29 вересня 2019 11:07
1

Блогер: "В "Вест Хэме" понимают, насколько хорошим футболистом может быть Ярмоленко"

Блогер Михаил Смоловой - о матче "Борнмут" - "Вест Хэм".


- Борнмут v Вест Хэм

xG график

Андрей продолжает «добирать» и перед ним уже ставят более сложные задачи.

В прошлых турах Андрея использовали в «щадящем режиме». Руководство и тренерский штаб ВХ понимают, что Андрей может быть полезен и помогают ему. Его не бросают под амбразуру с задачами, которые из-за физических кондиций не решаемы ещё на уровне моделирования.

Вот и с Борнмутом был задействован специфический план.

Смотрим на карту распределения передач: обращаем внимание на ЛЗ (3) и ПЗ (24). В принципе и на (41) тоже смотрим.

Штаб понимает - Андрею рано ещё для режима box-to-box. Потому Фредерикс НЕ ходил очень высоко регулярно, как Крессуэлл. Он сзади компенсировал то, что пока не может дать Андрей.

Но Андрей - добирает. 7 отборов/подборов - это намного выше его средних 4.04.

60% выигранных дуэлей в обороне при 46.4% средних.

Андрей всё ещё двигается медленно, особо после потерь: он был отрезан передачами с продвижением соперника 17 (!) раз. По среднему показателю за 90 минут он пока 11 во всей АПЛ - ровно 11 допущенных передач. Его партнёр - Фелипе Андерссон на 9 месте (11.3).

Это, и создаёт необходимость держать Деклана Райса (41) чуть ли не на одной линией с ЦЗ.

Если в прошлом туре Андрей продвинул мяч забегами на 118 метров, то вчера только на 50.

Вместо этого Андрей стал более активно продвигать мяч: он стал одним из локомотивов этого процесса. 166 метров туром ранее превратились в 230!

В этом очень сильно помог выбранный игровой сценарий. Если в прошлом туре он часто тащил мяч и рисковал в передачах. Но теперь его задачей было именно продвижения мяча, а не себя. Только 4 попытки дриблинга.

Отсюда 91% точности передач ОВР и 4 из 4 при попытках отдать в штрафную. Отсюда и пришла предголевая.

Растёт не только стата xGChain, но и xGBuildUp.

Тепловая карта, карта единоборств и передач доказывают, что Андрей начал покрывать большие размеры поля. Он уже не только футболист чужой половины поля.

Отсюда и вывод: Пеллегрини и физиотерапевты достаточно ответственно подходят к диагностике функционального состояния Андрея. Они понимают насколько хорошим футболистом может быть Ярмоленко. И для него создают благоприятные условия пока он не может быть на одной волне со всей командой. Что самое приятное - это всё работает.


Думаю, что без такого деликатного отношения ТШ - Андрей провалился бы раз, может два. И местная пресса с болелами просто бы размазали его, как коровью лепешку по газону.

Два мира, две вселенные, водораздел: там и здесь... - написал Смоловой в своем телеграм-канале.


Физически наравне с командой пока быть не может, но при этом в последних двух турах самый продуктивный в атаке. Против Бернли острота в нападении шла только от Андрея.