль.. Это уже истерика началась у приземленной Моськи пытающейся тявкать на орла. Жалко, нет времени на Териконе блог завести:) ну допросятся.
чемадан ___________________ Дык они, супостаты, на клавиши давить научились.)) Так что заткнутая пасть не спасет!
Fifan 14:14 "И когда имя Динамо Киев гремело в Европе,про какой-то кротоклуб никто и слыхом не слыхивал!" +1000!!!!
Предвыборная дрянь. Бандюковичи мобилизуют свой электорат. Надеюсь болелы Динамо за партию регионов голосовать не будут.
Сховати
НИЗАЧТо!
Суркису надо нанести ответный сокрушительный удар.Лишить Даунецк четвертьфинала,лучше его полякам отдать.