2 липня 2020 08:00
14

"Шепелев будет важным футболистом и при любом новом наставнике". Блогер - об игре полузащитника "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой - об игре полузащитника "Динамо" Владимира Шепелева.


- Пришла пора очередной главы из серии «Не понимаете? Значит вам это и не очень нужно!»


Владимир Шепелев

Рейтинги падают: с «дубля плюсов» уже погнали к черту на кулички. А стало быть: нужно искать сюжеты...

Так, в очередной раз подбросив монетку, Игорь выбрал новую жертву.

На сей раз он не понимает почему тренерский штаб продолжает доверять Шепелеву. В подчищенной ленте периодически встречаются похожие мысли.

И мне понятно, когда токарь, который знает устройство своего токарного станка не понимает причину доверия. Это естественный уклад бытия: так и должно быть.
Но когда Цыганык-журналист не понимает - мне грустно...

Берём всех футболистов Динамо в УПЛ и создаём выборку из сыгравших 1 000 минут (для большей репрезентативности и исключения случайностей).

Ранжируем по передачам:

- Сидорчук (62.04/90)
- Шабанов (55.45/90)
- Шепелев (52.85/90)

По принятым:

- Сидорчук (46.45/90)
- Шепелев (40.87/90)
- Шабанов (38.89/90)

Вывод: Владимир Шепелев важный футболист в дистрибуции. Надеюсь, логика ясна.

И если, твоя роль важна, то важно и насколько качественно ты её выполняешь.

Смотрим точность передач:

- Шепелев (91.71%)
- Шабанов (91.35%)
- Попов (91.06%)

Само собой: тут есть ЦЗ, которые ОЧЕНЬ часто составляют топ-связку по количеству передач друг другу. Но лидирует здесь Шепелев, играющий выше...

Вывод 2: Владимир не только важный элемент в дистрибуции, но и успешно старается быть максимально аккуратным в передачах.

Поговорим немножко о мышлении и оценке игровой ситуации. Ошибки случаются, как в крайнем матче с Десной: ни дать, ни взять. Трудно вообще найти человека без греха в Динамо.

Владимир Шепелев - обладатель второй точности передач вперёд. Равных здесь нет Денису Попову - 87.21%, у Шепелева - 85.49%.

По количеству передач вперёд (14.14/90) Владимир закономерно уступает Сидорчуку (19.69/90) и паре основных ЦЗ (Шабанов - 19.28/90; Попов - 17.6/90). Плюс часто Динамо пробегает к жёсткой фланговой доктрине, если, например, играет против давления: Миколенко (16.73/90), Караваев (16.47/90), Кендзёра (15.1/90).

Когда отдаёшь длинную передачу, то очень хорошо изначально понимать её шансы. Владимир выполняет за 90 минут всего 2.88 лонгболов, но делает это с лучшей точностью в команде - 69.23%.

К слову:

- Денис Попов выполняет 4.78 длинные передачи с 65.71% точности
- Артём Шабанов выполняет 4.67 длинных передач с 50% точности

Это уже прямой отсыл к тому, что Хацкевич зря травил Дениса за «первый пас», восхваляя только Шабанова. Дальномер Дениса функционирует исправно - стало быть поле он видит. Под него спокойно можно что-то строить. А по мере развития и командной модели - мог бы развиваться и Денис.

У Шепелева так же лучшая в команде точность передач в последнюю треть - 83.8%.

Чаще всего это короткие/средние передачи. Лучшая точность в них у Георгия Бущана (98.1%), затем идёт Шабанов (95.47%), за ним Бойко (95.1%), далее Попов (94.15%). Шепелев на пятом месте - 94.12%.

По количеству, качеству и типологии передач можно сделать прямой вывод: Шепелев чаще всего выступает в роли «связующего звена» между задней линией и передней, либо между флангами.

При этом в активе:

- 3 голевые
- 2 предголевые

- 1 предпредголевая

То есть - не всегда это монохромное катание поперёк.

Но и это ещё не всё...

Шепелев четвёртый в команде по количеству рывков с продвижением (2.33/90) и по общей дистанции продвижения рывками (71.01 метра каждые 90 минут).

Вот это уже и есть некая инициатива: когда партнёры стоят руки-в-брюки, Владимир системно совершает продвижение с мячом в ногах. Количество таких рывков почти равно количеству рывков Цыганкова (2.52/90). Привоз момента в матче с Десной - из этой оперы...

Чаще других мяч в ногах тащит Вербич (2.92/90; 83.16 м).

Не особо удивляет дистанция Шабанова - он ведёт в паре с Поповым. В матчах, где соперник садится низко, Артём регулярно продвигается с мячом сам.

Итого. Если классифицировать функционал Шепелева, то его задача состоит из:

А) частичного дублирования функций Сидорчука в начальной фазе атаки
Б) активного участия в промежуточных этапах конструирования атаки
В) ситуативного участия в предзавершающих и завершающих фазах атаки

Со своей главной задачей Шепелев чаще справляется, чем нет.

Собственно потому пользовался доверием сначала Реброва, потом Хацкевича, теперь Михайличенко. Более того: будет важным футболистом и дальше при любом новом наставнике.

Может ли кто-то другой совмещать в себе это? Может. Но есть подозрения о качестве такого замещения: вышел Дуэлунн и отметился сходу парой корявых передач (58%)...

Журналистам нужно всегда помнить основу основ: первична всегда командная система, а затем уже следует обращать внимание на роль индивидуальностей в ней.

В матчах, где у Динамо шатко-валко, но всё работает, то и нареканий на Шепелева от вменяемых болел нет. Если это провальные с точки зрения системных вещей матчи, то пинать ногами можно любого с одинаковым успехом... - написал Смоловой в Фейсбуке.


Цифры хорошо, но на поле он плужит еще лучше.
Опять бухгалтер за общим валом скрывает нынешний уровень игрока!

Вопрос зачем? Чтобы и в следующих матчах в основу тулили откровенно слабого на данный момент хава? С кротами пропускает, но ведь будет еще Заря.

Покажи статистику хотя бы за 2020 год, а не за всю карьеру. Я уже не говорю о нескольких последних матчах.

Да, было время, когда Шепелев играл на очень неплохом уровне. Но "в карете прошлого далеко не уедешь"
В командной системе всегда важна специализация, у наших же выпускников центральных полузащитников с этим беда, они не умеют толком ни защищаться ни атаковать. Условно пациентку могут и гинеколог с зубным посмотреть, уделить ей достаточно времени(дистрибуции в терминах Смолового), но если ей нужен маммолог...
Так и здесь. В каждом амплуа есть свои требования. Выход в атаку может идти и через фланговых защитников и через опорных, но это никоим образом не говорит о классе игрока данного амплуа. У Реброва в этой зоне играл Рыбалка. Насколько он бездарен в этом амплуа демонстрировал как Инстат так и нынешняя его востребованность на рынке.
Меньше ставить опорником
Сховати
Rodion, его ставили ЦАПом, цифры ключевых передач, ударов и тд. вообще ни о чем. Он и близко не вытягивает эту позицию даже на уровне условного Квальца из Александрии.
По большому счету четверка Буяльский-Шепелев-Шапаренко-Андриевский это люди которые не вытягивают скиллы ни АПЦ ни опорного, но играют потому что селекция в клубе в ужасном состоянии и узкоспециализированных игроков с хорошими скиллами для их позиций давно не покупали. Попросту говоря -это затыкание дыр в составе подручным материалом.
Сховати
Умник, И это ,кстати одна из основных причин ,почему у нас форварды не забивают,хотя худо бедно в предыдущих клубах голы забивали(Русин,Соль).Нападающий при таких ЦП должен быть класса Мбокани,что бы забивал.Но где взять на него 12-15 лямов вопрос риторический..
Очень польщен, что сам Смоловой упомянул меня в суе ))). Но хочу еще раз обратить внимание блогера, что цифры в футбол не играют. Да, они дают определенную информацию на которой строится игра и тренировочный процесс. Но в футбол играют люди с целым набором психофизиологических качеств, которые очень сильно влияют на игру. Не буду занимать время и подробно объяснять что это такое, попробую просто, как для токаря. Шепелев, в силу своих особенностей, не обладает ни супер техникой, ни быстротой мышления, ни физическими данными. Из достоинств- это неплохое видение поля. Все эти недостатки можно было бы компенсировать страстью на поле, жаждой борьбы. Но с этим у Владимира слабовато. Создается впечатление, что после каждого единоборства Володя хочет подойти к сопернику и извиниться. Я вам на ногу не наступил? Не толкнул сильно? Человек сильно закомплексован и зажат на поле. Нет той спортивной злости и наглости без которых футболист не футболист. Футбол это прежде всего игра, где эмоциональный настрой и волевые качества игроков играют не последнюю роль.
Сховати
да да, цифри не грають у футбол- без питань... але цифри дають зрозуміти картину ;)
А так ... цифри не грають у футбол- але чому тепер Уніан, а не 2+2? Не на основі цифр? І здається "страсть є"- а ж часом бризки слюни від скиглення "я не розумію" екран заліплюють- але таки Уніан..... От якби генпрод міряв на око як Ви - то може і 2+2 далі був.. а ні то 1+1 навіть... але стоп- ні 1+1 то зась- там макароний завод.. не до футболу...
П.С. Якщо Ви дійсно той самий Ігор- то знайте- саме і за вас я не перестав ще в 12 чи то 13му році дивитись профутбол... а коли коментує матчі- вимикаю звук- бо коментуєте не футбол- а свої якісь незрозумілі речі декламуєте...
П.С. в мене тут вакансія є- баранчикам хвости крутити- в принципі все те ж що ви і робите- тільки реальним баранчикам)))
"Создается впечатление, что после каждого единоборства Володя хочет подойти к сопернику и извиниться. "

Саздайотся впєчатлєние))) Ігорь, якщо ви дійсно той і з телека- ще коли дивився- в мене завжди було відчуття- що ви камінг аут хочете здійснити, да цифрами не підкріплю- але таке от відчуття)) доведіть зворотнє))
Не знаю может и можно сказать что Шепелев двигает мяч, и в целом можно сказать что он достаточно техничен в работе с мячом. Но его вот эти 8,3% брака часто приходятся на именно те моменты где и нужно сделать разницу.
И это не говоря о пассивности в не то что в отборах, а как минимум в желании правильно расположиться.
Третій тренер ставить... а скиглик не розуміє))) та от і в коментах специ- не розуміють... але блін- чого ви не тренери ДК? Не беруть , га, специ?))
Однобокая статистика. Сколько неточных передач Шепелева, которые привели к потере очков? Талантливый парень, но пох...ст редкостный. Жаль, пропадет
Я зрозумів звідки тягнеться волохата рука, яка гріє Шепелєва в Динамо, від Смолового.
Сховати
Kyiv, та не... это только большой палец фиги волохатой руки