18 червня 2018 13:16
25

Хронология одного предательства. Как Мораес в "Шахтер" переходил

Сегодня было объявлено о переходе экс-форварда "Динамо" Жуниора Мораеса в донецкий "Шахтер". На презентации он заявил о том, что его мечта сбылась.


Предлагаем Вашему вниманию краткую хронологию одного из самых скандальных переходов в истории украинского футбола.


Информация о том, что Мораес может стать игроком "Шахтера" появилась еще 17 марта. Случилось это вскоре после того, как нападающий отличился красивым мячом в матче 1/8 финала Лиги Европы против "Лацио", а 4 марта впервые вывел команду на поле с капитанской повязкой, и имело эффект разорвавшейся бомбы.


Получив эту информацию, наш сайт сразу связался с пресс-атташе Мораеса Алексеем Клыковым, и тот не опроверг, но и не подтвердил факт подписания предварительного контракта с "Шахтером".


В тот же день заместитель главного редактора журнала "Футбол" Андрей Шахов поделился в фейсбуке инсайдерской информацией: "Мораес отстранен от участия в следующем матче до выяснения ситуации".


Днем позже (18 марта) главный редактор того же издания Артем Франков пояснил, что "Динамо" предложило бразильцу контракт на улучшенных условиях, и тот взял паузу на размышления. Сам форвард, по словам Франкова, утверждал, что ничего не подписывал.


"Понятно, что при наличии действительных отношений с донецким клубом играть за "Динамо" он больше не должен", - резюмировал журналист.


При этом представители "Динамо" сохраняли комфортную уверенность (по крайней мере, в заявлениях прессе все того же 18 марта), что бразилец с "Шахтером" ничего не подписывал, а не играет по причине повреждения.


Игорь Суркис:


- Мне ничего не известно о том, что Мораес подписал контракт с «Шахтером». Я с ним разговаривал, он сказал, что ничего не подписывал. По его словам, если ему не предложат какой-то хороший контракт в Китае или Саудовской Аравии, то он будет рассматривать наше предложение, которое, считаю, тоже очень достойное.


Александр Хацкевич:


- Мораес сказал, что никакого контракта он не подписывал, и у него не было личного контакта с представителями "Шахтера". Кто это распространяет и кому это нужно, я не знаю. Сегодня Мораес не попал в заявку из-за проблемы с икроножной мышцей после игры с "Лацио". Мы решили не рисковать его здоровьем.


После этого Мораес выйдет на поле только дважды - в матчах с "Зарей" (26-й тур, 7 апреля) и "Шахтером" (27-й тур, 14-й тур). В последних семи матчах сезона футболист ни разу не попадает в заявку.


9 апреля в интервью программе "Профутбол" главный тренер "Динамо" Александр Хацкевич подтвердил, что продолжает доверять футболисту.


- То, что пишут про Мораеса... Кто-то, может, специально поднимает эту тему. Я привык доверять людям. Я разговаривал с Мораесом еще две недели назад, когда появилась эта информация, он сказал, что ничего не подписывал. Мы ему верим. Он - футболист "Динамо".


Однако уже через два дня (11 апреля) в прессе появилось утечка об условиях будущего контракта форварда с "Шахтером". Называлась зарплата в 700 тыс долл в год + бонусы и 10-й номер на футболке, который должен был получить футболист.


Сам Мораес порой подливал масла в огонь неоднозначными заявлениями. Так, в тот же день, когда были опубликованы условия его контракта с "Шахтером", он поместил в Инстаграме фото в футболке "Динамо" из спортзала, где он усердно работал над своей формой. Подпись гласила: "Неважно, что люди думают о вас, важно, кто вы есть".


На следующий день (12 апреля) хавбек "Шахтера" Алан Патрик признается, что Жуниор Мораес - его большой друг, и он был бы счастлив играть с ним в одной команде.


Выражает свое мнение по этому поводу и обозреватель УЕФА.com Игорь Линник, который считает, что таким образом "Шахтер" пытается раскачать ситуацию внутри "Динамо" накануне очного поединка.


– Распространение информации о переходе Мораеса в «Шахтер» накануне очного матча с «Динамо» – даже если его переход и состоится! – это очевиднейшая донецкая попытка залезть с грязными ногами в раздевалку Хацкевича.


Таким образом соперник пытается не только посеять раздоры внутри киевской команды, вызвать недоверие к ее игроку, а в нем самом понятное волнение, но и – почему бы и нет? – повлиять на выбор состава «Динамо» в преддверии матча с «Шахтером».


Попытка не без креатива. Можно даже засчитать ее хитрой. хотя она может возыметь и совершенно иное действие – если динамовцы, а особенно сам Хацкевич сумеют перенаправить ее в нужное для себя русло. А такие варианты есть! – написал Линник на своей странице в Facebook.


Попытка не сработала. 14 апреля динамовцы обыграли "Шахтер" на его поле и до предела обострили борьбу за чемпионство. Мораес вышел на поле на 82-й минуте вместо Гармаша. Это было последнее появление Жуниора в динамовской футболке. Читатели нашего сайта оценили его действия оценкой 5,90.


Отсутствие в следующей игре с "Вересом" (22 апреля) объясняется травмой колена.


26 апреля президент киевлян Игорь Суркис делает новое заявление о ситуации с Мораесом, но оно принципиально не отличается от старых.


- Мораес не играл, потому что ездил в Барселону, где консультировался по колену. Может он сейчас играть или нет, должны сказать наши клубные врачи. Неправильно говорить, кто уйдет, а кто нет. Остались последние матчи, и любой футболист на вес золота. После конца чемпионата мы подведем итоги и скажем, кто уходит, а кто остается.


В тот же день выходит материал с хавбеком "Динамо" Николаем Шапаренко, в котором он тоже упоминает о Мораесе.


- Шутим над ним, но он говорит, что ничего не подписывал, – говорит Шапаренко.


После этого примерно на месяц воцаряется затишье, и только 18 мая Мораес дает новый комментарий прессе.


- У меня все еще нет определенности, где я продолжу карьеру. Надеюсь, что вскоре смогу официально об этом сообщить, – цитируют Мораеса СМИ.


На следующий день на итоговой конференции сезона Александр Хацкевич сообщает, что клуб не будет продлевать контракты с Мораесом, Мбокани и Хачериди, и все они покинут команду.


Мораес покидает Киев и отправляется в отпуск в Португалию, где живет его брат.


6 июня болгарская пресса сообщает, что Мораес ведет переговоры с "Шахтером". Потом в течение недели Жуниора сватают то в Китай, то в Бразилию.


И, наконец, сегодня, 18 июня, наступает развязка этой запутанной истории. Мораес представлен как игрок "Шахтера". На презентации он говорит следующие слова:


- Я очень рад, потому что "Шахтер" – великий клуб, клуб-победитель, который выигрывает чемпионаты.


Всегда смотрел матчи "Шахтера", теперь буду играть вместе с игроками, среди которых есть много моих друзей.


Я быстро смогу адаптироваться и помогать "Шахтеру" стать чемпионом.


Для меня стать чемпионом с "Шахтером" – это самое важное, у меня много амбиций. Хочу помогать команде голами и ассистами.


Позже в своем социальном аккаунте он напишет:


- Исполняю мечту, надевая эту футболку, она так победоносна.


Для болельщиков "Динамо" это было как нож в сердце: оказывается долгое время за клуб играл футболист, который мечтал играть за принципиального соперника и болел за него. Похоже, в известной кричалке на место Владислава Ващука приходит новый персонаж...

Первый вывод: с икроножной мышцей Мораеса та же беда, что и с неумением Хачериди сыграть левого центрального защитника. Второй: проявилось лишний раз умение тренера выбрать капитана команды - наследника Колотова и других патриотов команды. Третий и очевидный: подавляющее большинство легионеров - заробитчане, и репутация клуба им до лампочки. Пусть в "Шахтере" они будут составлять костяк команды, у нас должна быть модель с акцентом на свои кадры, а приглашать из-за рубежа только настоящих звезд - пусть и молодых, чтобы были доступны по цене и точечно (не как сейчас всяких кадаров, увы).
Все знают, что противостояние Динамо и кротовни идет не только на футбольном поле, а и везде, где это возможно. И инициатива исходит не с нашей стороны. Сколько гуановыбросов было в медиапространстве, цель которых - психологическое давление на команду и подрыв микроклимата внутри. Я бы не сказал, что Мораес это игрок, который может решить исход матча и кротам он скорее всего, как основной игрок не нужен. Да, может замкнуть, как Гладкий, когда на ногу выкатят. Так и любой другой сможет. Мне кажется, что тут больше психологический ход - в очередной раз мокнуть менеджмент Динамо мордой в жижу. Ощущение не очень приятное. В свое время была попытка с Хачериди, но не прошла.
Хоть и понимал, что дыма без огня не бывает, да и сам Мораес, вместо того, чтобы чётко и ясно сказать, да или нет, мямлил что-то тупо-невнятное, всё же не верилось... особенно, если учесть все целования эмблемы, заверения в любви и верности Динамо и болельщикам... Однако, наёмник и есть наёмник, чтобы он не говорил.
Теперь тренеру Динамо надо будет давать инструктаж "не ломать ногу Мораесу". А ВФ по поводу любого нарушения против Мораеса со стороны игроков ДК будет поднимать визг.
Это - конечно же - если он будет выходить на поле в игре против ДК.
Но я почему-то уверен, что будет.
То что кроты пидорасная команда давно все знают. Такие же отморозки там играют. О Мораесе был другого мнения. Будет таким же пидором как остальные.
А чего всех так задевает его переход,он не воспитанник,Динамо само контракт не продлевало,тянули до последнего в надежде на что ? Значит не нужен был ,а то бы продлили раньше.А сейчас как-то переживать и т.д,из-за бразильца который в клубе был 3 года ? Я вас прошу.
Сховати
7pato, как минимум, ему предложили новый контракт - сам не захотел продлевать.
Динамомания, все по делу, видно что вас тоже зацепил этот поступок..
А мне как-то пофиг, куда перешёл и за сколько. Не люблю "копаться", обсуждать чужое га..но. А ведь клуб то, реально га..но :)). Есть своё болото, ну и в своём будем плавать. Спасибо, что помог на, чем смог, а дальше, хоть ноги поломай себе там.