15 травня 2009 21:00
2

Луческу: "Выход в финал Кубка УЕФА меня нисколько не удивляет"

Сегодня ФК «Шахтер» провел день, открытый для прессы,— он предусмотрен Регламентом УЕФА для команд, играющих в финале Кубка УЕФА. Журналисты имели возможность пообщаться и задать вопросы любому игроку «Шахтера», а потом присутствовать на тренировке, которая была полностью открытой для представителей СМИ. Но началось это мероприятие с пресс-конференции главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу

"Для меня это нормальная игра. Каждый год я делаю шаги вперед, это тоже шаг вперед. Я ждал, что эта команда вырастет и когда-нибудь пробьется в финал еврокубка. Вот это и произошло. Меня это нисколько не удивляет. Я очень рад за игроков, поэтому понимаю нашего капитана (Срна). Ребята очень сильно хотели этого и добились желаемого. Они сделали все возможное, чтобы не только присутствовать в финале Кубка УЕФА. Дарио прав: они должны сыграть всей душой, отдать все свои силы, чтобы привезти Кубок в Донецк. Думаю, для профессионального футболиста красивее момента, чем победа в европейском кубке, наверное, не бывает". 

"Мы начали смотреть «Вердер», но у нас были очень важные игры с «Динамо». Это, как всегда, наша проблема: смотрим мы соперника вживую или нет. Но вы должны быть уверены, что мы готовимся так, чтобы соперник нас ничем не удивил". 

"Однозначно, тяжелее всего было пройти киевское «Динамо». Это самые сложные игры за время участия в Кубке УЕФА, причем обе игры. Разумеется, это из-за того, что мы хорошо знали друг друга, и из-за соперничества этих клубов на внутренней арене. Что же касается качества нашей игры, то следует отметить игру с «Олимпиком». 

"Зная отношение ко мне в Стамбуле, думаю, большинство публики будет на нашей стороне. Все-таки мы из Восточной Европы — наверняка будут отдавать предпочтение нам, а не команде из Западной Европы. Если бы турецкая команда играла на «Донбасс Арене» с соперником из Западной Европы, донецкая публика тоже бы поддерживала турок". 

"Не думаю, что кто-то из них перед финалом будет испуган. Уже само присутствие в финале должно дать команде уверенность в том, что мы сможем сыграть так, как мы можем. Не вижу причин, почему игра с «Вердером» должна быть сложнее, чем та же встреча на выезде с «Барселоной», или та, которую мы играли в Марселе, когда команду соперника поддерживали 50 тысяч зрителей. Не думаю, что наши игроки боятся — вне зависимости от того, на каком поле и с какой командой они играют".
Потомственный конокрад
Самоувереный тип...