8 квітня 2009 12:25
10

ПСЖ: в погоне за двумя зайцами

У завтрашнего соперника «Динамо» в 1/4 финала Кубка УЕФА дилемма: сосредоточиться на борьбе в чемпионате Франции или рискнуть, выложившись на полную и в Европе? 

«Мы должны побороться за место в Лиге чемпионов, то есть финишировать в первой тройке чемпионата Франции», – так сформулировал задание «Пари Сен-Жермен» на сезон звездный полузащитник команды Людовик Жюли. 

О Кубке УЕФА в Париже до поры до времени говорили мало. Для главного тренера парижан Поля Ле Гуэна этот турнир поначалу был всего лишь полигоном для ближайшего резерва. Выход в четвертьфинал Кубка УЕФА заставляет наставника таки ввязаться в еврокубковую драку. Но это может дорого обойтись «ПСЖ»… 

Осенью Ле Гуэн всячески демонстрировал, что Кубок УЕФА – второстепенный турнир для его команды. Лидеры «ПСЖ» – Жюли, Макелеле, Ротен и Оаро – были сконцентрированы исключительно на матчах чемпионата, а в еврокубках появлялись эпизодически. Со скрипом выбравшись из группы (парижане в последнем туре разгромили «Твенте» 4:0 и вскочили на спасительное третье место), команда Ле Гуэна дальше бодро прошла крепкий «Вольфсбург» 2:0 и 3:1, и прагматично разобралась с «Брагой» 0:0 и 1:0. Ситуацию это не изменило – из десяти матчей турнира тот же Жюли вышел только в трех, сыграв в общей сложности лишь 71 минуту. Макелеле появился на поле в четырех матчах, чуть больше сыграл Оаро (7 поединков). На европейской арене на первых ролях были те, кто в играх чемпионата, как правило, сидел в запасе – Люиндула, Панкрат, Кежман, Шантом.  

Но резерв «ПСЖ» – относительно слаб, чтобы спокойно бороться на два фронта. Еще зимой Ле Гуэн сознался: «В борьбе за чемпионство «Лион», «Бордо» и «Марсель» сильнее нас, у них более крепкие составы. Против нас же короткая скамейка запасных и усталость лидеров». Нынче, после травм основных защитников Армана и Сахо (против «Динамо» в Париже они точно не сыграют), кадровые проблемы команды даже усугубились. А борьба усиливается – в чемпионате Франции парижане продолжают погоню за титулом, в Кубке УЕФА соперники становятся все сильней. Пришло время выбирать.

Упускать свой шанс в Европе чревато. Не поймет публика, которая ожидает в полуфинале французское дерби ПСЖ – «Марсель» и даже надеется на евротрофей. Не поймет и дирекция клуба, для которой успех в Кубке УЕФА – дополнительные барыши. 

Скорее всего, Ле Гуэн сделает хитро – все же побережет своих лидеров в первом матче против «Динамо», и если это принесет неплохой результат, тогда уже бросит все силы в ответной встрече. Ведь уже на этих выходных «ПСЖ» предстоит поединок в чемпионате против прямого конкурента за путевку в ЛЧ – «Лилля» (у обеих команд по 55 очков). Даже французская пресса прямо заявляет, что этот матч для парижан куда важнее, чем обыграть «Динамо». Таким образом, Ле Гуэну «позволяют» проиграть киевлянам.
Сергей, "А я и не говорю что они "бодро" пройдут Динамо." А ты так написал...)))) А вот после пояснений, стало всем и всё понятно!)))
Вадим 15:51 08 апреля 2009 А я и не говорю что они "бодро" пройдут Динамо. Я говорю, о том, что по сравнению с Динамо, у ПСЖ проходимые соперники были!!! А у нас, Валенсия, даже Металлу проиграли.
Мексиканец, 100-пудово!!!))))

Сергей,

Ну, и... Ты хочешь сказать, что они также "бодро" пройдут и "Динамо"...?!))))

Хорошо, скажу словами автора: "команда Ле Гуэна дальше бодро прошла крепкий «Вольфсбург» 2:0 и 3:1" :))))))))))
Франзузкий чемп-очень жесткий и одновременно очень техничный.Для нас-самый неприятный,ИМХО. Прогулки не будет,это точно,будет примерно как с Металлом... Верю в команду!!!
Действительно-никакая команда вынесла Баварию 5:1
Сергей особенно им подфартило с "Вольфсбургом"-вообще,никакая команда...
Мне кажеться ПСЖ, просто офигительно подфартило с соперниками до нас. Твенте, Вольфсбург, разве что с Брагой у них проблемы были.

"...Ле Гуэну «позволяют» проиграть киевлянам."
Как сказать...)))