6 листопада 2015 18:47
2

Алексей СЕМЕНЕНКО: "Фанаты говорили: "Если туда сунемся - можем получить финку в бок"

Вице-президент «Динамо» — об инцидентах с участием болельщиков «бело-синих» на матче столичного клуба с лондонским «Челси» в рамках третьего тура Лиги чемпионов.


- Не хотелось бы сужать этот инцидент до рамок одного клуба, хотя ответственность мы держим, — рассказал Алексей Семененко на пресс-клубе, организованном ФФУ и посвященном теме безопасности на стадионах. — Но сам этот инцидент значительно шире, это проблема нашего государства и его имиджа. Если бы матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы проходили и в других городах, а у нас не было того, что сейчас происходит в стране (война и невозможность ряда клубов играть на своих стадионах), кто из вас гарантирует, что такого бы не случилось? Думаю, что и вопрос получился риторическим, и ответ очевиден.


Мы — футбольный клуб «Динамо» — не отказываемся от проблемы. Как и голословно заявлять, что «Динамо» не проводит работу с болельщиками. Наш клуб уже который год имеет непосредственное отношение к развитию студенческого футбола, организовав студенческую лигу. Мы помогаем христианской футбольной лиге, а это 1500 команд по всей Украине! Мы просто молча это делаем. Вот если говорить о подобной социальной составляющей, то любой футбольный клуб обязан проводить такую деятельность.


Мы прислушиваемся ко всем идеям и пытаемся что-то реализовать. Но у нас минимальная помощь в решении сложных вопросов от правоохранительных органов. Хотя, есть закон, который гласит, что в нашей стране запрещены неонацистская символика, фашистские проявления. Вот сейчас за коммунистов зацепились — наверное, это проще - они рядом. На вашей памяти был ли хоть один случай, чтобы кого-то наказали за проявление и пропаганду нацизма и неонацизма. На одном из матчей чемпионата мы сами попытались решить эту проблему (топовый поединок, полный стадион). Ребята из среды ультрас мне на электронную почту сбрасывают фотографии: прямо на фанатском секторе 3-4 негодяя поднимают полотнище с неонацистской символикой, фотографируются с ним. Почему так произошло? Наверное, «хозяин» денежку дал за работу, они отчет предоставили. Спрашиваю у фанатов: «Это же ваш сектор, почему не среагировали?». Они отвечают, что если бы мы туда сунулись, возможно, кто-то из нас получил бы финку в бок, - сказал Семененко.

Я все 90-е проходил на лигу чемпионов, стояли менты везде и всюду и всяких "идиотов" мочили на месте дубинками жестко. С уверенностью могу сказать, что был порядок. Если народ ведет себя как БЫДЛО, что показала практика последних лет = значит с этим можно бороться только жесткой силой. И тут дело не в ультрас, и не купленных казачкахи, и не стюартах, и тем более не вклубе, а дело в воспитании всей массы людей, что наглядно было видно на финале кубка, когда обычные граждане нашей старны толпой разнесли ворота олимпийского, и телки и мужиик и бабки, и дедки, и дети тупо вывалились ка голодное стадо корячить ворота и топтать газон. Это так смотрелось НЕВЕРОЯТНО ДИКО со стороны, что я не могу это даже словами предать. Мне стало стыдно за людей, нацию. Те же ситуации и с избиением быдляками группы болельщиков на матче с челси, повяления нацистких флагов исимволик на трибунах и т.п. = не возникли бы и в зародыше стой в проходах по паре десятков вооруженных дубинками правоохранителей. Как не прискорбьно осознавать, не та у нас культра у людей и не тот менталитет с воспитанием, чтобы как с обрыва в воду вступать в европу;(
оригинальное обьяснение на тему безопасности на стадионе. просто лучший.