12 лютого 2015 14:30

Федерация футбола Гибралтара подаст в CAS апелляцию на решение ФИФА

Федерация футбола Гибралтара подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) на решение Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) не допустить сборную страны к участию в отборочном раунде чемпионата мира 2018-го года.

Гибралтар является заморской территорией Великобритании. Ранее президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что, согласно уставу, лишь одна федерация из страны может быть принята в организацию.

Слушание по делу пройдет 21-22 мая - за неделю до конгресса ФИФА, на котором может быть принято решение о включении Гибралтара в организацию. В этом случае футбольная сборная сможет принять участие в отборочных матчах мирового первенства.

Федерация Гибралтара в мае 2013-го года была принята в состав Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В сентябре прошлого года сборная Гибралтара стартовала в отборочном турнире чемпионата Европы 2016 года. В первом официальном матче команда крупно проиграла сборной Польши - 0:7.

Главная жеребьёвка отборочной стадии ЧМ-2018, в частности, в зонах Европы и Африки, пройдёт 25-го июля в Санкт-Петербурге, там же будет утверждён календарь турнира в Южной Америке. Отборочные матчи в Южной Америке и Африке стартуют уже осенью нынешнего года, в Европе - осенью 2016-го года.