28 липня 2018 12:56
3

"Юргорден" дал советы шведским болельщикам про Одессу: "Не пейте воду из-под крана, избегайте собак и не давайте взяток"

Состоялся первый матч квалификационного раунда Лиги Европы "Юргорден" - "Мариуполь". Украинцы сумели сыграть вничью. Могли подопечные Бабича как выиграть, так и проиграть. Уже через неделю ответная встреча пройдёт в Одессе и там решится судьба противостояния. Для многих шведов Украина не такая и загадочная страна, ведь они приезжали на Евро-2012 и жили в Киеве. А вот Одесса пока что мало известна шведским болельщикам. Официальный сайт "Юргордена" решил подготовить своих болельщиков к поездке в Одессу и опубликовал пресс-релиз, в котором рассказал о том, как нужно себя вести в Украине, чего опасаться и на что стоит посмотреть в Одессе.


Что нужно сделать перед поездкой


- Убедитесь, что вы хорошо спланировали вашу поездку. Для граждан Швеции в Украине действует безвизовый режим на 90 дней. Но вы должны взять с собой все необходимые документы.


- Несколько авиакомпаний (например, МАУ) взимают плату в аэропорту, если вы заранее не распечатали билет или не загрузили его на телефон.


- Убедитесь, что у вас есть страховка. Имейте в виду, что Европейская карта медицинского страхования не распространяется на Украину.


- Вы должны подтвердить свою личность, если об этом вас попросит полиция. Поэтому обязательно привезите копию своего паспорта, носите её с собой, когда вы выходите в город (паспорт рекомендуется запирать в отеле).


- В Украине сложная ситуация, поэтому развитие событий может быстро измениться во время вашего пребывания в стране. Мы рекомендуем всем болельщикам заполнить специальную форму, в которой необходимо указать всю информацию о своём пребывании: место проживания, дата и время вылета из страны. Если произойдет что-то непредвиденное, шведские власти будут знать, что вы находитесь в стране и можете сообщить, например, по электронной почте о событиях, которые происходят на месте. Вам посоветуют, что нужно делать в конкретной ситуации.


- Одесса - прекрасный город для отдыха, там есть множество достопримечательностей и исторических памяток, посмотрите на картах Гугл, как лучше пройти к тем или иным достопримечательностям и составьте для себя маршрут, по которому будет удобнее передвигаться.


Что нужно знать о посещении стадиона


- Шведским болельщикам выделили примерно 1500 билетов. Ожидается, что это максимальное число фанатов "Юргордена", которые посетят Одессу.


- Сектор будет огорожен и охраняться стюардами и полицейскими (30-50 человек будут охранять шведских болельщиков).


- На стадион нельзя проносить сумки и прочие предметы. Всё это будет оставлено в автобусах, которые будут находиться возле стадиона. Флаги разрешены только в том случае, если они полые и пластмассовые. Запрещены металлические и прочие предметы, на которых висят флаги или баннеры.


- Нужно будет пройти два осмотра. Первый перед сканированием билета. Второй уже непосредственно перед входом на сектор. У женщин будет отдельный досмотр в отдельном кабинете. К сожалению, других вариантов нет, и отказаться от него нельзя.


- На нашем участке будет только один фуд-корт, в котором можно будет купить напитки и еду. С собой проносить питание нельзя. - На арене принимаются только наличные (гривня), не берите с собой карточки!


- Возле входа в гостевой сектор можно останавливаться только организованным группам на автобусах. Такси останавливается на другой стороне близлежащего парка. Вы должны это учесть в целях безопасности.


- Билеты в сектор "Юргордена" продаются только в Швеции, в кассах стадиона. На сайте не продаются билеты, не сможете вы их купить и в Одессе. Продажа билетов на матч в Украине начинается с 26 июля. Все покупатели будут учтены. Если вы приобретете билет не в кассе стадиона, то, в лучшем случае, у вас его отберут и запретят посещать стадион.


- Сотрудники стадиона "Черноморец" считают, что на матче будет 9-10 тысяч болельщиков, из которых 1000 - из Мариуполя (всего стадион вмещает около 34 тысяч болельщиков).


- Пиротехника запрещена в Украине. Согласно уставу УЕФА, "Юргорден" несет строгую ответственность за поведение своих болельщиков. В отличие от правил шведского футбола, где ответственность несёт хозяин поля за плохую подготовку и осмотр болельщиков. Человек, который зажигает пиротехнику, находится под угрозой наказания со стороны полиции, а "Юргорден" будет наказан УЕФА.


- В Одессе на матчах в летнее время обычно присутствует 1000-1500 полицейских, включая полицию и национальную гвардию (военную полицию).


Важная информация об Одессе


- В Одессе есть много возможностей хорошо поесть и хорошо выпить. В этом городе вы можете попробовать много национальных блюд разных стран мира .


- Отключите роуминг и интернет на своем мобильном телефоне, поскольку вы можете быстро потратить все деньги на счету, если у вас разрешен мобильный трафик данных. Wi-Fi хорошо развит и хорошо функционирует в Одессе в общественных местах. Вы также можете приобрести предоплаченную карту с относительно недорогими тарифами. Если вам нужен роуминг, вам предлагается приобрести пакет с мобильным интернетом у местного оператора мобильной связи.


- Запомните, НЕ ПЕЙТЕ водопроводную воду, так как в ней может быть гепатит А. Покупайте воду в бутылках! Просмотрите свои прививки до поездки, рекомендуется сделать вакцинацию против гепатита А. Также обратите внимание, что одним из наиболее распространенных способов распространения болезни является использование льда в алкогольных и безалкогольных напитках.


- В Одессе много собак, старайтесь их избегать. Хотя бешенство не относится к распрстраненным заболеваниям и встречается не так уж часто, следует отметить, что в Одессе нет вакцины против бешенства. Когда вспышка бешенства произошла в июле 2018 года (Херсон, в 30 милях к северо-востоку от Одессы), то оказалось, что вакцины не было (судя по всему, речь идет о карантине, который объявили в Херсонской области из-за бешенего котенка и бешеной лисы, - прим.).


- Одесса - город с населением чуть более 1 миллиона человек. Но в летний сезон увеличивается до 2,5 миллионов благодаря отечественным туристам, которые массово едут в город. Как и на всех курортах, количество карманников и уличных краж летом увеличивается.


- Никогда не носите с собой больше денег и ценных вещей, чем вы считаете нужным. Сделайте ксерокопию своих документов. - Избегайте больших скоплений людей и демонстраций. Политическая ситуация в стране очень напряженная из-за войны.


- Старайтесь избегать любых разговоров о войне с Россией. Это больная тема для жителей страны и сложно предугадать реакцию на вопросы о войне.


- На улицах и площадях есть много камер видеонаблюдения. Большинство из них также распознают лица. Многие полицейские также несут на себе подключенные телекамеры и снимают происходящее вокруг.


- Не стоит оказывать сопротивление полиции, если вас арестовали или попросили пройти в машину. Если полицейский действует агрессивно, старайтесь всячески избегать конфликта, чтобы не получить травмы.


- Коррупция широко распространена в Украине. Однако сейчас всерьез стараются искоренить её в полиции. Штраф за взятку полицейскому может быть административным или вы можете оказаться за решеткой и провести там 1-2 недели. Штрафы за другие виды нарушения закона могут варьироваться от одного дня до неопределенного срока в тюрьме.


- Обратите внимание, что очень немногие полицейские говорят по-английски. Всего в день матча более 1000 полицейских будут работать в городе и на стадионе. Представителями полиции было заявлено, что четыре или пять полицейских в общей сложности смогут говорить по-английски. Другие не владеют английским языком. Английский также очень слабо распространён среди населения. На нём говорят, в основном, только молодые люди.


- Поездка по центру города составляет около пяти евро. Такси всегда дороже вызывать с пляжа Аркадия. Старайтесь пользоваться Убером, чтобы вы знали заранее, во сколько вам обойдется поездка.


- Не забывайте помогать и заботиться друг о друге. Никогда не оставляйте домашнее животное в одиночку на улице.

"Флаги разрешены только в том случае, если они полые и пластмассовые." Чего? Какие пластмассовые флаги, тут явно некорректный перевод, про чсто-то другое речь. А про взятки вообще расстроили, это ж наша национальная забава)) какие еще 2 недели за решеткой за взятку ментам. Видимо шведы голливудских фильмов обсмотрелись, у нас я такого в жизни не видел.
Ну в Швеции воду с крана пить можно, так что для них это довольно полезный совет)) Я когда был в Стокгольме поначалу очень сильно удивлялся почему в магазинах нету обычной негазированой воды. о_О
Мойте руки перед едой, чистите зубы на ночь.