21 лютого 2018 12:17
2

Йожеф САБО: "Динамо" выиграло бы и без дисквалификации "Ромы"

Бывший наставник киевского Динамо и сборной Украины Йожеф Сабо предсказывает тяжелую, но уверенную победу Шахтера над Ромой


Сегодня Шахтер сыграет свой первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против Ромы. Непросто горнякам будет хотя бы потому, что по статистике из 33-х противостояний украинских и итальянских клубов в еврокубках, только в шести случаях отечественным командам удавалось брать верх. Кстати, первым тренером, который смог этого добиться был Йожеф Сабо, вместе с Динамо обыгравший в рамках Лиги чемпионов как раз Рому (5:0 по сумме двух матчей).


«Динамо выиграло бы и без дисквалификации Ромы»


— Йожеф Йожефович, в сентябре 2004-го Динамо даже и без дисквалификации римлян победило бы их?

— Но мы и так выигрывали после первого тайма, причем, соперник уже играл в меньшинстве. Тогда у моих подопечных многое получалось. Красивый мяч со штрафного забил Горан Гавранчич. Динамо было сильнее Ромы. А за дисквалификацию итальянцы должны «благодарить» своих болельщиков, которые чуть не покалечили арбитра встречи, угодив в голову каким-то предметом.


— Это был тот случай, когда у вас не было к футболистам претензий?

— Возможно. Даже скажу утвердительно. В первые 45 минут поединка ребята отлично выполнили установку.


— Чем вам запомнился киевский матч?

— Сами перипетии я уже забыл, но помню, что итальянцы отметились автоголом, а потом еще забил Максим Шацких.


— Почему, на ваш взгляд, украинским командам сложнее противостоять представителям Италии в еврокубках, чем, к примеру, английским?

— У них лидирующие команды очень грамотно действуют в тактическом плане. К тому же, не забывайте, что итальянский чемпионат намного выше по уровню украинского первенства. А что касается клубов Англии, то в союзные времена там ведь было мало иностранцев, их команды играли в силовой вертикальный футбол. Мяч опускался вниз, и мы справлялись с соперником.


«Ротация состава у Шахтера будет точечной»


— Сейчас сколько процентов дадите на проход Шахтера?

— Несмотря на то, что Рома на подъеме, выиграла три последних матча, неплохо выглядит командно, все равно преимущество отдам Шахтеру, в первом матче так уж точно. Кадровых проблем у Паулу Фонсеки нет, поэтому все в руках горняков. Хотя хочется надеяться, что и по сумме двух матчей Шахтер пройдет Рому.


— Как думаете, Паулу Фонсека прибегнет к ротации состава после поединка с Черноморцем?

— Разве что к точечной. Это коснется только линии обороны. Думаю, одним из центральных защитников будет Кривцов. Видно, что Фонсека ему доверяет. А вот вторым, может, быть опытный Ракицкий. Хотя мне больше всех в игровом плане нравится Хочолава.


Трудно сказать, кто будет справа в обороне. Додо достаточно сыграл на сборах, но с Черноморцем выпустили на поле Бутко. Возможно, наставник отдаст предпочтение опыту перед молодостью. Позиция левого защитник не вызывает сомнения, там сыграет Исмаили.


Естественно, что в центре поля компанию Степаненко составит Фред. А атакующий ромб не претерпит изменений — Тайсон, Бернард, Марлос, Феррейра.


«В плей-офф ЛЧ цена ошибки заметно возрастает»


— Для домашнего матча очень важно не пропустить?

— Безусловно. Учитывая хорошую способность итальянцев обороняться, сушить игру, Шахтеру важно дома не пропустить, чтобы в ответном поединке соперник открывался, тогда у горняков появится больше возможностей для контратак, а мы знаем скорость выхода из обороны подопечных Паулу Фонсеки. Но еще важно забить. Шахтер в любом матче, как бы он не складывался, всегда имеет достаточно шансов, чтобы поразить цель, поэтому донетчанам и не столь важно, дома игра состоится или на выезде. Практически каждую свою атаку команда завершает ударом по воротам.


— У каждого коллектива есть слабые стороны. Каковы они у Шахтера?

— Считаю, что горнякам нужен квалифицированный центральный защитник, который бы имел скорость, умение начать атаку. Ракицкий? Без сомнения, это классный защитник, но в последнее время он заигрывается, допускает больше ошибок…


— Попробуете спрогнозировать результат сегодняшнего матча?

— 2:0.


— Это был бы самый оптимальный вариант?

— Это был бы великолепный вариант, учитывая, опять же, игру итальянских команд в защите. Наверняка в Харькове Рома будет действовать вторым номером и ловить горняков на контратаках, поэтому футболистам Шахтера нужно быть бдительными, это не групповая стадия турнира, здесь одна ошибка может решить судьбу противостояния.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Те Динамо ЛЧ виграти не могло, але могли обіграти будь-кого в конкретно взятому матчі, і за те Динамо соромно не було.
Не известно, но скорей согласен с ЙОЙО Динамо тот первый тайм провело очень сильно. Вообще тот сезон в ЛЧ Динамо смотрелось очень здорово, обидно, что последний матч в группе все перечеркнул.