5 грудня 2009 10:36
1

Выбор без выбора

Наконец-то спустя полтора года после того, как Премьер-лига с благословения своих учредителей – владельцев клубов – ушла в свободное плавание, получила своего законного капитана. Виталий Данилов, с июля 2008-го числившийся и.о. президента УФПЛ, 1 декабря на общем собрании собственников клубов избавился от смущавшей многих приставки. 

Теперь практически ни у кого не возникает вопросов касательно легитимности как самой Лиги, так и ее руководителя. «Мы быстро выбрали президента, и должен признать, что избран законный руководитель Премьер-лиги. Мне остается пожелать ему удачи», – резюмировал один из представителей так называемой оппозиции, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис.
Так что, прочь склоки и скандалы, и теперь в элитном украинском футболе наступит тишь да благодать? И наш главный эшелон на всех парах помчится к богатству и процветанию? В это, конечно, искренне хотелось бы верить не только мне, но и многим болельщикам. Если бы не традиционные «но...»

В первую очередь, смущает то, что итоги выборов де-факто были предопределены задолго до голосования. Накануне таких событий, по логике вещей, должно проходить так называемое соревнование программ кандидатов. Увы, но на суд общественности был представлен только план действий Сергея Харченко. Игорь Беланов, в свою очередь, только обещал обнародовать программу, но убедившись в бесполезности этой затеи (после переговоров с несколькими президентами клубов и не добившись аудиенции у Ахметова), попросту снял свою кандидатуру, а шансы Харченко возглавить УФПЛ он расценил как «ноль целых, ноль десятых».

Наконец, Виталий Данилов, устроив накануне выборов встречу с журналистами, так и не удосужился рассказать, в чем именно заключается его программная «фишка». Ну не удивительно ли, когда кандидат в ответ на просьбу озвучить главные пункты его программы отвечает, мол, когда выиграю, тогда и поговорим об этом?! Вот уж действительно украинское «ноу-хау» (политтехнологи, берите на вооружение!).

Все эти факты только укрепляют меня в убежденности, что путь, по какому надлежит развиваться УФПЛ, владельцам клубов, по большому счету, до лампочки. Показательно, что предводитель коалиции президент «Шахтера» Ринат Ахметов признался в том, что ему понравилась программа Харченко, изложенные им идеи, но при этом он все-таки проголосовал за... Данилова.

Главный мотив, которым руководствовались президенты клубов, выбирая на ближайшие два года своего главу, лежит, как верно подметил один мой коллега, исключительно в плоскости «наш» – «не наш». Профессиональные же качества президента Лиги не играли ни малейшей роли.

Будь по-другому, шансов возглавить УФПЛ у Данилова, на мой взгляд, не было бы никаких. Возьмем его родной ФК «Харьков». Мыслима ли при более или менее адекватном президенте ситуация, когда крепенький клуб элитного дивизиона за полтора года превращается в безнадежного аутсайдера первой лиги? Мыслима ли ситуация, при которой клуб, президент которого одновременно является и главой УФПЛ, может преспокойно участвовать в чемпионате, не заплатив в отличие от остальных 15-ти участников (коллег, партнеров – так, кажется, называют себя владельцы клубов ПЛ?) заявочный взнос?..

Да за подобное отношение к своим компаньонам в любой другой структуре погнали бы такого «жука» поганой метлой! Виталий Данилов, к слову, своим бездействием подставил и Харьков, претендующий на проведение Евро-2012. Ведь это именно он гарантировал (письменно!) реконструкцию стадиона «Динамо», строительство учебно-тренировочной базы, которые должны быть использованы участниками чемпионата Европы? Но где, спрашивается, обещанное?!
В пользу узаконенного главы Премьер-лиги говорят, мол, при нем хуже не стало. Ой ли?
 
Скажите, когда в последний раз матчи элитного дивизиона проводились на тренировочных полях или на стадионах, где вместо раздевалок – строительные вагончики? Когда в последний раз был такой, простите, бардак с переносами, причем исключительно в пользу одного донецкого клуба? А посмотрите на коммерческую составляющую. Вместо 7 миллионов долларов, которые спонсоры уже готовы были отдать клубам в обмен на телеправа, УФПЛ «спромоглася» заработать в минувшем сезоне аж... в пять раз меньше!

А расписание трансляций... Если в последние два года правления в ПФЛ Равилем Сафиуллиным можно было посмотреть показы всех запланированных матчей с первой и до последней минуты, то теперь болельщики вынуждены «разрываться». Нередко сразу несколько матчей, которые приковывают к себе повышенное внимание, проходят в одно и то же время (хотя, казалось бы, что сложного в том, чтобы разбить тур с пятницы по понедельник, как это делается во многих цивилизованных странах, и без «напряга» показать те же шесть игр?). Я уже промолчу о том, что раньше все без исключения поединки транслировались на общедоступных телеканалах, а ныне...

Я вовсе не собираюсь утверждать, что Харченко или Беланов всенепременно стали бы теми поводырями, которые привели бы нашу клубную элиту в светлое будущее. Но, анализируя последние выборы, я почти уверен в том, что, будь ты хоть семи пядей во лбу, какие бы идеи и способы их реализации ты не предлагал, обойти Данилова было НЕВОЗМОЖНО.

И что толку, если он появляется в офисе Премьер-лиги только по большим праздникам, посвящая львиную долю своего рабочего времени депутатской «неприкосновенности»? Что толку от воззваний Игоря Суркиса – руководствоваться разумом. «Я лично не верю, что можно работать безвозмездно», – заметил он. С таким же недоумением по поводу совместительства Данилова выступил и Александр Ярославский. Чего стоят рассуждения Рината Ахметова о невозможности совмещения постов (ах, да, если речь идет о сборной и клубе, то обязательно отыщется «конфликт интересов», а если об УФПЛ и Верховной Раде – его не может быть и в помине)? Главное – борьба за власть, во главе Премьер-лиги должен стоять «свой». И точка.

Кстати, еще раз о деньгах, которые якобы должны зарабатывать клубы. Вы можете мне объяснить, почему клубы, так остро нуждающиеся в деньгах (как те же «Карпаты», вдруг ни с того ни с сего вспомнившие о платежах солидарности – это порядка 30-40 тысяч долларов в год), отдают свои теле-права за 700 тысяч гривен, хотя им предлагали цену в 11 раз больше?! Разве это бизнес?! Поистине, когда речь идет о президенте Премьер-лиги, «торг здесь неуместен»...

Возможно, я и ошибаюсь, и Данилов – именно тот человек, который именно «здесь и сейчас» необходим УФПЛ. Хотя, опять же, меня «терзают смутные сомнения»... Тот же коали-циант Петр Дыминский сознался, что его прельстило в Данилове прежде всего стремление кандидата создать независимый институт арбитража. Хотелось бы поинтересоваться – независимый от кого или от чего? Если речь лишь о переподчинении – то польза от подобного проекта, как его ни называй (английский или какой-то еще), весьма сомнительна.

Если речь идет о независимости от взяточничества, тогда другой разговор. Но в данном контексте весьма показательна ремарка Вадима Рабиновича, предложившего премировать тех правоохранителей, которые смогут поймать нечистоплотного арбитра. А вот о том, что будет с тем, кто именно эту взятку дал, – ни слова. Да и, сколько бы мы ни хаяли судей, в конце концов, по итогам хотя бы последнего чемпионата разве у кого-то возникли сомнения в закономерности победы «Динамо»? Второго места «Шахте-ра»? Выхода в Кубок УЕФА «Металлиста» и донецкого «Металлурга»? Выигрыша «Ворсклой» Кубка страны? Вылета в первую лигу «Львова» и «Харькова»?

Если нет, то для чего весь этот сыр-бор? Только для того, чтобы на флагшток водрузить флаг войны с ФФУ? Но в Доме футбола ли засели враги отечественного футбола? Ведь, если на то пошло, именно благодаря федерации, выигравшей тендер Евро-2012, у нас появятся современные стадионы в Харькове и Львове, Киеве и Одессе (Донецк и Днепропетровск строились сами по себе), на которых будут играть клубы Премьер-лиги.

А что полезного нашему футболу дала за последние полтора года Премьер-лига? Что – болельщик повалил на стадионы, где ему, кстати, ни защиты от непогоды не предлагают, ни сходить по нужде возможности нет, ни перекусить-выпить не дают? Или рейтинг трансляций подскочил до заоблачных высот? Или уровень наших клубов стал таким, что их уже боятся в Европе?

Я убежден, что футбол потребительского к себе отношения, рано или поздно, не потерпит. А окончательную оценку, насколько правильный или ошибочный выбор сделали 1 декабря в гостинице «Интерконтиненталь» 11 из 16 президентов клубов Премьер-лиги, сможет дать только болельщик. Ведь, кажется, это он – высший судья самой популярной в мире игры...

Антон Симонов, «Команда» 
 

Молодец,все по делу.