10 лютого 2015 00:50

Марко ТРАБУККИ: "Рома" выбирала между Думбия, Коноплянкой, Луисом Адриану и Адебайором"

Известный итальянский агент раскрыл подробности перехода Сейду Думбия в "Рому", а также объяснил, почему до лета громких трансферов в Россию ждать уже не стоит

– Когда "Рома" заинтересовалась Думбия?


– И главный тренер Руди Гарсия, и спортивный директор Вальтер Сабатини прекрасно знают этого форварда. Сабатини рассказывал мне, что хотел пригласить Думбья еще в "Палермо", где в свое время работал. А Гарсия запомнил его, когда возглавлял "Лилль". Французы вообще внимательно отслеживают африканский рынок.

– Присмотреться к Думбья помогла и последняя Лига чемпионов?

– Имеете в виду, что ЦСКА с "Ромой" попали в одну группу? Не думаю, что этот фактор серьезно повлиял. Думбия давно был на карандаше. Специалисты уровня Сабатини легко назовут вам семь-восемь человек из любого российского клуба премьер-лиги.

– Даже "Амкара" или "Урала"?

– Хм. Насчет этих команд я, пожалуй, погорячился. Но из первой десятки – точно.

– Вы ведь не агент Думбия?


– Ни в коем случае. Его агент – Жан-Бернар Бейтризон. У нас хорошие отношения.

– В чем же заключалась ваша роль в этом трансфере?

– Я помогал клубам осуществить переход. Благодарен им за доверие.

– Что было самым трудным?


– Думбья изначально не был в списке потенциальных форвардов "Ромы" под первым номером. К тому же в Италии январский трансферный рынок – это всегда непросто. Осложняло ситуацию то, что римляне сейчас могли заявить лишь одного игрока не из ЕС, переходящего из другой футбольной ассоциации. Клуб выбирал между Думбия, Коноплянкой из "Днепра", Луисом Адриану из "Шахтера" и Адебайором из "Тоттенхэма".

Александр КРУЖКОВ