6 червня 2009 23:27
51

Хорватия - Украина 2:2. Спасибо, Шева! Жаль, что так мало

Ох, как жалеет, наверное, Дарио Срна о своем неосторожном высказывании после финала Кубка Украины о том, что хорваты легко победят команду Михайличенко! Пустая бравада в итоге вылезла хозяевам "Максимира" боком - Украина была настроена по-боевому, сверхмотивирована и вполне могла увезти домой три очка.

Михайличенко здорово удивил составом. Во всяком случае Мандзюка и Гая в старте никто не ожидал. Как и, наверное, Ротаня. А ведь все "сюрпризы" сыграли отменно! Выход на поле пары форвардов Шевченко - Милевский вряд ли можно считать неожиданным, а вот то, что Воронин так и остался в запасе, может стать поводом для очередного скандала...

У хорватов состав был полностью предсказуемым, и начало матча для них сложилось - лучше не придумаешь! Уже на первой минуте Олич заработал штрафной, Срна здорово пробил, его одноклубник Пятов отбил "круглого" перед собой, а Петрич оказался тут как тут - и вот уже 1:0!

Но команда Михайличенко уже показала в этом отборе, что с волевыми качествами у нее все в порядке. Всего 11 минут понадобилось украинцам, чтобы выровнять ситуацию. Как и в матче с англичанами, блеснул Шева. Гол, кстати, был забит в британском стиле. Назаренко отдал мяч на фланг Ротаню, тот навесил, и Андрей, выиграв борьбу с защитниками, точно пробил головой.

Но буквально через десять минут наш оптимизм несколько улетучился - лучший бомбардир сборной получил нелепую травму (колено!) и был вынужден покинуть поле. Его заменил Селезнев, который еще до вступления в игру умудрился огрести "горчичник" от Хауге.

Надо сказать, что и до замены Шевы, и после нее украинцы достаточно вольготно чувствовали себя у ворот Рунье, и тот же Милевский, если бы удачнее распорядился мячом, оказавшись с глазу на глаз с кипером, вполне мог вывести свою команду вперед. И мячом наши ребята владели больше.

Однако ближе к концу первого тайма хозяева усилиями Модрича сумели создать два опасных момента у ворот Пятов, но наш кипер с обоими ударами хорватского плеймейкера справился.

Видимо, Славен Билич был крайне недоволен действиями своей средней линии, потому что после перерыва на поле появилось сразу два новых игрока - нынешний киевский динамовец Огнен Вукоевич и бывший - Йерко Леко.

Однако вместо перелома, который должен был произойти в игре по замыслу хорватского наставника, "клетчатые" получили настоящий ушат холодной воды на 54-й минуте, когда украинцы здорово использовали штрафной. Назаренко подал с левого фланга, а "джокер" Михайличенко Алексей Гай метко пробил головой.

Для хорватов это был настоящий шок, и Билич бросает в бой свою последнюю надежду - Марио Манджукича, который заменил лучшего форварда команды - Олича. Хозяева один за другим начинают создавать моменты у наших ворот. Удары наносят Срна, Петрич, Вукоевич. И Украина не выдерживает давление!

На 68-й минуте Модрич, обыгравшись с партнером - Манджукичем - врывается в штрафную и пробивает. Пятов был готов отразить мяч в ближнем углу, но на нашу беду Чигринский не вовремя постелился в подкате, и от его ноги снаряд перелетел через вратаря и оказался в сетке.

Хорваты усиливают давление, стремясь вырвать победу в концовке матча. Пятов трудится не покладая рук. Вот он отражает сложные удары от Леко и Срны (со штрафного). Капитан "Шахтера" пытается рисовать пенальти, но Хауге оценвает его артистизм желтой карточкой.

Михайличенко снимает с игры уставшего Назаренко и выпускает еще одного днепрянина Калиниченко. Контригре это помогает слабо, и вскоре Манджукич с левого фланга вываливается один на один с Пятовым, но его удар отражает штанга! Коуч украинцев делает еще одну замену, выпуская вместо Тимощука, получившего болезненный удар от Леко, Русола.

Арбитр добавляет целых 4 минуты, и наши, стремясь отодвинуть игру от своих ворот, проводят ряд опасных контратак. Но не хватает завершения. А хозяева на 94-й минуте едва не вырывают таки победу, но убойный удар Петрича отражает штанга. На этот раз фортуна на нашей стороне!

Через четыре дня мы можем догнать хорватов в случае победы над казахами. Потеря очков с аутсайдером грозит быть фатальной и по сути перечеркнет сегодняшнее достижения. Так что, вперед, Украина!

Русол - б/о.

Кстати, я тут так посчитал, неплохо было бы Белоруссии выйграть у Хорватии разок, тогда у нас (конечно при победах над Казахтаном, Андоррой и Белоруссией) будут шансы выйти, если и мы и Хорваты проиграем Англии. А вот если посчитать что Хорваты выйграют два раза у Белорусов, а в оставшихся матчах будет проигрышь Англии только, как впринципе и у Украины, все победы, с одним поражением сборной Англии, то мы набираем равное количество очков, а как считать кто занимает какое место при равном количестве очков, я не знаю, везде по-разному.

Пятов очень напоминает Богуша, тоже дерево, мячики отскакивают только в путь, это совсем не хорошо для сборной. Думаю им как-то надо обратить на это внимание и больше уделять времени на тренировках именно этому. Шева просто красавец, 5 игр-5 голов, может его вернут в основу (любой) команды, он этого однозначно заслуживает. Когда кстати забили первый гол, а потом Милевского в штрафной уронили, пенальти был, но с другой стороны у хорватов было две штанги...так что ничья более закономерна. А вообще, игра понравилась, не особо правда быстрая и с кучей опасных моментов, НО 1. Команда не потерялась при пропущеном голе, а наоборот нажала 2. Когда начали вести 1-2, то опять же всей командой не встали в оборону, а матч продолжился в том же ритме 3. Где-то не повезло, а где-то наоборот фартуна подыграла, но матч провели неплохо, не фантан конечно, но и не ужасно. Надеюсь фартуна ещё и в таблице сыграет!
Штанге и 8 можно... Со своей ролью она справилась отменно - ни единой ошибки, и в двух моментах спасла ворота от верного гола )))
VIVA FCDK 01:42 07 июня 2009 забыли штанге дать! да-да штанге 7.0 надо доставить
Нормальные оценки. Я бы, пожалуй, еще Миле 7-ку дал за огромное количество штрафных и умение, когда нужно, подержать мяч.
забыли штанге дать!
А Пятов вообще дырка!! 5,0. 100%!!! Финал КУЕФа напомнил о себе. ----------------------------------- Он также напомнил Богуша.
Сергей 01:15 07 июня 2009 И гол 2-й в наши ворота надо написать правильно, не Модрич, а Чигрин(автогол).:(( ------------------ Гол нам забил парень, которого зовут Рик Кошет.
И гол 2-й в наши ворота надо написать правильно, не Модрич, а Чигрин(автогол).:((