25 червня 2017 09:52
4

Есть ли шанс у Олега Гусева? Мнения экс-тренеров сборной Украины

Свою точку зрения относительно Олега Гусева для zbirna.com высказали заслуженные тренеры Украины Йожеф Сабо и Леонид Буряк


Возвращение Олега Гусева в Динамо все болельщики восприняли на ура. За те 13 лет, что провел в киевском клубе, он зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Как технарь, бомбардир (с его-то амплуа!), боец. Одним словом, профессионал. Да и цифры говорят сами за себя.


438


официальных матчей сыграл за Динамо Гусев.


96


голов в его активе в составе бело-синих.


97


поединков провел Олег только в еврокубках, забив 22 мяча.


13


титулов в коллекции игрока (по пять чемпионств и Кубка Украины, три Суперкубка).


Гусев подписал с клубом контракт на один год, до лета 2018 года, и, будем надеяться, уже ближайшей осенью, закрепившись в команде своего бывшего партнера Александра Хацкевича, сможет подтянуть статистику в некоторых графах до юбилейной.


Напомним, футболист, у которого соглашение с Динамо закончилось в конце 2016-го, в течение полугода вместе с агентом безуспешно искал себе новое место работы, в том числе и в других частях света. Но при этом ежедневно занимался с тренерами по физподготовке и… регулярно играл с Хацкевичем в теннис. По словам самого Гусева, он пребывает в хорошей форме. Впрочем, подтвердить этот факт сможет только сбор в Австрии, куда команда отправится 26 июня.


Даже с учетом того, что главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко взял курс на омоложение, исключать вариант возвращения Гусева и в национальную команду тоже нельзя. Если, предположим, игрок будет одним из лучших на поле в матчах еврокубков, кто ж откажется от его услуг?


98

матчей провел Гусев в составе сборной Украины, забив в них 13 голов. Последний — в ворота Польши в знаменитом варшавском поединке квалификации ЧМ-2014 (3:1).


За день до подачи заявки на Евро-2016 наставник сборной Михаил Фоменко сообщил футболисту, что на него не рассчитывает.



Есть ли у Гусева шанс закрепиться в Динамо Хацкевича, а в перспективе сыграть в сборной Шевченко свой сотый матч? Этот вопрос мы задали заслуженным тренерам Украины Йожефу Сабо и Леониду Буряку, которые в свое время возглавляли национальную команду.


Йожеф САБО


(экс-тренер сборной Украины)


«Для меня Олег Гусев — легенда. Он очень много сделал для Динамо. Не знаю, что произошло, когда его не подписали зимой. Я с Сергеем Ребровым до того общался, и он сказал, что Гусев ему нужен. А что дальше случилось, остается только гадать. Рад, что Олег возвращается. В Динамо из стоящих футболистов только Ярмоленко, Вида и Гусев!


Что касается его полугодичного простоя, то такой срок можно и из-за травмы пропустить. Сейчас будут сборы, и Гусев, думаю, докажет, чего стоит. Уверен, новому тренеру Динамо он нужен. Александр Хацкевич, не сомневаюсь, посоветовался с Ребровым и решил поговорить с Олегом, который в итоге дал согласие.

В Лиге чемпионов, даже не сомневаюсь, Гусев в нашей команде будет одним из лучших. Ему только надо давать играть. Я бы не хотел, чтобы Олег снова уселся на скамейку запасных. Так будет плохо для всех.


Если полузащитник во всей красе покажет себя в Лиге чемпионов, то и в сборную ему откроется дорога. Тот же Ротань, который старше Гусева, приглашается же в национальную команду. И Гусев сможет! Олег, мне кажется, сейчас заиграет даже лучше, чем раньше. Он режимный парень и знает, как вернуть кондиции.

Андрей Шевченко сейчас в сборную вызывает много молодых исполнителей, но он не обязан их всех ставить на игру. А вот к опытным футболистам должен быть другой подход. Если их приглашать, значит нужно делать на них ставку. Вот когда тренер сборной вызывает Ротаня, но не выпускает на поле — это плохо. Ветераны — помощники тренера в игре. Олег Гусев таким будет точно. Только ему нужно доказать, что он еще способен на многое».


Леонид БУРЯК


(экс-тренер сборной Украины)


«Возвращение Гусева меня удивило. С ним вроде как все попрощались, специалисты по этому поводу высказались… Но если у Олега есть еще силы и мотивация, тогда другой разговор. Сомнения вызывает только то, что игрок полгода был в простое — это много. Сможет ли он восстановить былые кондиции — вот главный вопрос. От него ведь все ждут былой игры.


Александр Хацкевич, думаю, рад приходу такого футболиста, как Гусев. Это же не иностранец… В данном случае нет разницы, 34 года игроку или 16. Главное — соответствовать критериям. Я сам выступал до 36 лет.


Что касается Лиги чемпионов, то это уже другой этап. Олегу сначала надо набрать форму. Если ему не всегда удастся попадать в основу, важно, чтобы Гусев правильно понимал ситуацию. Игроки, когда только начинают выступать и когда уже заканчивают, многие вещи должны тренеру прощать. Только Хацкевич имеет право определить игровое время для Олега и позицию, на которой он будет играть.


При желании сможет Гусев и в сборную вернуться. Андрей Шевченко сказал ведь, что в национальную команду для всех двери открыты. Проявит себя Олег в чемпионате Украины — и пожалуйста…


Когда-то я в бытность тренером национальной команды пригласил 33-летнего Горшкова. Сожалею, что так закончилось, и он немного сыграл. А ведь был универсалом, и в Зените не за красивые глаза его держали. Гусев тоже топовый футболист. В 34 года, повторюсь, люди еще играют и довольно неплохо. Желаю Олегу удачи! Все зависит только от него».


Богдан ЛЕОНЧУК,


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

Вася,согласен полностью,забыл,Гармаша,Гонсалеса.

ИМХО. Гусев еще может качественно отыграть минут 30-35. Только его нужно использовать на позиции правого вингера, где он раньше играл.
"кто ж откажется от его услуг"? - Та той же Шевченко і відмовився. Чому Фоменко разом з Шевченком відправили Гусєва зі збірної? З цього все й почалося. Щось не сподобалося ісранцю. Ребров, подумав,що так воно й є. І перестав випускати Гусєва. Випустить на декілька хвилин. Гусєв встигає або сам забити, або допомогти зробити це команді. Далі Ребров знову його не випускає. Хачеріді через кого не грає? Можна перелічити багатьох хороших гравців, яким Ребров підгадив. Разом з Ріанчо.
"кто ж откажется от его услуг"? - Та той же Шевченко і відмовився. Чому Фоменко разом з Шевченком відправили Гусєва зі збірної? З цього все й почалося. Щось не сподобалося ісранцю. Ребров, подумав,що так воно й є. І перестав випускати Гусєва. Випустить на декілька хвилин. Гусєв встигає або сам забити, або допомогти зробити це команді. Далі Ребров знову його не випускає. Хачеріді через кого не грає? Можна перелічити багатьох хороших гравців, яким Ребров підгадив. Разом з Ріанчо.