17 жовтня 2017 12:43
8

Gazeta.ua: Шевченко провалил отборочный цикл, но должен остаться и забыть о никому не нужном кроме Рауля контроле мяча

Андрей Шевченко должен остаться. Отборочный цикл к Кубку мира в России он провалил. При всем уважении к Исландии и Хорватии они не выглядят футбольными монстрами. И шанс у нас был. Однако соперники оказались победителями по сумме прошлых заслуг. Судьба оказалась благосклонна к ним в решающий момент.


На последних минутах домашнего матча с Исландией Коноплянка не реализовал пенальти. В Рейкьявике арбитр засчитал в наши ворота совсем не обязательный гол. Беспомощные и никакие неделю тому хорваты вздумали сменить тренера как раз перед игрой с Украиной. И ухватились за соломинку.


Но и из нашего тренерского штаба нельзя снимать вины. Я не помню такой безвольной игры в решающем домашнем матче, где победа давала реальные шансы на поездку в Россию. Все пасы шли назад, впереди ничего не было. Ни одного стопроцентного шанса. А мы помнили лучшие матчи Фоменко: с Польшей в Варшаве - 3:1, с Францией в Киеве - 2:0 и Испанией дома - 0:1. На решающие отборочные матчи команда выходила мобилизованной. Испанцам проиграли, но имели множество моментов. А тут такой провал.


За весь отборочный цикл Украина может занести себе в актив первый тайм гостевого матча с Турцией, домашнюю игру с командой Луческу и второй тайм матча в Финляндии. То есть вспышки были, но они выглядели скорее исключением из правил, чем первыми проявлениями новой командной игры.


Но Андрей Шевченко должен работать дальше. Несмотря на то, что у него очень мало общего с Лобановским. Разве то, что оба когда-то играли в футбол. Великие футболисты имеют право на ошибку. Увольнять легендарного Шеву за третье место в группе никто не будет. Не тот у нас менталитет. Андрей должен доказать, что провал был стечением обстоятельств, а не закономерностью. Если второй шанс просит Шевченко, Украина не готова ему отказать.


Однако Андрей должен вернуться к основанию. Тренер должен перетасовать свой штаб. Уволить Рауля Рианчо. Забыть о длительном и никому кроме Рауля не нужном контроле мяча. Играть в защитную игру с резкими фланговыми контратаками. В ту игру, в которую сборная умеет играть, и которую любят наши ведущие исполнители. Тогда у Шевченко появится шанс.

Лет через десять мы тоже будем напоминать Хорватию. Когда на Западе заиграют сотни украинских футболистов, а лучшие из них будут выступать в "Барселоне" и "Ливерпуле", а не в "Генке" или "Кайсериспоре". Однако к тому времени Шевченко сборную уже не будет тренировать.


Юрий Стригун

Если откинуть Косово и Финов то Шева с 3мя командами конкурентов набрал АЖ 5 очков за 6 матчей! Ну-ну, снова будет провальный сезон.Короче можно будет даже и не смотреть.
Игру сборной в следующем отборочном цикле можно не смотреть.
Шеве придется каждую игру высказывать соболезнования болельщикам по поводу их преждевременной кончины.
Извините за чёрный юмор.
Возглавляемую Шевой сборную смотреть не собираюсь, посмотрю обзоры, здоровье дороже.
Призначити тренером головної команди країни людину, яка не має досвіду - це як називається? Хоча досвід є - він був членом тренерського штабу попереднього провального циклу. Покарали підвищенням - кум все-таки...
Так а хто ж відповість за провал зараз? Ріанчо, ось хто... А легенду не чіпайте - дріблінг хороший, три мови знає... А кумівство тут ні до чого - "...если второй шанс просит Шевченко, Украина(!!!) не готова ему отказать". Ось так! Ну, нехай набирається досвіду: колись же повинен набратись... А ви, шановні вболівальники, наберіться терпіння і чекайте, чекайте... Керівництво федерації у нас надовго - одноголосно обрано...
Забыть о длительном и никому кроме Рауля не нужном контроле мяча. Играть в защитную игру с резкими фланговыми контратаками. В ту игру, в которую сборная умеет играть, и которую любят наши ведущие исполнители.
========
А Михайличенко с Фоменко разве во что-то другое играли?
Вы же сами вопили: хотим атакующий футбол.
Сколько уже на граблях Блохина сплясали и в сборной и в клубе?
В следующий раз в группе будет какой-нибудь топ и крепкая сборная.
Условно Англия/Испания и Ирландия. Шевченко уже доказал, что играть с такими командами не может. А лучшие годы ведущих игроков то проходят в этих экспериментах.
Тобто автор пропонує піти шляхом Блохіна,який звільнив своїх помічників і тим самим опосередковано звинуватив саме їх в прорахунках по підготовці команди.Це ганебна практика сховатися за спинами помічників,а самому бути білим і пухнастим.Не маю сумніву,що кум Павелко протягне саме таке рішення.Пророкую, при такому розвитку подій черговий провал в відборкових матчах неминучий.
А кого будет тренировать Шевченко к тому времени?
Сховати
Fedclaim, никого, Шевченко поймёт, что ошибся профессией точно также, как с Королевской!