22 квітня 2009 16:21
19

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Киевляне понадежнее "Шахтера" в защите, но вот атака "Динамо" не впечатляет"

Известный в прошлом нападающий киевского "Динамо" комментирует выступление украинских команд в Кубке УЕФА. 

— Результат, безусловно, впечатляет, и тут сложно не порадоваться, но вот игра наших команд, на мой взгляд, все же оставляет желать лучшего. Взять то же «Динамо». В Париже, в первом матче с «Пари Сен-Жермен», нас спас от поражения вратарь Богуш, а во втором матче киевлянам элементарно повезло: я — о втором голе в ворота гостей, когда голкипер «ПСЖ» Ландро фактически забросил мяч в свои ворота. Редкий трюк! Подобное я в последний раз видел, пожалуй, еще когда был мальчишкой — в турнире «Кожаный мяч». Не обошелся без помощи фортуны и «Шахтер» — сначала марсельцы подарили горнякам мяч у своей штрафной, а потом этот удар Фернандиньо почти с нулевого угла. Попытайся он еще раз сотворить такое, не знаю, сколько потребовалось бы попыток, чтобы мяч влетел в сетку. Так вот: я лично порядком сомневаюсь, что все прошло бы для «Динамо» и «Шахтера» благополучно, если бы не эти голы. То есть, имеем как раз тот случай, когда все у наших команд совпало. 

— Кто из французских клубов показался вам сильней? 

— «ПСЖ» вообще непонятно, чего хотел в Кубке УЕФА, так что однозначно — «Марсель». Не случайно же он сейчас лидирует в национальном первенстве. 

— А если сравнивать игру «Динамо» и «Шахтера» в четвертьфинальной стадии? 

— «Шахтер» выглядел поинтересней. Впрочем, это объяснимо — у них неплохой атакующий костяк во главе с Фернандиньо и Жадсоном. Хотя тот же Луис Адриано — это просто глухомань какая-то. Вроде бы и бегает быстро, и открывается, а доходит дело до удара — по мячу не попадает. Что же касается «Динамо», то киевляне понадежнее горняков в защите, их хавы чаще оттягиваются назад и больше отрабатывают в тылу. А вот атака «сине-белых» не впечатляет, даже несмотря на разгром «ПСЖ». О Милевском я уже не раз говорил, это просто лежачий полицейский какой-то. Срывает свои же перспективные выходы. А где некогда фирменные динамовские фланговые прорывы, где забегания? Я их просто не вижу. Это все при том, что «ПСЖ», как говорится, давал киевлянам играть, там во время обработки мяча можно было успеть перекурить. 

— Кто в украинской полуфинальной паре Кубка УЕФА является, по-вашему, фаворитом? 

— Я бы поставил на «Шахтер» в соотношении 55 на 45. 

— Не жалеете, что жребий свел украинские клубы на этой стадии? 

— Наоборот — только порадовался. Футболисты этих команд получают большие деньги, так что пускай отрабатывают на радость болельщикам. Еще один плюс жеребьевки — мы уже имеем своего финалиста Кубка УЕФА, чего при ином раскладе могло бы и не случиться… 

— В воскресенье «Динамо» уступило «Кривбассу» в национальном первенстве. Полезный урок? 

— Думаю, «Динамо» извлекло бы гораздо больше пользы, если бы на поле в этот вечер вышли все резервисты — не только Ярмоленко, который появился во втором тайме и показал, что, возможно, ничем не уступает тем же Бангура и Милевскому, но и Зозуля, Мандзюк… Этих ребят нужно наигрывать. 

— А что скажете по поводу нового двухлетнего контракта Мирчи Луческу с «Шахтером»? 

— Я лично очень этому удивился. Странное решение руководства… Если бы в «Шахтер» пришел Валерий Газзаев, и игра команды стала бы более качественной, и чемпионат наш стал бы интереснее.
Сергей голы "Спартаку" он забил в группе ЛЧ,тогда летели- 0-2,а сам он к нам перебрался с московкого "Динамо",а до этого играл в "Геологе" Тюмень...вообще,тогда он выделялся от остальных(правда,уж очень часто тянул одеяло на себя),но на тот момент у нас фактически не было игроков нормального уровня-все свалили в Россию и подальше,а молодые,еще недоросли,так что его и Калитвенцова приход в "Динамо"-это наверно были тогда лучшие трансферы...а в прогнозах,он постоянно лажает,так что можно-идти работать в гидромицентр. А на счет-желчи,мне кажется,она присутствует у него постоянно,кто-ж знает-может Сабо больно в него дистанционкой попал,и теперь обида на весь мир и на "Динамо" вчастности...
Да ладно, человек недалёкий, ну, так уж есть, плюс, обиду затаил - вот и результат: прикольно, но как-то по-клоунски прикольно :)
Vlad. T. 00:34 23 апреля 2009 В принципе с тобой согласен, говорит, какбудто тупо завидует. А на счет фарта с Богушем, и Фернандиньо, подавно! Футбол, вообще лотерея, и чем она и интересна и за что ее люблю, своей не предсказуемостью!!! Можешь выигрывать со счетом 3:0, а в итоге просрать или на кройняк вничию сыграть. Вон Несмак, дурака в предпоследнем матче забил, так что о чем говорить тут можно. Но ведь забил и выиграли!!! К сожалению Леоненеко, я знал, только в то время, когда я только выростал, но знаю, только о главном успехе, с ним для Динамо. Когда обыграли Спартак 3:2 в Киеве, в ЛЧ или квалификации, если не ошибаюсь, конечно. Тогда вроде и Ребров молодой отличился.:)))

Мне не нравится тональность с которой комментирует Динамо Леоненко. Там постоянно сквозит зависть и желчь.

Я думаю он не радуется каким-никаким, но успехам клуба.

Поэтому он для меня ЧУЖОЙ. В отличии от Блохина, Шевы, Демьяненко, Заварова и даже Сабо с Буряком.

Мы не злые прочитал на форумах что пишут болелы кротов пришол к выводу похолодание совсем отморозило им мозги.а на счет коментов Леоненко никто из великих Динамовцев не обливает грязью ДК.Негде не читал неуважительные высказывания игроков 70х-80х годов а среди них есть профи не чета некоторым.
Злой какой-то народ стал... Леоненко три года подряд лучшим футболистом Украины был. Саленко — одно из самых ценных приобретений клуба, наравне с Калитвинцевым, Бедькевичем, Протасовым, Литовченко, Колотовым, Буряком... Долго перечислять... В "Динамо" один поросёнок был — Юран. Чего хаять своих футболистов, спрашивается? Пусть даже и бывших...
MARIA717 Какой Металлист, девушка, вам мало что ли трех матчей за месяц. С ФК Харьковом играет. Поверьте, это не одно и то же.
Витя действительно молоток только отбойный,и за словом в карман не полезет потому что язык без костей несет всякую херню видимо считает себя великим.Журналистам наверное платит за этот бред.
Вот любитель погнать на Динамо. Жжот как всегда. И от Валенсии мы уже вылетели и Миля с Алиевым уже спились и т.д. и т.п. Еще Саленко такой же звездун, два сапога пара. Прогнозисты выискались - ни одного положительного прогноза или доброго слова за многие годы. Шли бы тренировать, а то, как известно, .... не мешки ворочать.
Не хрена тут дела не вижу!!!Постоянно гонит на динамо, в чём проблема????Его Суркис наверное в Динамо на работу не взял вот он и критикует всех, а особенно достал по Милевскому,сколько можно???Можно подумать сам такой супер игрок был что дальше некуда.Всё ему вечно не нравится!!!!!!!