28 травня 2020 19:30

Марадона: "Десятка" в сборной Аргентины всегда будет моей"

Бывший игрок сборной Аргентины Диего Марадона поделился воспоминаниями от выступлений за национальную команду.


«Сегодня 35-я годовщина матча квалификации против Венесулы в 1985-м. Перед этим я провел две товарищеских игры против Парагвая и Чили, но именно игра с Венесуэлой стала для меня первой официальной встречей после ЧМ-82.


За три года отсутствия в сборной я перенес гепатит и перелом лодыжки. Тогда «иностранцы» считались проблемными, потому что им нужно было играть за сборные в неудобное время. Тогда не было специальных дат от ФИФА, клубы просто забирали у тебя паспорт. Федерации тоже поделать ничего не могли. Это был другой футбол.


Журналисты проводят тысячи сравнений и изучают статистику. Но сравнивать нельзя. Раньше было все иначе. Поля, мячи, бутсы, судейство, тренировки, еда, медицина, журналиста, транспорт, гостиницы. Никакого «фэйр-плей».


Тех, кто выступал в Европе, не отпускали в сборную. Но я никогда не отказывался от игры за сборную. Не надо врать людям. Не стоит позволять карантину давить вам на мозги. Я не отказывался от своего места в национальной команды. «Десятка» сборной Аргентины всегда будет моей, даже если она на каком-то этапе мне не принадлежала», — цитирует Марадону Mundo Deportivo.


Напомним, Марадона выиграл чемпионат мира-1986 и стал серебряным призером ЧМ-1990. Сейчас в сборной Аргентины под 10-м номером выступает Лионель Месси.